сайт учителя истории и обществознания забранской ольги васильевны

Сайт учителя истории и обществознания забранской ольги васильевны

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

У автора в друзьях: 3

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Персональный сайт учителя истории

Здравствуйте, уважаемые гости и посетители моего сайта!

Александрова Екатерина Валерьевна!

В наш информационный век всем необходимо владеть информационно-коммуникативными технологиями. Повсеместно осуществляется автоматизация определённых стандартных действий. Нам, учителям, необходимо научиться свободно чувствовать себя в этом новом информационно-образовательном пространстве, чтобы обмениваться своим опытом, общаться со своими любимыми учениками и их родителями.

Мой сайт предназначен для коллег, учеников, родителей и для всех тех, кто интересуется историей и обществознанием. Он содержит материалы моего
педагогического опыта, полезную информацию для родителей, творческие и домашние задания для учеников.

Цель создания персонального сайта: обобщение и распростра нение педагогического опыта и школьной информации в Интернет-пространстве.

Задачи:

1. Систематизация накопленного материала педагогического опыта.

2. Организация качественного и эффективного обучения посредством ресурсов сайта.

3. Реализация воспитательной деятельности (создание ситуации успеха, личностного и духовно-нравственного развития обучающихся).

4. Организация дистанционного обучения.

5. Сотрудничество с родителями и учениками.

6. Развитие собственных навыков и ум ений работы в Интернет пространстве.

7. Пополнение содержимого персонального сайта методическими материалами.

8. Создание и пополнение электронного портфолио педагога.

Буду рада, если материалы данного сайта помогут Вам в Вашей работе или учёбе!

Коллеги, огромная просьба: при использовании моих методических материалов

или другого содержимого сайта не забывайте указывать ссылку на источник!

Желаю всем успехов и интересных открытий в изучении истории и обществознания!

И помните: » История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего»

Источник

Сайт учителя истории и обществознания забранской ольги васильевны

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Забранская Ольга Васильевна

    учитель истории и обществознания, руководитель музея «Живая нить истории» МКОУ «СОШ с. Сосновка» Россия 05.12.1963

Категории по интересам:

Онлайн-репетиторы

Цена занятия единая и не зависит от их количества в пакете

У автора в друзьях: 3

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Читайте также:  Как посмотреть поездки в яндекс такси

Источник

История

» В гости к египтянам»

«В страну большого Хапи»

«Господин великий Новгород»

Технологическая карта

» Империя Карла Великого»

Презентация к уроку

» Военные походы фараонов»

«Расцвет и падение Ассирийской державы»

Карты по истории

Данные материалы могут быть полезны учителю в процессе организации преподавания истории, учащимся для подготовки к уроку и экзаменам.

Дидактические материалы

» Эпоха Петра Великого»

Материал опубликован в информационном методическом журнале «Ориентир» муниципального сетевого педагогического сообщества

Задания ЕГЭ ( Для работы необходимо презентацию скачать)

Тренажер_ культура в эпоху Петра

Для работы с тренажером его необходимо скачать

Тренажер_ Внешняя политика

Для работы с тренажером его необходимо

Проверь себя_ Даты

Для работы с тестом необходимо скачать

Тренажер_ Россия в п.п. 18 века

Для работы с тренажером его необходимо скачать

Для открытия гиперссылок презентацию необходимо скачать

Источник

Самоанализ педагогической деятельности учителя истории и обществознания» Формирование идентичности гражданина России на основе краеведческой работы «

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

М униципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Сосновка»

Искитимского района Новосибирской области

Самоанализ профессиональной деятельности

Забранской Ольги Васильевны,

учителя истории и обществознания

МКОУ «СОШ с.Сосновка»

Меня как обществоведа, хранителя музея «Живая нить истории» волнуют вопросы, связанные с воспитанием патриотизма и формированием у учащихся гражданской позиции.

Тему самообразования » Формирование идентичности гражданина России на основе краеведческой работы » выбрала не случайно.

Госстандарт нового поколения предусматривает формирование знаний фундаментальных наук, воспитание общероссийской идентичности, патриотизма, гражданственности, социальной активности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции РФ.

Гражданская идентичность юного человека формируется на основе идентичности семейной, школьной, идентичности с территориальным сообществом. Именно в школе ребёнок становится не только человеком семейным, но и общественным.

Определяю цель своей педагогической деятельности:

формирование гражданской идентичности, воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданской ответственности, уважение к социальным нормам, приверженность к гуманистическим и демократическим ценностям, развития личности, ее нравственной и правовой культуры, способности к самореализации и позитивной социализации.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

использовать в учебной деятельности формы и методы работы, формирующие гражданскую идентичность;

формировать коммуникативные навыки, позволяющие жить в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

воспитывать самостоятельность и личную ответственность за свои действия;

развивать творческую активность обучающихся.

В работе использую УМК по истории России Данилова А. Д., Косулиной Л.Г. Основная концептуальная идея, реализованная авторами при доработке по ФГОС учебников, — показать отечественную историю как многоаспектный исторический процесс, где история России представлена как часть мировой истории.

Нельзя обойти вниманием курс всеобщей истории (УМК Вигасин А.А.(5 класс); Агибалова Е.В. (6 класс); Ведюшкин В.А. (7-8 класс); Сороко-Цюпа О.С. (9 класс)). Изучение всеобщей истории по учебникам линии позволяет обучающимся понять неразрывную связь поколений, осознать связь исторических событий и современности, предоставляет каждому ученику возможность идентифицировать себя как гражданина России.

В средней школе историю изучаю по учебнику Волобуева О.В. и др. «Россия и мир», это позволяет более полно проследить роль России в мировой истории, осознать место нашего государства в мире.

Для работы по обществознанию использую УМК Кравченко А.И., Певцовой Е.А Учебники освещают основы конкретных наук — экономики, философии, социологии, политологии, культурологии, этики. Книги написаны простым, доступным языком, с яркими примерами, ориентирующими учащихся в повседневной жизни, снабжены иллюстрациями, графиками и диаграммами, отражающими основные вопросы параграфов и несущими определённую методическую и познавательную направленность. С 2016 учебного года в 5 классе обучение веду по УМК под редакцией Л.Н. Боголюбова. «Обществознание., Москва, «Просвещение». Эта линия учебников создана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и позволяет реализовать деятельностный подход в полной мере.

Читайте также:  Как построить точку в трехмерной системе

Учебники истории и обществознания входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования в образовательных учреждениях, на 2014/2015 учебный год.

Используя в работе данные УМК, изменяя и дополняя их в соответствии с возможностями учащихся, добиваюсь положительных результатов в создании условий для самореализации и саморазвития учащихся.

Содержание гражданского образования реализуется во всех учебных курсах, но в первую очередь на уроках истории, обществознания, ОРКиСЭ, ОДНКНР и в процессе краеведческой работы.

Содержание курса «История Сибири» я дополняю материалом из истории села. Для 6-9классов разработала рабочие листы по названным курсам. ( приложение 1)

Организация школьного музея, на мой взгляд, является одной из самых эффективных форм работы юных краеведов, объединяющая не только актив музея, но и учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественность. Музей является прекрасной базой воспитания гражданских качеств учащихся средствами краеведения.

Особое место в деятельности школьного музея занимает социально значимая деятельность:

акции: «Чистый парк», «Письмо солдату», «Запиши деда в Бессмертный полк», «Дорогами солдата», «Факельное шествие», «Доброе сердце Сибири»;

уход за памятниками «Монумент погибшим воинам в Великой Отечественной войне», пионеру-герою Вале Котику;

исследовательская работа по истории села, района и области.

Выполнение заданий позволяет учащимся знакомиться с новыми интересными биографиями, с профессиональными достижениями и судьбами своих знакомых, односельчан. И это вызывает у учащихся невольное восхищение, уважение к людям старшего поколения. Приходит понимание, что земляки причастны к историческим событиям, которые изучали на уроке истории, читали в учебнике. Ученики осознают свою родину местом, где выстраивается связь поколений, укрепляются традиции и рождается ответственность за будущее. Надеюсь, что ребята осознают и то, что в истории будут еще значимые события и что будущее страны зависит от каждого из них.

Музей взаимодействует с военно-патриотическим клубом «Барс», с районной библиотекой, с районным архивом.

1. работы, выполненные учениками: «Выставка одного экспоната. Карточка почтовая.», самопрезентация «Юный музейный работник». Эти работы получили высокую оценку в районе. ( http://nsportal.ru/zabranskaya-olga-vasilevna )

Постоянно задумываюсь над тем, как сделать процесс обучения более результативным, как вызвать и поддержать интерес к предмету.

Владею умением эффективно организовывать свою профессиональную деятельность и направить ее на обеспечение высокой мотивацией у детей. Для этого в своей работе использую элементы инновационных образовательных технологий как в учебной, так и во внеурочной деятельности:

Индивидуальные задания. При проверке знаний и умений учитываю оценку теоретических знаний и практических умений. Фрагменты рабочей тетради к учебнику ОДНКНР Виноградова

позволяет опираться на жизненный опыт учащихся, ориентироваться на индивидуальные возможности обучающихся, создавать ситуации успеха для каждого ученика, обеспечивать условия для творчества «неуспешных» учеников

Метод диалога, рефлексивные, педагогической поддержки, диагностические, создание ситуации выбора и успеха.

Уроки истории, обществознания Подари мне платок(музейный урок), Не скоро ели наши предки хлеб(музейный урок ) ( http://nsportal.ru/zabranskaya-olga-vasilevna )

Внеурочная деятельность в рамках работы школьного музея, участия в районных, областных и всероссийских (дистанционно) мероприятиях

Это развитие интеллектуальных умений и навыков, реализующих учебную и познавательную деятельность учащихся при условии обеспечения познавательной и социальной мотивации.

Читайте также:  Как посчитать доход в бухучете

В процессе проектной деятельности у учащихся формируются умения самостоятельного конструирования своих знаний и ориентирования в информационном пространстве. Умение взаимодействия в группе, планировать совместную деятельность, умение презентовать себя, объективно оценивать свою работу и работу товарищей.

Проекты обучающиеся выполняют по разным темам, Уроки «Бережное отношение к природе» (проект); детский проект «Топонимы села Сосновка».

В своей работе осуществляю контроль знаний учащихся, используя разные виды контроля: контрольные работы, проверочные работы, тестирование, устный опрос, викторины, конкурсы.

Главным достижением считаю успешную сдачу экзаменов выпускниками ( приложение 5 ).

Постоянно повышаю свой профессиональный уровень ( приложение 7 ).

Все это позволяет говорить о позитивных результатах работы ( приложение 8 ). Моя работа как учителя истории, руководителя музея, классного руководителя не состоялась бы на таком уровне, если бы мне активно не помогали родители, да и просто жители нашего села ( приложение 9 ).

Моя работа отмечена благодарностями и грамотами различного уровня ( приложение 10 ).

И в заключение хочу сказать, что для дальнейшего повышения уровня профессиональных компетенций как учителя-предметника, ставлю перед собой следующие задачи:

• Постоянно изучать и внедрять возможности информационных технологий.

• Использовать дистанционные формы обучения школьников.

• Продолжить поиск эффективной модели урока, способной максимально решать образовательные задачи.

• Совершенствовать личностные качества для повышения профессионального уровня.

(ч.3, гл.5, П.1, с.114-125, П.2.с.126-132)

Что такое новая экономическая политика, в чём её сущность и каковы её задачи?

Что такое продналог и чем он отличается от продразвёрстки?

Кто такие ремесленники? Кто такие кустари? Кто такие нэпманы?

Что такое кооперация?

Как вы понимаете термин рыночная экономика?

В чём состоят особенности политического развития СССР в годы нэпа?

Заполни таблицу «Тяжёлые последствия политики военного коммунизма?»

Ответь на вопросы по пункту «Введение НЭПа» :

Почему большевистское правительство вынуждено было отказаться от продразвёрстки?

Какие решения правительства способствовали быстрому восстановлению промышленности и сельского хозяйства в Сибири?

В чём проявились особенности нэпа в Сибири?

Составить цитатный план по пункту «Нэп и сибирское крестьянство».

Можно ли считать отмену продразвёрстки победой крестьян, достигнутой в результате их восстаний? Своё мнение обоснуйте.

На основе данных учебного пособия по истории Сибири с.114-115 и 118-121 сравните состояние сельского хозяйства Сибири в годы военного коммунизма и в годы нэпа.

Продажа орудий труда и техники

Хозяйства, использующие машины, %

Отношение крестьян к советской власти

Чем отличалась политика правительства в годы НЭПа по отношению к бедноте и зажиточным крестьянам Сибири? В чём причина различий и последствия такой политики?

Какие мероприятия советского правительства в годы нэпа способствовали быстрому развитию сельского хозяйства?

Назовите основное противоречие политики НЭПа в сибирской деревне.

Проанализируйте документ «Из тезисов Сиббюро ЦК РКП(б) о формах организации промышленности в условиях НЭПа». – с.134.

Проанализируйте социальный состав работающего населения Сибири в годы нэпа на основе статистических сведений переписи населения 1926г. с.132. Составьте диаграмму социальной структуры населения Сибири. Какую группу населения называли «нэпманы?»

Фрагмент рабочей тетради по Основам светской этики 4 класс

Тема урока: ________________________________________________________________________

Цель урока: ______________________________________________________________

1. Словарная работа.

2. Какими качествами обладают богатыри?

3. На листочках у вас перечислены слова. Вычеркните те, которые не имеют отношения к богатырям.

Храбрый, трусливый, скромный, отважный, лживый, мужественный, сильный, жадный, щедрый, справедливый.

4. Правила честного поединка:

5. Вспомните всё, что мы говорили о богатырях на уроке. Это вам пригодится, чтобы дополнить предложения. ( Работайте парами быстро, дружно.)

Богатырь ………, …………, ………… человек, преданный ………, служащий ……….

Источник

Обучающий онлайн портал