Как появилась лампочка детям дошкольного

«Путешествие в прошлое лампочки». Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Юлия Голосова
«Путешествие в прошлое лампочки». Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

1 слайд: «Путешествие в прошлое лампочки» (старший дошкольный возраст)

2 слайд:Цель: Познакомить детей с историей электрической лампочки; вызвать положительный эмоциональный настрой, интерес к прошлому этого предмета.

Ход:Воспитатель начинает беседу с вопросов: «Ребята, вы любите путешествовать? Хотите сегодня отправимся в интересное путешествие?» Для того чтобы узнать, куда мы отправимся,вам нужно отгадать загадки:

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется.

Повисло солнце на шнурке.

3. Висит она без дела днем,

А ночью освещает дом.

Сейчас мы отправимся в прошлое электрической лампочки.

4 слайд: Посмотрите внимательно на предметы. Что общего у этих предметов? (они зажигаются и дают свет).

5 слайд: Как вы думаете, всегда ли существовала электрическая лампочка? Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру? Он разжигал в пещере очаг, и от огня становилось светлее.

6 слайд: Давным-давно люди придумали факелы. Вы знаете, что такое факел? Обычно это палка с намотанной на конце просмоленной паклей. С факелами не только ходили по улицам, но и на стенах их укрепляли, чтобы освещать помещения.

7 слайд: Затем люди придумали лучину. Это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли в подставке, а другой зажигали.

8 слайд: Затем люди заметили, что если кусочек веревочки обмакнуть в масло и поджечь, он будет хорошо гореть и долго. Так появились масленые лампы.

10 слайд: Люди стремились придумать более удобное освещение своего жилья и научились делать из нефти керосин и придумали керосиновые лампы.

11 слайд: История возникновения лампы длилась несколько десятилетий. Человек искал новые способы удобного освещения своего жилища. В разное время были совершены различные открытия, которые приближали лампу к современному, всем знакомому виду. Когда появилось электричество, тогда и придумали электрическую лампочку.

12 слайд: Игра «Построй дорожку из прошлого в настоящее» (назови предметы в правильной последовательности)

Источник

Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему «История возникновения электрической лампочки»

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Ольга Сорокина
Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему «История возникновения электрической лампочки»

Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: «История возникновения электрической лампочки»

Цель: создание условий для развития интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (причинах и следствиях).

Ход беседы:

Воспитатель: Первым источником света было солнце. Но, как мы с вами знаем, солнце не светит весь день. За днем приходит вечер, когда становится темнее, а за вечером наступает ночь. И люди чувствовали опасность от темного времени суток. Их могли съесть дикие животные, и тогда бы человечества могло совсем не стать. Человек — это разумное существо, и он стал думать, пробовать и пытаться и его исследования не прошли напрасно.

Человек научился добывать огонь. Огонь был первым источником искусственного освещения. Но он мог очень быстро потухнуть.

И тогда человек стал поддерживать огонь дровами, так появился костер. Возле костра человек мог согреться, приготовить себе еду. Обогреть жилище.

Развитие человека не стояло на месте. И тогда человеку захотелось освещать более отдаленные участки и брать свет с собой, так появился факел. Первым факелом была головешка от костра. Затем люди стали брать рукоятку, обматывать ее паклей пропитанной нефтью, житом или маслом. По сегодняшний день человек помнит и использует факел.

Жилище человека менялось, и огромный факел трудно было заносить в дом. Тогда и была придумана лучина.

За лучиной человек придумал лампу-кувшин.

В последствии были придуманы первые свечи. Они были из перетопленного животного жира, который при остывании твердел, внутри него находился фитиль.

В конце 19 века появились керосиновые лампы.

Затем появился «Фонарик на батарейках». Он совсем не похож на тот фонарик, который мы привыкли видеть в нашей жизни, но имел он именно такое название. В то время еще не было придумано электричество.

После появилась первая лампа с угольной спиралью, которая служила мало времени и сгорала.

Ученые продолжали трудиться и придумали лампу накаливания, которую мы можем встретить и в настоящий день.

Шло время, и люди стали задумываться о том, как лампа может экономить энергопотребление, и на свет появилась энергосберегающая лампа.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоСказки Ситцевой Страны для детей старшего дошкольного возраста. История 4. Практиканты (часть 1) Эту историю попросили меня написать мои коллеги, когда у нас возникла необходимость рассказать детям о безопасном поведении в природе. В.

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Опасные ситуации на улице и во дворе» Цель: повышение бдительности воспитанников в условиях чрезвычайного происшествия. Задачи: 1. Воспитывать у детей внимательность, осторожность.

Беседа «Профессии» для старшего дошкольного возраста Для старшего дошкольного возраста Цели: Дать детям представление о профессиях; помочь выявить способности к определенному виду деятельности;.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Исконные символы России» Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Исконные символы России». Воспитатель : Крупская Елена Владимировна Описание: Беседа.

Беседа-занятие для детей старшего дошкольного возраста «Звуки лета» Звуки лета МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 28 «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоИгра-путешествие в прошлое электрической лампочки Конспект «Игры – путешествия в прошлое электрической лампочки» Образовательная область: познавательное развитие Тема: Путешествие в прошлое.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Красота зимы» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Красота зимы»Цель: Способствовать эстетическому воспитанию старших дошкольников.

Конспект занятия «История моей семьи» для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Дать понятие «Семейная реликвия». 2. Воспитывать у детей чувство уважения, любви к своим родным и близким, семейным традициям.

Тематическая беседа «Человек в космосе» для детей старшего дошкольного возраста (средняя и подготовительная группа) Цель: расширять и углублять знания дошкольников о космосе. Задачи: закрепить знания детей о том, что первым человеком, полетевшим в космос,.

Этическая беседа для детей старшего дошкольного возраста Этическая беседа: Правила дружной игры В беседе воспитатель пытается объяснить детям, зачем нужны правила игры; учит решать спорные вопросы,.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе «История лампочки»

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Наталья Башкова
Конспект НОД в подготовительной группе «История лампочки»

Тема: «История лампочки»

Цель: создание условий для заинтересованности детей в развитии осветительных приборов.

Программное содержание (задачи):

— познакомить детей с историческими вехами развития осветительных приборов;

— познакомить детей с разнообразием осветительных приборов, их строением.

— формировать интерес детей к истории осветительных приборов; интерес к сборке электронных схем; стремление узнавать новое.

— развивать исследовательскую деятельность детей.

— воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;

— поощрение проявления активности и творчества.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, настольная электронная игра «Знаток», заготовки для рисования на закрепление темы. Ход занятия:

Дети входят в группу, где выключен свет.

В: Ребята, что делают люди, войдя в тёмную комнату?

В: Правильно, сделать это проще простого. Достаточно просто щелкнуть выключателем – и загорается свет. Ребята, а что именно загорается?

В: Верно, электрическая лампочка. Но что же делать, как быть, если нет у нас электрической лампочки?

Д: варианты ответов.

В: Ребята, а вам интересно было бы узнать, как раньше люди обходились без электричества?

В: Сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое, узнаем как жили древние люди. Итак….путешествие начинается…

В: Ребята, а где жили древние люди?

Д: В пещере (слайд 2)

В: Правильно, в пещере (выключается свет, дети рассаживаются вокруг). Мы с вами попали в пещеру древнего человека. Как вы думаете, чем освещалось такое жилище?

В: Молодцы, но как вы думаете, как древние люди разжигали огонь?

Д: варианты ответов (трением камней, палок)

В: Верно, нашим предкам нелегко приходилось. (слайд 3)

Чтобы нам разжечь огонь

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится

И огонь наш загорится.

Разгорелся наш огонь,

Ты рукой его не тронь!

В: Почему нельзя трогать огонь руками, как вы думаете?

Д: (варианты ответов)

В: Ребята, а что огонь давал людям, кроме света?

Д: тепло; можно на огне готовить пищу.

В: Правильно, а вспомните, кто находился еще в лесу около людей

В: боятся ли животные огня?

В: значит для чего еще служил огонь?

Д: чтоб отпугивать животных.

В: Всё верно. Но огонь горел и освещал лишь небольшую часть пещеры. Стал человек думать, как осветить и ту часть, куда не доходит свет костра. Давайте и мы с вами подумаем

Д: палками, факелами

В: правильно, сначала люди переносили огонь на палках, факелах, но долго ли мог гореть такой огонь? (слайд 4)

В: Для факела брали толстую палку, дубину, наматывали на один конец жгуты, пропитанные смолой деревьев. С факелами ходили по улице и прикрепляли их к стенам – так они освещали пещеры.

В: Время шло, люди научились строить для себя жилище. Дальше наше путешествие приводит нас в крестьянскую избу. Чем здесь освещалось жилище? (слайд 5)

Д: варианты ответов

В: правильно, остались костры, которые люди разжигали в печи. Кроме того, люди стали использовать лучину. Как вы думаете, на какое слово похоже слово «лучина»? (слайд 6)

Д: варианты ответов

В: Лучина – это тонкая деревянная щепка. Лучину делали из берёзы, потому что она горит лучше других деревьев. Один конец лучины закрепляли в специальное приспособление, которое называется светцы, другой конец зажигали. Но как вы думаете, не опасно ли было оставлять горящую лучину. Что могло произойти? Из чего были сделаны избы?

Д: варианты ответов

В: чтобы не случился пожар, под лучину ставили корыто с водой, угольки падали в это корыто и затухали. Как вы думаете, хорошо ли освещала лучина дом? Что может испортится у человека от такого освещения?

Д: варианты ответов

В: лучина быстро сгорала, удобно ли было такое освещение?

В: прошло ещё много времени и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Вы знаете из чего делали первые свечи? (слайд 7)

Д: варианты ответов

В: оказывается, первые свечи делали из камыша, его обмакивали в растопленное баранье сало. Сало остывало, становилось твердым и когда зажигали свечку – она постепенно плавилась. Ребята, а из чего делают свечи сейчас?

В: давайте рассмотрим свечу – внутри нее есть фитиль, сделанный из скрученных ниток. Снаружи свеча обволочена воском. Можно свечи делать самим и придавать им разные формы. Как вы думаете, удобно ли освещать помещение свечкой?

Д: можно обжечься, уронить, устроить пожар, свеча дает мало света.

В: свечи ставят в подсвечники по одной или сразу несколько. А давайте мы зажжём свои свечки.

В: Молодцы! Вот какие свечи мы с вами зажгли!

Слушаем, что было дальше… люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья. Со временем они научились делать из нефти керосин (горючая жидкость) и придумали керосиновые лампы. Внутри такой лампы был тоже фитиль, как и у свечи, но закрыто стеклом. Керосиновая лампа горела ярче свечи, но удобна ли была такая лампа? (слайд 8, 9)

Д: могли уронить, обжечься, мог случиться пожар.

В: Прошло много лет… и вот появилось электричество. Русский изобретатель Александр Лодыгин создал совершенно новый удобный способ освещения жилья, а какой способ, отгадайте сами:

Дом – стеклянный пузырёк,

А живёт в нём огонёк.

Днём он спит, а как проснётся

Ярким пламенем зажжется.

Д: лампочка (слайд 10)

В: Правильно, молодцы, ребята. А что освещает электрическая лампочка, давайте вспомним, где мы можем её увидеть?

Д: квартиры, садик, улицы, больницы, холодильник, микроволновка, духовка, игрушки и т. п.

В: ярко ли светит лампочка? Безопасна ли работает лампочка?

Д: варианты ответов

В: какие вы знаете способы включения лампочки?

Д: от выключателя, от хлопка, от движения

В: Какие правила надо соблюдать при включении или при включенной лампочке?

Д: нельзя трогать лампочку мокрыми руками, брызгать её водой, кидать предметы вверх (в люстру, выкручивать включенную лампочку, и т. п.

В: давайте рассмотрим как устроена лампочка: (слайд 11)

— тоненькая вольфрамовая нить в виде спиральки. Когда лампочка включается, спиралька нагревается и ярко светит. Теперь в наших домах много разных светильников, какие вы еще знаете? Давайте рассмотрим слайды. (слайд12, 13, 14, 15, 16)

Д: варианты ответов

В: А теперь я вам предлагаю самим сделать схему включения лампочки с помощью электронной игры «ЗНАТОК»

(дети с помощью воспитателя собирают схему лампочки)

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного

В: Что было интересно? Как вы считаете, для чего мы должны знать историю лампочки? Молодцы!

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного

«Путешествие в прошлое лампочки». Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста 1 слайд: «Путешествие в прошлое лампочки» (старший дошкольный возраст) 2 слайд: Цель: Познакомить детей с историей электрической лампочки;.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «История книжной страницы» Цель: Познакомить с историей создания книги, путем расширения представлений о мире. Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное.

Конспект НОД для подготовительной группы «История Воронежского края» 1. Углубить представления детей о Воронежском крае, познакомить с историческим прошлым города Воронежа; воспитывать патриотические чувства,.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе «История родного края» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе «История родного края» Подготовила: Логачева.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «История возникновения ПДД в России» Цели: 1. Закрепить знания детей о ПДД. 2. Знакомить детей с основными пунктами истории возникновения ПДД в России. 3. Воспитывать уважение.

Конспект здоровьесберегающего вечера досуга в подготовительной к школе группе «Микробы. История Стобеда» Цель:Формировать желание детей старшего дошкольного возраста следить за чистотой рук и одежды в досуговой здоровьесберегающей деятельности.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоНОД в подготовительной группе «В названиях улиц история города» Программное содержание: 1. Вызвать у детей желание рассказать о своем городе, где они родились. 2. Расширить знания детей о знаменитых людях.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоОрганизация НОД в подготовительной группе «История развития часов» Видео Введение федеральных государственных стандартов в (ФГОС) в сферу дошкольного образования заставило пересмотреть взгляды на свою педагогическую.

План-конспект занятия с применением ИКТ в подготовительной группе «История возникновения денег» План-конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «История возникновения денег». Цель: дать представление о денежной.

Сценарий праздника «Осенняя история» в подготовительной группе Под музыку из фильма «Осенний марафон» дети забегают в зал, встают небольшими группами по всему залу. РЕБЁНОК 1: Жаль, что лето миновало,.

Источник

Конспект занятия «Путешествие в прошлое лампочки» (старшая группа)

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольного Юлия
Конспект занятия «Путешествие в прошлое лампочки» (старшая группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия на тему:

«Путешествие в прошлое лампочки»

(старшая группа)

группы № 14:

Цель занятия: Познакомить детей с историей электрической лампочки.

1. Создать условия для ознакомления детей с достижением человечества – электрической лампочки.

2. Способствовать развитию познавательного интереса, стремления к исследовательской деятельности.

3. Вызвать положительный эмоциональный настрой, интерес к прошлому.

4. Воспитывать желание экономить электроэнергию, развивать интерес к познанию окружающего мира.

Материал: лучина, свечка, электрическая лампочка, спички, светильники (картинки с их изображением)

Ход занятия:

– Вы любите путешествовать? Хотите отправиться в интересное путешествие? Куда? Чтобы узнать это,надо отгадать следующие загадки:

Днём он спит, а как проснётся, ярким пламенем зажжётся.

(электрическая лампочка)

(электрическая лампочка)

3. Чудеса на потолке – повисло солнце на шнурке.

(электрическая лампочка)

4. Висит без дела днём, а ночью освещает дом.

(электрическая лампочка)

(Дети перечисляют предметы,лежачие на столе: свечка, электрическая лампочка, спички, светильник)

–Что общего у всех этих предметов? (Они зажигаются и дают свет)

— Сейчас мы с вами поговорим о том, как человек придумал свет.

–Но сначала скажите, всегда ли была электрическая лампочка? (Ответы)

–Как вы думаете, чем люди в древности освещали свои пещеры?

б) Верно, они разжигали огонь, и от него становилось светлее.

–А как вы думаете, нашим далёким предкам не страшно было ходить по улице ночью? (Ответы)

–Почему страшно? (Ответыничего не видно, темно)

– Что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью? (Ответы)

– Сначала люди использовали факел, это короткая палка с намотанной на неё просмолённой паклей. С факелами ходили по улице, их прикрепляли на стене, и тогда они освещали помещение. Затем люди стали использовать лучину. Что это такое? (Ответы)

– Это самая обыкновенная щепка, только заострённая на конце. Обычно лучину делали из берёзы: это дерево лучше других горит. Один конец лучины закрепляли, а другой зажигали. От лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит. Как вы думаете, такое освещение удобно? (Ответы)

– Как вы думаете, чем неудобна свеча? (Ответыею можно обжечься, из-за нее может начаться пожар, дает мало света)

Разомнемся немного. Выполняйте движения со мной. (Педагог произносит слова и показывает движения, дети повторяют)

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Ток энергию принес.

г) Прошло много лет. Люди искали всё новые способы удобного освещения своего жилья. Когда появилось электричество, русский изобретатель Александр Лодыгин придумал электрическую лампочку. Она и сейчас освещает наши квартиры и улицы.Теперь в наших домах много разных красивых светильников: люстры, бра, настольные лампы, торшеры.

— Сейчас вы узнаете о том, как изменился бы мир, если бы не стало лампочек. Сейчас я прочитаю вам сказку о лампочке.

«Маленькая Лампочка работала в дальней части городского сада. Каждый вечер она загоралась и прогоняла Тьму с узенькой дорожки. Тьма злилась, но ничего не могла поделать, а Лампочка только посмеивалась над ней.

Иногда днем Лампочке не спалось, тогда она рассматривала прохожих, для которых работала. Первое время, когда её только направили сюда,люди радовались: «Как здесь теперь светло!», потом привыкли и перестали обращать внимание на Маленькую Лампочку, но она не обижалась. Она понимала, что нужна и не ждала громких признаний.

А следующей ночью там горела новая лампочка, предусмотрительно закрытая сеткой. У неё не было возвышенных мыслей, как у её предшественницы, прожившей короткую, но яркую жизнь. Вворачивая новую лампочку,монтер не говорил: «Ну вот, теперь тут будет светлее»

— Теперь вы поняли, какое огромное значение имеет лампочка в нашей жизни?

— Без нее весь мир стал бы темным и мрачным. Чтобы наш мир освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть внимательными, вовремя выключать свет и электроприборы, чтобы не тратить зря электроэнергию.

— А сейчас давайте запомним несколько простых правил:

1. Свет включай, когда темно.

С солнышком открой окно!

2. Если ты пошёл гулять

Или друга провожать,

Закрывая в доме дверь,

Всё ли выключил, проверь!

— Это не просто лампочка, а настоящая королева света. (лампочка прощается с детьми)

Пришла пора прощаться,

Но с вами расставаться

Не будем мы друзья.

Я главный ваш помощник,

Никто на белом свете

Не проживет ни дня.

Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!

– Что вы узнали сегодня на занятии? Что вам особенно запомнилось?

— Что было до электрической лампочки?

— Какое значение в нашей жизни имеет лампочка?

— Как можно экономить электроэнергию?

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в прошлое одежды» Конспект занятия в средней группе на тему «Путешествие в прошлое одежды» Программное содержание занятия: Знакомить детей с названием и.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоФотоотчет о беседе «Прошлое и настоящее города». Старшая группа Цель: Приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного города, продолжать знакомить детей с общественными зданиями города их.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоИгра-путешествие в прошлое электрической лампочки Конспект «Игры – путешествия в прошлое электрической лампочки» Образовательная область: познавательное развитие Тема: Путешествие в прошлое.

Конспект итогового занятия «Путешествие в математическое королевство» (старшая группа) Программное содержание: Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке Закрепить знания о составе чисел.

Конспект открытого занятия старшая группа «Путешествие в страну безопасности» Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации;.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоКонспект занятия «Путешествие в прошлое и настоящее города Иваново» Непосредственно познавательная деятельность. Тема «Путешествие в прошлое и настоящие родного города». Панина Светлана Николаевна МБДОУ.

Конспект занятия по ФЦКМ с интеграцией образовательных областей «Путешествие в мир профессий с Куйгорожем» (старшая группа) Программное содержание: Образовательные задачи: • расширять знания и представления детей о сельскохозяйственных профессиях; • познакомить.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Знаний» (старшая группа) Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности. ФЭМП. Старшая группа. «Путешествие в страну Знаний». Воспитатель 1 категории.

Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть фото Как появилась лампочка детям дошкольного. Смотреть картинку Как появилась лампочка детям дошкольного. Картинка про Как появилась лампочка детям дошкольного. Фото Как появилась лампочка детям дошкольногоКонспект занятия «Путешествие в прошлое куклы» Занятие «Путешествие в прошлое куклы» (средняя группа) Цели: 1. Развивать ретроспективный взгляд на предметы. Формировать у детей интерес,.

Конспект занятия «Путешествие в прошлое» Конспект составила воспитатель МДОУ ДС «Дружба» г. Волгодонск, Шалыгина Антонина Ивановна. Конспект на тему: Путешествие в прошлое. Программное.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *