справка по итогам контроля за преподаванием истории
Справка по итогам проверки истории»Использование интерактивных методов и приемов на уроках истории. Стратегия оценивания специфических компетенций»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Справка по итогам проверки преподавания истории:
« Использование интерактивных методов и приемов на уроках истории. Стратегия оценивания специфических компетенций».
В течение марта месяца осуществлялся контроль уроков истории по использованию активных форм и методов обучения, с целью повышения качества ЗУН учащихся. Основная задача учителя истории заключается в том, что он должен внедрять на своих уроках стандарты эффективности обучения, которые представляют собой спецификации достижений относительно знаний, компетенций и поведения, установленные модернизированным куррикулумом. На уроках истории учитель должен уделять внимание на использование учащимися исторической терминологии, аргументацию поведению исторических личностей, умении ориентироваться во времени и пространстве, определять причинно-следственные связи изменений в истории, научить работать с историческими источниками, учить применять свои знания, участвовать в развитии демократического общества, проявляя гражданскую ответственность.
Вид контроля: предметный, персональный.
Посещение уроков с последующим анализом.
Знакомство с методической базой кабинета.
Письменная проверка знаний.
Собеседование с учителем.
Кристева С.И. преподает в 7,8 классах. Стаж работы – 14 лет.
Анализ посещенных уроков показал, что учитель хорошо владеет методикой проведения урока. Уроки имеют четкую структуру, проводятся все необходимые этапы: оргмомент, целеполагание, проверка Д/З, проверка и актуализация знаний, изучение темы, закрепление, подведение итогов, рефлексия. Этапы связаны между собой, логически обоснованы. Стефанида Ильинична хорошо управляет вниманием класса с помощью интонации, жестов, мимики, собственной увлеченности. Уровень дисциплины и заинтересованности учащихся на уроках высокий.
Учитель использует разнообразные формы работы: фронтальную, самостоятельную, групповую, индивидуальную. Проводит нетрадиционные уроки. Приёмы и методы работы учителя также разнообразны, это устный опрос, тестирование, беседа, работа с учебником, работа в тетрадях и др. Учитель хорошо владеет информационными компьютерными технологиями, применяет на уроках и внеклассных мероприятиях слайдовые презентации.
Журнал ведется аккуратно, накопляемость оценок хорошая. Объем домашнего задания соответствует норме.
Татьяне Даниловне необходимо:
— особо уделить внимание на определение взаимосвязи изучаемых событий с точки зрения экономики, политики, общества ;
— домашнее задание дифференцировать учитывая способности учащихся.
Продолжить работу по использованию интерактивных методов и приемов на уроках истории;
Создавать проблемные ситуации и акцентировать внимание учащихся на выявление причинно-следственных связях изучаемых событий.
Домашнее задание дифференцировать учитывая способности учащихся.
Справка по итогам контроля за преподаванием истории
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
изучения состояния преподавания предметов истории и обществознания в МБОУ Школе № 91 г.о. Самара.
Цель: изучить состояние преподавания истории и обществознания в школе.
В ходе контроля рассматривались следующие задачи:
Формы и методы, применяемые учителем на уроке;
Деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков учащихся;
Взаимоотношения учащихся и учителя на уроке;
Уровень реализации индивидуального подхода в образовательной деятельности;
Психологический климат учебного занятия.
Осуществить контроль ведения школьной документации (предметные страницы электронных классных журналов)
Принять управленческие решения по регулированию и коррекции работы по данной проблеме
Сроки: февраль 2019г.
Проверяющий: заместитель директора по УВР Ильина Н.М.
В соответствии с планом внутришкольного контроля на февраль текущего года, с целью изучения состояния и уровня преподавания истории и обществознания, была изучена деятельность учителей истории и обществознания.
Учителя – предметники Путинцев Р.В. и Панкова В.Н.
Путинцев Р.В. работает в школе 2 года, молодой учитель без квалификационной категории.
Панкова В.Н. работает в школе много лет, имеет высшую квалификационную категорию.
Преподавание истории и обществознания осуществляется в 2-х кабинетах. В кабинетах, где проходят уроки истории и обществознания ( кабинеты № 46,№47) имеются демонстрационные пособия (карты, картины, таблицы), в наличии видео-, медиа-, методический материал, но в кабинете № 46 не имеется техническое оснащение.
На посещенных учебных занятиях наблюдался спокойный психологический климат, учащиеся чувствовали себя на уроках комфортно.
Скорректировать программу по подготовке выпускников к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию, делая упор на работу по приобретению навыков работы с тестовыми заданиями, работу с документами.
Усилить внеклассную и внеурочную деятельность по истории и обществознанию с целью повышения учебной мотивации, рейтинга предметов.
Уровень преподавания истории и обществознания в целом соответствует требованиям ФК ГОС и ФГОС.
Учебными пособиями, дополнительной литературой по предмету, энциклопедическими изданиями школьники обеспечены частично.
Проверка классных журналов и дневников учащихся показала, что не всегда ученики готовы к уроку (стоят точки), в дневниках нет росписи учителя, мало оценок.
Необходимо активизировать работу с теоретическими источниками, при подготовке к урокам привлекать дополнительную информацию, Интернет-ресурсы, использовать тестирование на всех этапах урока,
Путинцеву Р.В.разнообразить приёмы и методы работы на уроке, например, в виде работы в группах и парах, разнообразить темы проектов и сообщений.
Справка по итогам персональной проверки учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
по итогам персонального контроля учителя
истории и обществознания
МКОУ «Новопоселковая сош»
Цель контроля: изучение системы работы учителя.
В ходе контроля была проверена документация: классные журналы, рабочие тетради учащихся, поурочное планирование по предмету, дневники учащихся, посещены уроки учителя, проведены контрольные срезы.
В результате контроля отмечено следующее:
Анализ посещенных уроков заместителем директора по учебно-воспитательной работе Асалиевой М.А. констатирует, что учитель Г……. знает учебный материал, использует в основном фронтальную форму работы, словесный и репродуктивный методы обучения, из наглядности на одном уроке при объяснении нового материала была привлечена карта. Она учит учащихся составлять и заполнять таблицы на основе прочитанного ими текста учебника. Учитель сам анализирует ответы учащихся. Преобладают в основном уроки следующего типа: урок усвоения новых знаний учащихся, комбинированный. Отмечено также, что активность учащихся на уроке низкая, в основном преобладают «хоровые» ответы учащихся, карты по истории применяются крайне редко, деятельность учителя и учащихся не четко продумана, не учитываются индивидуальные способности, отсутствует дифференцированный подход к слабоуспевающим и наиболее подготовленным учащимся.
На контроль были взяты тетради по истории учащихся 6 и 8, 10 классов, по обществознанию – 9 классов с целью проверки единства требований учителя к ведению тетрадей учащимися, сформированность общеучебных умений при ведении тетрадей. Учениками не соблюдается единый орфографический режим (подпись тетрадей, отсутствие даты работы, использование разного цвета пасты, рисунки, не относящиеся к теме урока, небрежные зачеркивания); в 16% тетрадях обнаружено построение таблицы без линейки и пастой; допущены грамматические ошибки, не исправленные учителем, хотя выставлены отметки за работу; в одной тетради по истории ученик ведет записи по обществознанию.
Записи в классных журналах Г……… старается вести аккуратно, но все же еще допускает исправления. Отмечается также, что учитель несвоевременно вносит в некоторые классные журналы темы проведенных уроков, запись о домашнем задании. В то же время деятельность домашнего задания прописана четко.
Календарно-тематическое планирование по истории и обществознанию было представлено О……… Г……. в двух видах: тетрадь с написанным от руки материалом и напечатанный в «методических рекомендациях». Во всех документах проставлены даты проведения занятий; количество часов, отведенных на одну тему. Состояние ведения данного вида документации – удовлетворительное.
Были проверены дневники учащихся класса, в которых она работает, с целью своевременности доведения учителем информации об успеваемости учащихся до родителей. Проверка показала, что в общей сложности выставлена 1/3 часть всех полученных учащимися отметок. В некоторых дневниках присутствует запись о невыполнении учащимся домашнего задания. Количество отметок в дневниках колеблется от 0 до 8.
На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:
— рекомендации, данные в предыдущие учебные годы, учителю истории и обществознания Г……… выполняются частично.
— уроки ведутся в основном по одной схеме: проверка домашнего задания, изучение нового,
— отсутствуют разнообразные формы работы с учащимися,
— деятельность учителя и учащихся на уроке не продумана,
— наглядность не играет для учителя важную роль в обучении учащихся,
— учитель не предъявляет к учащимся единых требований к ведению тетрадей,
не формирует умение пользоваться карандашом и линейкой,
— работа с дневниками учащихся ведется недостаточно,
— учащиеся имеют пробелы в знании исторических фактов, исторических личностей, не умеют делать выводы по историческим фактам.
1. В течение одной недели после ознакомления со справкой предоставить в письменном виде заместителю директора по УВР Асалиевой М.А.. план действий по выполнению рекомендаций, данных в прошлые учебные годы.
2. Изучить методическое письмо «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей» и предъявлять к учащимся соответствующие требования по ведению тетрадей
3. Осуществлять своевременное выставление отметок, полученных учащимися на уроках.
4. Обращать внимание при подаче исторического материала на значимые исторические факты, даты, личности; учить логически излагать свои мысли, исходя из исторических фактов и причинно-следственных связей.
Заместитель директора по учебно-воспитательной
Справка «Качество преподавания истории»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Качество преподавания истории в 7 классах
Цель: выявить уровень преподавания предмета, проанализировать методическую работу по предмету, выработать предложения по совершенствованию преподавания истории
Для организации контроля за качеством преподавания истории в 7-х классах проведены следующие мероприятия:
1. Посещение уроков истории.
2. Проверка рабочих тетрадей.
3. Хронометраж домашнего задания.
4. Проверка поурочных планов.
5. Проверка дидактического и наглядного материала.
6. Проверка портфолио учителя.
Качество знаний по истории Казахстана в 6 – х классах
Педагог не готовит к урокам необходимый иллюстративный и дидактический раздаточный материал, имеет место необъективность оценивания: учащиеся оцениваются за активность, а не за конкретные результаты. В основном, уроки традиционные, оценки выставляются и домашнее задание даётся, объем соответствует норме. Отсутствует внедрение современных технологий и методов обучения, демонстрируемых и обсуждаемых на заседаниях и семинарах городского МО.
Учитель хорошо владеет программным материалом. Уроки имеют развивающую направленность. Учитель использует в своей работе карты. Учитель проводит работу над понятиями, учащиеся учатся выделять главное, анализировать, составлять схемы под руководством учителя. На уроках учащиеся организованны. Дети проявляют интерес к изучаемому предмету. Учащиеся умеют воспроизвести учебный материал, объяснить, привести примеры и сделать вывод, научены составлять собственное суждение.
Соблюдает линию преемственности в содержании образования (полнота в соответствии с учебной программой, научность, связь с жизнью, доступность, систематичность и последовательность).
Использует большой объем дополнительного материала по заданной теме;
Решает образовательные задачи:
— формирует основные понятия;
— вырабатывает специальные умения и навыки по предмету;
— учит применять полученные знания на практике;
4. Кроме традиционных методов на уроках используются такие приемы, как:
— Обучающие игры (ролевые, деловые);
— Обсуждение сложных и дискуссионных проблем;
Наряду с положительным отмечаются недостатки в работе:
На уроках преобладает речь учителя;
Не в достаточной мере организована индивидуальная и групповая работа с учащимися;
Недостаточный объем дифференцированной работы и разноуровневых заданий;
Не использует интерактивные формы обучения.
Учащимся был предложен тест. В целом учащиеся данных классов справились с предложенным тестовым заданием, разработанными по темам программного материала первой четверти. Полученные результаты соответствуют проценту качества знаний за первую четверть.
Усилить работу со слабоуспевающими учащимися;
Использовать при проведении уроков разноуровневые задания;
Использовать более углубленно элементы современных педагогических технологий.
Усилить внеклассную и внеурочную деятельность по истории с целью роста уровня учебной мотивации, рейтинга предметов;
Работать над улучшением МТБ кабинета истории.
Качество преподавания истории в 7 классах
Цель: выявить уровень преподавания предмета, проанализировать методическую работу по предмету, выработать предложения по совершенствованию преподавания истории
Для организации контроля за качеством преподавания истории в 7-х классах проведены следующие мероприятия:
1. Посещение уроков истории.
2. Проверка рабочих тетрадей.
3. Хронометраж домашнего задания.
4. Проверка поурочных планов.
5. Проверка дидактического и наглядного материала.
6. Проверка портфолио учителя.
Качество знаний по истории Казахстана в 6 – х классах
Педагог не готовит к урокам необходимый иллюстративный и дидактический раздаточный материал, имеет место необъективность оценивания: учащиеся оцениваются за активность, а не за конкретные результаты. В основном, уроки традиционные, оценки выставляются и домашнее задание даётся, объем соответствует норме. Отсутствует внедрение современных технологий и методов обучения, демонстрируемых и обсуждаемых на заседаниях и семинарах городского МО.
Учитель хорошо владеет программным материалом. Уроки имеют развивающую направленность. Учитель использует в своей работе карты. Учитель проводит работу над понятиями, учащиеся учатся выделять главное, анализировать, составлять схемы под руководством учителя. На уроках учащиеся организованны. Дети проявляют интерес к изучаемому предмету. Учащиеся умеют воспроизвести учебный материал, объяснить, привести примеры и сделать вывод, научены составлять собственное суждение.
— формирует основные понятия;
— вырабатывает специальные умения и навыки по предмету;
— учит применять полученные знания на практике;
4. Кроме традиционных методов на уроках используются такие приемы, как:
— Обучающие игры (ролевые, деловые);
— Обсуждение сложных и дискуссионных проблем;
Наряду с положительным отмечаются недостатки в работе:
Учащимся был предложен тест. В целом учащиеся данных классов справились с предложенным тестовым заданием, разработанными по темам программного материала первой четверти. Полученные результаты соответствуют проценту качества знаний за первую четверть.
Аналитическая справка по итогам стартового контроля по истории в 6,11 классах
Аналитическая справка отражает результаты стартового контроля по истории обучающихся 6,11 классов.
Просмотр содержимого документа
«Аналитическая справка по итогам стартового контроля по истории в 6,11 классах»
Аналитическая справка по результатам стартового контроля
по_истории в 6 «А» классе
Учитель: Богатырева Н.А.
Дата проведения работы: 19.09.2018
Процент выполнения заданий
Процент справившихся с работой
(выполнивших не менее 50%
Процент не справившихся с работой
(выполнивших менее 50% заданий)
Процент качества (получивших
Процент выполнения заданий по классу*
Процент оценок ниже годовых
Процент оценок, превышающих годовые
Уровень готовности класса к дальнейшему обучению
* Процент выполнения заданий по классу рассчитывается по формуле: (сложить процент выполнения заданий всех учащихся / количество учащихся)
* Уровень готовности класса к дальнейшему обучению: высокий, допустимый. низкий)
Список группы учебного риска
Процент выполнения работы
Аналитическая справка по результатам стартового контроля
по_истории в 6 «Б» классе
Учитель: Богатырева Н.А.
Дата проведения работы: 18.09.2018
Процент выполнения заданий
Процент справившихся с работой
(выполнивших не менее 50%
Процент не справившихся с работой
(выполнивших менее 50% заданий)
Процент качества (получивших
Процент выполнения заданий по классу*
Процент оценок ниже годовых
Процент оценок, превышающих годовые
Уровень готовности класса к дальнейшему обучению
* Процент выполнения заданий по классу рассчитывается по формуле: (сложить процент выполнения заданий всех учащихся / количество учащихся)
* Уровень готовности класса к дальнейшему обучению: высокий, допустимый, низкий)