вежливость открывает все двери
Классный час для начальных классов «Вежливость открывает все двери»
Описание разработки
Цель:
углубление знаний учащихся о вежливости, о культуре поведения, учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, воспитывать культуру общения в обществе.
Оборудование: слайды, », «Вежливость –это умение вести себя так, чтобы другим было приятно», «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение»,
Ход занятия.
1) Введение в тему.
Беседа о вежливости.
— Вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив» А что такое вежливость?
(ответы детей) слайд
— Прочитайте, что написано на доске, дети читают «Вежливость открывает все двери»
— Объясните, как вы понимаете это выражение?
— Сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно себя вести, чтобы избежать упрёка в свой адрес, чтобы вам всегда и везде открывались двери.
2) Основная часть.
— Какие вежливые слова вы знаете?
— Назовите слова, которыми мы начинаем день? (доброе утро)
— Давайте встанем в « круг радости». Возьмёмся за руки и вместе дружно скажем:
При встрече здороваться:
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
— Произнося « доброе утро», мы желаем нашим домашним, близким, знакомым, друзьям хорошего настроения, здоровья, хотим, чтобы день у них был радостным, светлым, добрым. А сейчас мы прочитаем стихотворение В. Коркина, в котором хорошо об этом сказано:
Солнышко ясное встало.
— Доброе утро!- сказало.
Но если проснёшься,
И без солнца темно?
Придумано мудро – доброе утро!
— А сейчас мы прочитаем стихи Эммы Мошковской.
Встало солнце кислое.
Смотрит – небо кислое,
Кислое облако повисло.
И спешат несчастные
Скисло всё варенье!
Содержимое разработки
Вежливость открывает все двери
Цель : углубление знаний учащихся о вежливости, о культуре поведения, учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, воспитывать культуру общения в обществе.
Оборудование: слайды, », «Вежливость –это умение вести себя так, чтобы другим было приятно», «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение»,
Беседа о вежливости.
-Вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив» А что такое вежливость?
(ответы детей) слайд
-Объясните, как вы понимаете это выражение?
-Сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно себя вести, чтобы избежать упрёка в свой адрес, чтобы вам всегда и везде открывались двери.
-Какие вежливые слова вы знаете?
-Назовите слова, которыми мы начинаем день? (доброе утро)
-Давайте встанем в « круг радости». Возьмёмся за руки и вместе дружно скажем:
При встрече здороваться:
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
-Произнося « доброе утро», мы желаем нашим домашним, близким, знакомым, друзьям хорошего настроения, здоровья, хотим, чтобы день у них был радостным, светлым, добрым. А сейчас мы прочитаем стихотворение В. Коркина, в котором хорошо об этом сказано:
Солнышко ясное встало.
-Доброе утро!- сказало.
Но если проснёшься,
И без солнца темно?
Придумано мудро – доброе утро!
-А сейчас мы прочитаем стихи Эммы Мошковской.
Встало солнце кислое.
Смотрит – небо кислое,
Кислое облако повисло.
И спешат несчастные
Скисло всё варенье!
-Почему у всех было кислое настроение?
-Как на казахском языке произносится слово приветствие? (салемдесу)
-Есть у нашего народа свои особенности, они основаны на уважении старших.
Старших сажают на самое почётное место, старшим преподносят варёную голову барана, а детям ушки от головы, чтобы слушали наставления старших, старшим уступают дорогу, место в автобусе.
Молодые люди первыми приветствуют старших словами: «Ассалаумагалейкум» (желаю спокойствия), им отвечают «Уагалейкумассалам!»
Девушки и юноши здороваются друг с другом кивком головы, если же они считают нужным приветствовать рукопожатием, то первой по обычаю руку подаёт девушка.
-Как приветствуют друг друга народы других стран?
*Лапландцы трутся друг о друга носами.
*Американцы хлопают друг друга по спине.
*Самолийцы обнюхивают друг друга.
*Китайцы слегка наклоняются, пожимая себе руку.
Рассказал он вот о чём:
«Видел Настю – дошколёнка
Настя ходит в первый класс.
Но…давно уже от Настеньки
Я не слышу слова… Здравствуйте!»
— Когда мы произносим это слово?
— Слово «здравствуйте» очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда – то давно люди, произнося это слово, желали друг другу быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб, например. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.
А) если вы сидите в трамвае, а зашла старушка;
Б) если вы видите, что кто – то не уступает место больному;
В) если вы нечаянно наступили кому – то на ногу;
Г) если вам кто – то наступил на ногу;
Д) если вы видите, как старушка несёт тяжёлую сумку;
Е) если вас пригласили в гости, а вы опоздали;
Ж) если вы идёте на улицу гулять.
— Выберите варианты наиболее вежливого выражения просьбы:
А) Уступите, пожалуйста, место. Вы что, не видите, что я еле на ногах стою?
Б) Извините, не уступите ли вы место?
А)Придя в школу нужно сказать всем:
Б)Уходя из школы, сказать всем:
В) На дне рождения подарить подарок при входе в помещение.
Г) Подарок рассмотреть после ухода гостей.
Д) Кто должен первым закончить телефонный разговор?
— Тот, кто позвонил первый.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо)
А слово – то какое! Очень дорогое!
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день)
— Встретил Витю я соседа…
Встреча грустная была.
На меня он как торпеда,
Налетел из –за угла!
Но представьте! – зря от Вити
Ждал я слова…(извините)
— Игру заканчивать пора.
Ты стал добрее и умней!
Английский писатель 18 века Оливер Голдсмит в книге «Гражданин мира, или письма китайского философа» писал, что, хотя в каждой стране существуют свои церемонии, истинная учтивость повсюду одинакова и порождается она здравым смыслом и добросердечием.
— Что же такое вежливость?
-Почему вежливость открывает все двери?
— Чем запомнился вам этот классный час?
Иванова А.А. Воскресеновская НСШ Айыртауский район СКО
Конспект НОД: Вежливым людям открываются все двери!
Ирина Иргизнова
Конспект НОД: Вежливым людям открываются все двери!
— обобщение знаний детей об использовании формул речевого этикета в различных ситуациях общения
— закрепление навыка согласования прилагательных с существительными; подбор слов-антонимов;
— совершенствование навыка деления слов на слоги:
— расширение словаря по лексической теме «Транспорт»
— развитие зрительного и слухового внимания, творческого воображения, мышления, зрительного восприятия
— воспитывать умение работать в коллективе
— способствовать формированию положительных эмоций
— воспитывать желание придти на помощь
Чтение сказки Г. Остера «Привет Мартышке», рассматривание сюжетной картины нравственного содержания. Беседа «Как бы ты поступил?», дидактические настольные игры «Этикет для малышей».
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Здоровье, Музыка.
Оборудование: мультимедийная презентация, сюжетные картинки, ткань, большой свёрток, мех, перчаточная кукла, игрушечный удав или что-то длинное, конфета, клубок, мяч, цветок, воздушный шарик, кукла. Волшебное дерево с яблоками-заданиями, коробочка с карточками-ситуациями вежливого общения.
Ход образовательного мероприятия:
Стук в дверь. Заходит грустный Гном. Здравствуйте, ребята, помогите мне, злые гномы заколдовали мой сундучок, а в нём у меня подарки для ребят и закинули меня сюда. А сам я не найду дорогу домой.
Вос. –ль: Ребята, поможем Гномику?
Гном: Я должен вам сказать, что найдут и расколдуют сундук только самые вежливые и дружные ребята. Впереди нас ждут трудности, которые вы должны преодолеть.
Вос. –ль: Однажды Удав передал привет Мартышке, а писатель Г. Остер написал об этом сказку. Вы помните какой привет Удав передавал Мартышке?
Дети: большой, огромный и горячий.
Вос.-ль: Привет может быть большим, горячим, сердечным, а мы сейчас с вами подумаем каким он ещё бывает, пофантазируем, поиграем и передадим Мартышке много разных приветов. Они спрятаны под тканью. На ощупь вы должны определить какие они.
Игра «Привет». (Под тканью различные предметы. Большой свёрток – большой привет; мех – пушистый привет; перчаточная кукла, надетая на мою руку – живой привет; игрушечный удав или что-то длинное – длинный привет; конфета – сладкий привет; клубок, мячик – круглый привет; Цветок – цветочный привет; воздушный шарик – воздушный привет; кукла – кукольный привет.
Гном: Какие вы молодцы, первое задание выполнили. На чем мы с вами отправимся дальше, нужно выбрать транспорт.
Дети: на машине, на самолёте, на автобусе.
Вос.-ль: Ребята, так как нас много, то ехать надо общественным транспортом.
Гном: Занимайте места в автобусе. (Дети исполняют песню «Весёлые путешественники»)
Вос.-ль: Как мы весело едем и солнышко нам улыбается, играет с нами. Давайте глазками с ним поиграем! Следите глазками за ним. В одно окошко солнышко заглянет, в другое, вверх подлетит, вниз опустится.
Вот и время незаметно пролетело!
Остановка «Вежливые загадки»
— Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему (привет)
— А его сосед ушастый отвечает: «Ёжик (Здравствуй)
— К Осьминожке Камбала в понедельник заплыла, а во
вторник на прощанье ей сказала:(Досвиданья)
— Неуклюжий пёсик Костик мышке наступил на
хвостик, поругались бы они, но сказал он (Извини)
— Трясогузка с бережка уронила червяка, и за угощенье
рыба ей пробулькала (Спасибо)
— Толстая корова Лула ела сено и чихнула
Чтобы не чихала снова,мы ей скажем:(Будь здорова)
— Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!
Ты, Лиса, не жалуйся,а скажи🙁 «Пожалуйста»)
— Муха Жу, хоть не хотела, в скорый поезд залетела!
Её букашки Фло и Фти скажут (Доброго пути)
— Мама с папою сидят, торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь: «Разрешите (вам помочь)
— Девочка Рита возле дорожки стол накрывает собаке и
Кошке. Плошки расставив,скажет им Рита: «Ешьте!
Приятного вам (аппетита)
Гномик: И с этим заданием вы справились!
Вос.-ль: Гномик, давай дадим ребятам передохнуть, а поможет нам в этом зарядка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше поднимитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Гном: Автобус дальше не идёт. На чём же нам добираться. Ах чуть не забыл, может это вам поможет (на слайде – ковёр-самолёт)
Дети: на ковре-самолёте.
Гном: Садитесь, полетим дальше, а чтобы не скучно было лететь поиграем в «Ласковые слова»
Гном: Кажется наш ковёр-самолёт пошёл на посадку
Давайте глубоко вдохнём и прогудим у-у-у, как самолёт и со скоростью спускаемся вниз, выдыхая воздух. – (2 раза).
Ну вот мы и приземлились!
Вос.-ль: Ребята, смотрите какая-то интересная коробочка!
Гном: Это не простая коробочка! В ней карты-ситуации вежливого обращения. Их надо обсудить и только тогда мы попадём в мою страну. Каждый ребёнок выбирает картинку и рассказывает как себя вести в таком случае.
Вос.-ль: Что нужно говорить, когда
— благодаришь человека; спасибо, благодарю
— просишь прощения; извини
— просишь кого-то помочь; пожалуйста
Гном: Спасибо, ребята! Вы смогли расколдовать мой сундук. У вас всё получилось, потому, что вы очень вежливые, дружные, добрые. Про таких,как вы в народе говорят: «Вежливым людям открываются все двери!»
Я с удовольствием вручаю вам медали «Самый вежливый» и вот такие интересные книжки. До свидания, я был рад с вами познакомиться!
Дидактическая игра «Кто хочет стать самым вежливым?» Ход игры: Игра проводится по мотивам игры «Кто хочет стать миллионером?»Ведущий (воспитатель)задаёт детям вопрос:»Кто хочет стать самым вежливым?»По.
Конспект НОД на нравственно-этическую «Дари добро людям» Цель: развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру; способствовать нравственно-этическому развитию ребенка, путем формирования.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Дарите людям доброту» Цель: расширять представления детей о добре и зле. Формировать умения оценивать поступки других людей. Развивать чувство доброты, сопереживания,.
Конспект НОД в старшей группе «Дарите людям доброту» Цель: расширять представления детей о добре и зле. Формировать умения оценивать поступки других людей. Развивать чувство доброты, сопереживания,.
Конспект проведения тематических дней в средней группе «Вежливым и добрым быть очень приятно» Цель: Учить детей употреблять вежливые слова и выражения в общении; формировать знания о том, что люди за добро платят добром, что добрые.
Конспект развлечения в средней группе «Дарите людям доброту» Образовательная область: «Познавательное развитие».Интеграция видов детской деятельности:игровая, коммуникативная. Возраст детей:средняя.
Конспект занятия в средней группе «Для чего нужна людям одежда?» Конспект занятия в средней группе. Тема: «Для чего нужна людям одежда?» (Коммуникация, познание, социализация) Цели: 1. Познакомить детей.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Дарите людям доброту» Цель: Уточнить представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать.
Экспериментальная деятельность «Почему открываются и закрываются шишки?» Цель: узнать, почему открываются и закрываются сосновые шишки. Задачи: Собрать сведения о хвойном дереве сосна. Понаблюдать за сосновыми.
Занятие в старшей группе «Будь вежливым» Задачи: 1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Продолжать воспитывать вежливость. 2. Учить вежливо обращаться друг с другом.
Классный час «Вежливости все двери открываются»
«Вежливости-все двери открываются»
1. Формировать навыки вежливого общения;
2. Учить детей употреблять различные словесные формы вежливости.
3. Расширить словарный запас, обеспечить введение «волшебных слов» в речевой обиход учащихся как неотъемлемых компонентов культуры межличностного взаимодействия и общения.
4. Воспитывать культуру общения, взаимоуважения.
5. Коррекция эмоционально-волевой сферы.
(Играет песня «Дорогою добра»)
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очередное заседание клуба любознательных. Для того, чтобы узнать тему нашего заседания, я предлагаю посмотреть мультфильм.
Просмотр мультфильма «Лунтик» (Невежи).
Тема нашего мероприятия «Вежливости все двери открываются»
Всем – и детям, и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже все незнакомые, прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали их. Чтобы никто не делал им замечаний. А секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся по-доброму. Только вежливого человека все любят и уважают.
Что такое вежливость?
Вежливость – соблюдение правил приличия.
Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый, тот который употребляет в своей речи добрые слова. Их можно не только услышать и почувствовать, вежливые слова приятны для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.
Для того чтобы стать вежливым, нужно чаще использовать в своей речи вежливые слова, от которых становится теплее, радостнее, светлее на душе. Ведь в слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Вежливы вы должны быть со взрослыми, не забывать о вежливости и в обращении друг с другом.
«Путешествие в прошлое»
Недавно в нашей школе прошёл месячник «Азбука вежливости», в котором вы активно участвовали. Сегодня на нашем заседании мы проверим ваши знания.
У меня есть волшебный стул. Каждый садится на него теряет все плохие качества. Каждая команда по очереди делает комплименты сидящему на стуле. Выигрывает та команда, которая скажет последний комплимент сидящему.
2. Конкурс «Ласковое слово»
Я назову имя, а вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например, Ира-Ирочка.
Марина Денис Сергей
С детства мы привыкли называть слова благодарности другие вежливые слова, одним словом. Каким? (волшебные). В книгах, сказках, детских фильмах часто звучат различные волшебные слова, с помощью которых герои добиваются своих целей. Давайте вспомним их.
3. Конкурс «Волшебные слова»
1. С помощью каких слов можно сварить в горшочке вкусную сладкую кашу?
(«Раз, два, три, горшочек, вари!»)
2. Какие слова велела Емеле произносить щука для исполнения его желаний?
(«По щучьему веленью, по-моему хотенью»)
3. Каким словам научили Буратино лиса Алиса и кот Базилио, утверждая, что они волшебные? («Крекс, кекс, фекс»)
4. С помощью каких слов можно было вызвать Сивку-Бурку? («Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мною, как лист перед травой»)
5. В сказке «Али-баба и сорок разбойников» есть волшебные слова, которые помогают открыть дверь в пещеру. Назовите их. («Сим, сим, открой дверь»)
Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга сумеем понять.
Физминутка «Будь внимательным».
Проведём игру. Ведущий просит вас, если просьба с вежливым словом – выполняете; если просьба без вежливого слова – не выполняете.
-похлопайте в ладоши, пожалуйста;
-поднимите руки вверх, пожалуйста;
-сядьте за парты красиво, пожалуйста.
4. Конкурс «Вежливые слова»
Однажды Вова поехал в театр, в трамвае он сел около окна и с интересом стал рассматривать улицу. Вдруг трамвай остановился, и вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь,…». Женщина очень вежливо поблагодарила Вову: «…». Неожиданно трамвай резко затормозил, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «….»
5. Конкурс «Волшебное дерево»
Посмотрите на доску. Что там нарисовано? Какое дерево? Грустное, некрасивое? Почему? Я предлагаю Вам его нарядить листочками, но не простыми, а волшебными, листочками с волшебными словами.
Пока жюри подводит итоги Шордукало Н. прочитает стихотворение.
В нашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово… (здравствуйте)
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово … (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).
Это важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.
Подведение итогов. Награждение победителей?
Клянёмся вежливыми быть
Всегда спасибо говорить,
Нет в мире выше звания!
Клянёмся вежливыми быть!
И лень и грубость позабыть,
Клянёмся вежливыми быть!
В борьбе со злом добро добыть,
Невежду мы учить готовы
Волшебным и целебным словом.
Дорогие ребята! Мне хочется пожелать вам, чтобы вы помнили эти правила культуры поведения и вежливости, чтобы волшебные слова были с вами повсюду. Уважайте друг друга и окружающих, будьте всегда вежливы и помните, что все будут относиться к вам и разговаривать с вами так же, как вы с ними.
Я верю, что на нашей земле никогда не исчезнут настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда придти на помощь, защитить слабого, эти люди смелые и благородные в своих делах, словах и поступках. Настоящие рыцари!
Вежливость ничего не стоит, а способна открыть многие сердца и двери
Для того, чтобы стать вежливым, не нужны деньги или многочасовые тренировки в спортивном зале. Она ничего не стоит. Не требует каких-то нечеловеческих усилий. Но сколько сердец и дверей способна открыть вежливость – вы даже не представляете!
Дело в том, что слова, произнесённые мягко, с истинным тактом и деликатностью, действуют намного эффективнее, чем все остальные вместе взятые. Фразы «Извините, пожалуйста», «Вы очень любезны», «Простите за беспокойство». «Если вас не затруднит…». «Чем могу быть вам полезен?» – несут дух доброты. Вот почему их следует практиковать, и как можно чаще.
Однако слова вежливости – это не только проявление уважения к людям (что они обязательно оценят!), но и нечто большее. Это стиль жизни, самоуважение, сердечность, гармония и мир. А также – очень могущественный «инструмент», с помощью которого намного легче общаться, чем с помощью обыкновенных слов.
«Вежливость – это нежность без пустоты, это мягкий юмор и способность достойно выйти из любой ситуации», – Фернандо Саватер.
Если мы остановимся на мгновение и проанализируем разные ситуации, свидетелями которых были, например, за последний год, то обнаружим интересную закономерность. Мы воспринимаем вежливость, как проявление чего-то просто невероятного. Как будто просто перед нами пробежал единорог или упал метеорит.
«Почему этот человек так добр ко мне? Что он замышляет?» – подозрительно думаем мы, когда общаемся с вежливым собеседником. Мы все дожились до того, что вежливость застаёт врасплох и сразу же вызывает недоверие!
Это любопытный момент, о котором стоит задуматься…
Вежливость преподаётся только собственным примером
Вежливым людям не надо напоминать о том, что следует быть добрыми и отзывчивыми. Они всегда такие. Каждый день и при любых обстоятельствах. Даже когда устали или им нахамили в трамвае.
Вежливые люди поступают так не потому, что хотят кому-то понравиться или произвести впечатление. Они так поступают, потому что это для них абсолютно естественно. Как для кого-то дышать или ходить.
На самом деле научить наших детей говорить: «Спасибо» и «Простите, пожалуйста», вовсе не означает, что вы научили их быть добрыми. Иначе бы весь мир состоял из сплошных добряков!
Дети учатся исключительно на примерах. Ваши слова, аргументы и разглагольствования для них – пустой звук. Поэтому будьте очень внимательными, как ведёте себя при них. Какие слова произносите, как обращаетесь к другим людям. Ведь они следят буквально за каждым вашим словом и жестом. Не просто замечают и запоминают – они становятся точно такими же!
Бесполезно учить детей уважению к кому-то, если вы в ответ на их вопросы о чём-то, отвечаете: «Отцепись! Ты же видишь, что я занят!» И тем более, когда при этом они видят, как, например, отец, навязывает всем свою волю, общается исключительно в форме приказов, не обращая никакого внимания на чувства других.
Бесполезно говорить детям, что они должны уважать старших, если они слышат, как их родители неуважительно отзываются о бабушках и дедушках за их спиной.
Бесполезно учить детей, что с другими следует обращаться точно так же, как бы они хотели, чтобы обращались с ними, если всё, что они «получают» в своей семье – это отсутствие понимания, одиночество и унижение.
Вежливости научить невозможно. Её следует прочувствовать: убедится, как это здорово, когда к тебе относятся с добротой, и как радует людей – твоя доброта. Только тогда, когда ребёнок испытает счастье от того факта, что его уважают, понимают, сможет практиковать вежливость относительно других людей. Только тогда он сможет понять, насколько другим людям приятно подобное обращение, а значит быть вежливым даже выгодно в каком-то смысле.
Потому что вежливость ничего не стоит, а приносит очень много.
Хамство – вирус с серьёзными побочными эффектами
Отсутствие доброты и вежливости создает очень неблагоприятную обстановку и на работе. Человек не только чувствует себя несчастным, но и хуже работает. Кто-то реагирует на грубость и неуважение очень остро, кто-то – менее, но общим остаётся одно: отсутствие вежливости одинаково мешает всем жить и работать.
Так что хамство – это вирус с очень серьёзными побочными эффектами.
Американский экономист, специалист в области нейроэкономики Пол Зак объясняет, что вежливость, доброта и признание являются необходимыми условиями для работы и производительности труда. Дело в том, что наш мозг очень положительно реагирует на неожиданные добрые поступки. При этом выделяется окситоцин, который, помимо того, что является гормоном, связанным с материнством и любовью, также ещё называют «моральным гормоном».
Эксперты по организации труда советуют заключить своеобразный «психологический пакт». Что-то вроде такого: «Если вы будете проявлять ко мне внимание и уважение, то я отвечу – всем самым лучшим. То есть хорошо будет и вам, и мне. Мы оба оказываемся в выигрыше. Однако, если вы меня унизите, гармония нарушится, и проиграют все».
Итак, доброта и вежливость – это не просто очень важные жизненные уроки, которые мы можем передать нашим детям. Это – гораздо больше! Это образ жизни, когда мы на собственном примере можем показать другим, что наш мир может быть лучше!