попасть под колесо истории

«Колесо истории». Сценарий интеллектуальной игры между командами родителей и воспитателей в ДОУ

Интеллектуальная игра между командами родителей и воспитателей «Колесо истории»

Назначение. Викторина предназначена для родителей (воспитателей, которая поможет расширить знания о нашей Родине.

Цель: приобщение к историческому прошлому нашей страны.

— закреплять знания о нашей стране

— развивать патриотические чувства

Оборудование: рисунки к конкурсам, русский алфавит, костюмы, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

Звучит оркестровое вступление к опере М. П. Мусоргского «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке», колокольный звон.

Ведущий. «За морем теплее, а у нас светлее», «На чужой стороне Родина милей вдвойне», «Где кто родился, там и пригодился»…Вот некоторые из пословиц, которые сложил русский народ. Русский человек всегда готов отдать свою любовь, преданность и жизнь Родине, своему народу. Такого человека называют патриотом своего Отечества.

Ведущий. На нашей викторине «Колесо истории» встречаются две дружины. Приветствуем дружину «Русичи» с девизом…

«Русичи» (хором). Русский в словах горд, а в делах твёрд.

Ведущий. Приветствуем дружину «Братья славяне» с девизом…

Ведущий. Представляем наших судей, которые будут смотреть и оценивать знания, смекалку команд. Все ответы оцениваются по трехбалльной системе.

Ведущий. Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Колесо истории мы повернём

И рассказывать о ней начнём!

1. В России свергли царя. На смену царской Армии пришла Красная Гвардия. Какой головной убор носили солдаты Красной Гвардии в это время? (Буденовка). 2. Кто правил во время Древней Руси? (Царь). 3. Кто охранял в далекие времена Русскую землю? (Богатыри). 4. В каком городе находится памятник Петру Великому? (Санкт-Петербург).

5. Как называлась наша Родина в старину? (Русь). 6. Как называлась группа богатырей, выходящих в дозор, для охраны границ государства? (Застава). 7. Какие цвета есть на флаге России? (Красный цвет в геральдическом толковании — достоинство, могущество, мужество, сила). 8. Как называлось войско в Древней Руси, которое охраняло государство от врагов? (Дружина).

9. С помощью чего освободила Василиса Микулична своего мужа Ставра Годиновича из острога? (С помощью хитрости). 10. Какому былинному герою пришлось попасть на дно морское из-за своей жадности? (Садко). 11. Почему орел на гербе России двуглавый? (Золотой двуглавый орел, взмывающий над страной на своих могучих крыльях, — это символ единства народов России, живущих в двух частях света — Европе и Азии). 12. Что означают цвета российского флага? (Белый цвет — благородство и откровенность; синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.)

Подсчитываются медали у команд. Та команда, которая набрала большее количество медалей, получает два балла.

Ведущий. Итак, следующий конкурс «Выбери жилище».

В игре принимают участие по одному игроку от каждой команды. На доске – рисунки.Надо найти соответствие : изба – крестьянин, дворец – царь, терем – боярин.

Ведущий. А теперь конкурс «Идёт – словно павушка плывёт».

Так говорили про русскую красавицу.

Участвуют по одному игроку от команды. На доске рисунки, изображающие женщину и девушку, одетых в национальные костюмы.

Ведущий. Чем отличается костюм замужней женщины, от костюма девушки на Руси? (Девушки вокруг головы повязывали ленту, а иногда носили венец – расшитый бусами и жемчугом. А замужние женщины носили лёгкую шапочку, под которую прятали свои волосы.)

Ведущий 1. Молодцы! Переходим к следующему заданию.

На доске изображения зверей: заяц, белка, рысь, соболь, медведь.

— Мехом какого зверька оторочена шапка Мономаха – один из символов самодержавия в России? (Мехом соболя).

— Какой зверь выступал как артист на русских ярмарках? (Медведь).

— Какой зверь в русских пословицах стал воплощением трусости? (Заяц).

— Какой зверь выступал выступал воплощением стихии огня и грозы, молнии?

— С каким зверем, связанные обереги, защищали славянских воинов, присваивались способности увеличивать силу, отвагу и смекалку, привлекать удачу в бою? (Рысь).

На доске русский алфавит.

Ведущий. Современный алфавит отличается от алфавита, созданного Кириллом и Мефодием.

— Сколько букв было в первом алфавите? (43)

— Сейчас мы называем первые три буквы А, Б, В. А как они назывались в первом русском алфавите? (Аз, буки, веди).

— Какой современной букве соответствует её древнее название – жизнь? (Букве Ж).

— Какая буква появилась в русском алфавите последней? (Буква Ё).

Ведущий 2. А теперь дорогие участники, нас ждёт следующий конкурс.

Тема «Москва – столица нашей Родины».

1. Кто является основателем Москвы? (Князь Юрий Долгорукий). 2. Как называется главная башня Кремля? (Спасская). 3. Какие соборы Москвы ты знаешь? (Успенский, Благовещенский, Архангельский). 4. Как называют главную площадь нашей страны? (Красную площадь). 5. Самая высокая башня в Москве? (Останкинская).

Ведущий. Объявляется конкурс для болельщиков «Заработай дополнительный балл».

Отвечая на вопросы этого конкурса, болельщики зарабатываю дополнительный балл для команд.

— Какой год считается годом основания Москвы? (1147 год)

— На какой улице в Москве стоит памятник её основателю Юрию Долгорукому? (На Тверской).

— На скольких холмах построена Москва? (На семи холмах). Ведущий. Продолжаем проверять себя на знание русской старины. Конкурс «Найди лишний предмет».

Купеческая дочка. Ах, как скучно мне, девице-красавице, в тереме сидеть! Батюшка не велит одной на улицу выходить, мамки-няньки с младшими братиками хлопочут. Учиться нам, девицам, не надо. Да и то хорошо, зачем глаза портить? Ручки мои беленькие, работой не испорченные.

Ведущий. И так, посмотрите внимательно на эту красавицу. Что не вяжется с её образом?

(Лишние предметы: бигуди, фартук, сумочка, автоматическая заколка.)

Ведущий. Молодцы! А теперь следующий сюжет.

Крестьянка. Сынок, Павлуша, сходи в поле, отнеси обед тятеньке.

Крестьянский сынок. Матушка, я с ребятами собрался рыбу ловить.

Крестьянка. А рубаху праздничную надел! Ах, ты бездельник! Только бы гулять, да на балалайке играть. Сымай рубаху, говорю, иди в поле помогать отцу.

Ведущий. Что лишнее? (Лишние предметы: галстук, носки, вилка, свеча в подсвечнике).

Ведущий. Молодцы! А теперь объявляю конкурс «Вопрос-ответ».

Ведущий. Вопросы 1-ой команде:

— Что такое герб? (Символ государства).

— Какие цвета у российского флага? (Белый, синий, красный).

— Что такое аз, буки, веди? (Буквы славянской азбуки).

— Что такое скипетр? (Украшенный жезл – символ власти, одна из регалий монарха).

— Что придумали Кирилл и Мефодий? (Славянскую письменность).

Ведущий. А теперь вопросы 2-ой команде:

— Что такое флаг? (Символ государства).

— Кто изображён на российском гербе? (Двуглавый орёл).

— Что такое монета? (Кусочек металла с особым теснением; служит для расчётов в торговле).

— Что такое держава? (Золотой шар с короной или крестом наверху – символ власти, одна из регалий монарха).

— Какими были первыми книги? (Рукописными).

— Закончите пословицу: «Человек без Родины, что соловей без … (песни). Ведущий (на фоне марша).

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

Подведение итогов. Награждение команды победителя.

Звучат фанфары, дети читают стихи)

Для меня Россия – белые березы, Для меня Россия – утренние росы, Для меня Россия ты всего дороже.

У моей России длинные косички. У моей России светлые реснички, У моей России голубые очи. На меня Россия ты похожа очень.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь, Ты, моя Россия, песни петь умеешь, Ты, моя Россия, неразлучна с нами. Ведь Россия наша – это мы с друзьями!

Прикреплённые файлы:

попасть под колесо истории. Смотреть фото попасть под колесо истории. Смотреть картинку попасть под колесо истории. Картинка про попасть под колесо истории. Фото попасть под колесо историиЛогопедическое развлечение «Говорящий КиВиН» в подготовительной группе между командами детей и родителей Логопедическое развлечение «Говорящий КиВиН» в подготовительной группе между командами детей и родителей. Интеграция образовательных областей:.

Викторина для детей 5–6 лет «Колесо истории» Методическая разработка Выполнила: Половинкина С. Н. Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад № 2 «Солнышко» Викторина.

Проект по ПДД «Колесо истории» «Колесо истории» Вид проекта: познавательно – игровой. База для реализации проекта: подготовительная группа Участники проекта: дети, родители.

Развивающие игры ТРИЗ. Родительское собрание в старшей группе ДОУ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Развивающие игры ТРИЗ (родительское собрание в старшей группе ДОУ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?») Цель: дать родителям.

попасть под колесо истории. Смотреть фото попасть под колесо истории. Смотреть картинку попасть под колесо истории. Картинка про попасть под колесо истории. Фото попасть под колесо историиСценарий интеллектуальной игры «Спасатели МЧС» Уважаемые воспитатели!Этот интересный конспект игры я уже печатала,но не приняла участие в конкурсе. Очень хочу,чтобы о нашей воспитаннице,Козыревой.

Сценарий интеллектуальной игры для дошкольников и родителей «Хочу все знать» Интеллектуальная игра для дошкольников и их родителей «Хочу все знать» Подготовила: Солонина О. В. Интеллектуальная игра «Хочу все.

попасть под колесо истории. Смотреть фото попасть под колесо истории. Смотреть картинку попасть под колесо истории. Картинка про попасть под колесо истории. Фото попасть под колесо историиФотоотчет о спортивно-познавательном празднике «Колесо истории» 21 февраля в нашем детском саду прошел спортивный праздник «Колесо истории», посвященный дню Защитника Отечества. Формировать чувство.

Веселые старты. Соревнование между командами детских садов ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ Составили и провели: Инструктор по физической культуре Михлюк Людмила Леонидовна, Музыкальный руководитель Земскова Ирина.

Сценарий интеллектуальной игры «В Зелёной стране» Сценарий интеллектуальной игры «В Зелёной стране» Девочка Составитель: Елисеева С. П. Мальчик Фея Боляка Заходят под музыку дети, садятся,.

Источник

Не попасть бы под колесо истории

Мухи где-нибудь в Баку и Кейптауне ведут себя так же одинаково, как тараканы в Москве, Ташкенте или Нью-Йорке. Поведение, интересы и в целом жизнь людей в разных концах света тоже мало отличаются друг от друга. И если сейчас это можно объяснить скоростью распространения информации, то в прошлом на нее сослаться никак нельзя. А ведь наскальные рисунки на юге Франции удивительно похожи на петроглифы пещер Китая. И треугольные очертания древних надгробных исполинов египетских фараонов почти точно воспроизводятся в таких же формах каменных пирамид американских майя. Никакие Туры Хейердалы на своих Кон-Тиках, пересекавших океан, так и не смогли объяснить эти феномены.

Во времена моей студенческой юности на фоне ожесточенной борьбы с низкопоклонством перед Западом все сделанные там открытия объявлялись российскими. Оказывалось, что самолет придумал Можайский, а не братья Райт, радио изобрел Попов, а не Маркони, и вообще весь научно-технический прогресс не сдвинулся бы с места без великого русского ученого М.Ломоносова, который, на самом деле, как я позже узнал, был полнейшим бездарем, лоботрясом и плагиатором.

Ту националистическую белиберду наша тогдашняя просвещенная интеллигенция воспринимала с издевкой, смеясь, что “Россия родина слонов” (впрочем, какая-то своя правда в этом была – вечная мерзлота Восточной Сибири, действительно, хранила в себе останки тысяч погибших мамонтов). Но вот теперь я четко сознаю: да, действительно, в разных концах света совершенно несвязанные друг с другом первопроходцы вполне могли одновременно создать и самолеты, и телефоны, и многое другое, что было на то время востребовано.

Точно также и политические устройства в разных странах во все века независимо друг от друга оказывались почти одинаковыми. Недаром середина прошлого столетия ознаменовалась торжеством воинствующего тоталитаризма, одновременно царившего в СССР и Германии, в Италии и Испании. И тот же пресловутый “железный занавес” вовсе не был принадлежностью только Советского Союза, у него ведь была и вторая сторона, не без усердия подпиравшаяся Западом. Известно также, что в те же времена и звездно-полосатый центр мировой демократии, США, в немалой степени был заражен махровым изоляционизмом.

Для чего я затеял такое длинное отступление? Просто, чтобы пофилософствовать, почесать язык? Нет, мне захотелось отметить, что не только в области воздухоплавания или связи, но и в моей узкой профессиональной полосе на разных концах Земли в то мое время делалось почти одно и то же или очень похожее.

Оправлявшейся от Второй Мировой войны экономике нужна была недорогая электроэнергия, которая почти всюду была совсем рядом – ее бесполезно сбрасывали в моря и океаны водные потоки рек. Вот почему, не сговариваясь, в разных странах Европы и Америки гидротехническая инженерия засучила рукава, обула сапоги и энергично взялась добывать энергию из практически неиссякаемых речных ресурсов. В США стали подниматься гигантские гидроузлы на реках Колорадо, Колумбии, Тенесси. Строительство гидроэлектростанций развернулось во Франции, Швеции, Германии и других странах.

СССР не был исключением. “Сталинский план подъема народного хозяйства” предусматривал возведение целых каскадов мощных ГЭС (гидро-электростанций) на Волге, Днепре, Днестре, Иртыше, Лене, практически на всех реках страны. Для этого эпохального действа у властей была готовая рабочая сила ГУЛАГа. А вот мозгов для ее направления в нужную сторону было маловато. Поэтому в Московском Инженерно-строительном институте прямо посреди учебного года и был спешно объявлен так называемый “Зимний набор” студентов на Гидротехнический факультет.

Вот так на взлете очередной коммунистическо-социалистической программы переделки природных ландшафтов в январе 1950 года я появился на Разгуляе в здании МИСИ им. В.В.Куйбышева, построенном еще в XIX веке по проекту знаменитого зодчего Казакова. Надо признаться, довольно скоро мои прежние честолюбивые устремления к литературно-гуманитарной деятельности стали буксовать, а потом и вообще застопорились, и я все больше начал прикипать к красоте конструкций из сборного железобетона, к изяществу арочных плотин и мощи гидроэлектростанций. Я вступил даже в Студенческое Научное Общество (СНО) и стал настолько успешно учиться, что получил так называемую “повышенную стипендию”, а потом и вообще окончил институт с “красным дипломом”, которого вместе со мной удостоилось всего 4 выпускника нашего курса.

Мало того – меня еще выбрали и СТАРОСТОЙ группы. Сначала это было маслом для сердца, гулко стучавшего в маршевом ритме мелкого тщеславия. Но оказалось, что долго находиться в этом почете не только не лестно, но и довольно накладно – в Старостины обязанности входило получать на всю группу стипендию. А кассир-рассчетчик был я совсем некудышний, а, если честно признаться, просто дрянной – постоянно где-то в чем-то ошибался, и мне частенько приходилось покрывать постыдную недостачу откусыванием ее от собственной степухи. Кроме того, именно тогда я открыл для себя старую истину: раздающий другим полученные им сверху блага никаким уважением и любовью не пользуется, а наоборот, вызывает подозрение и недоверие (если только он не властьимущий и не пахан-вор). Наверно, это и явилось одной из главных причин возникновения неприятной напряженки в моих отношениях с коллективом, закончившейся собранием, на котором меня с должности благополучно убрали.

Тогда же мне впервые в пах ударил еще один жизненный урок из науки нравственности. Выяснилось, что есть категория людей-оборотней, которые, когда им надо, могут быть с тобой премиленькими и предавать тебя за милую душу, когда фортуна поворачивается к тебе задницей. Таковым оказался некий Ваня Клепов, к которому я довольно долго относился со знаком плюс, наверно, именно потому, что он проявлял настойчивое стремление со мной дружить.

Как-то я увязался с одной из институтских компаний в двухдневный турпоход по Подмосковью, и пригласил с собой этого Клепова. Мы спали в одной палатке, помогали напяливать друг на друга двадцатикилограммовые рюкзаки, делили, так сказать, хлеб-соль. Но вот именно последнее и послужило индикатором-указателем того, кто чего стоит. Правда, это была не соленая соль, а сладкая шоколадка, положенная мне в карман брезентухи моей заботливой мамой и не без удовольствия сжеванная мной на одном из привалов. Оказалось, что такие преступления надо делать втихоря, где-нибудь за кустиком, а не на виду у всех, вызывая завистливое слюноотделение.

– К тому, что здесь уже сказали, – заявил на том самом собрании мой “друг” Ваня Клепов, – нельзя не добавить, что Женька – отъявленный индивидуалист-эгоист. Вот, к примеру, ходили мы с ним на первомайские праздники в поход, так он там в одиночку лопал шоколад от пуза и ни разу ни с кем не поделился. Разве это по-комсомольски?

И, конечно, этот поганец проголосовал против меня.

Учился у нас в группе один немного странный и сначала совсем неконтактный парень Леня Алилуев, только через много лет я сообразил, что он был родным племянником застрелившейся жены Сталина Надежды Алилуевой. К 3-му курсу он как-то оттаял, стал выборочно с кем-то дружить. Особенно плотно он почему-то приятельствовал с Давидом Лукацким, носившим большой крючковытый еврейский нос. Обещавший быть особенно страшным 1953 год мы всей нашей группой встречали у Алилуева в большом сером доме на Набережной, ставшем широко известным благодаря писателю Ю.Трифонову.

Помню после перепоя все разбрелись по той многокомнатной квартире, а я с парой других слабаков задремал прямо в столовой на круговом кожаном диване, который окольцовывал толстый столб, стоявший посреди комнаты. Напротив на стене висела большая рама золоченого багета с портретом красивой дамы в позе, повторявшей серовскую картину актрисы Ермоловой. Много позже я догадался, что это и была лёнина мать Анна Сергеевна Алилуева, репрессированная своим шурином-параноиком и после его смерти вернувшаяся из лагеря с почти полной потерей рассудка.

Была у нас в МИСИ еще и небольшая театральная студия, ведшаяся профессиональной актрисой, одной из бывших прим МХАТА’а Лидией Федоровной Друцкой. Будучи в то время редактором курсовой стенгазеты, я как-то даже попытался с ней законтачить, предложив инсценировать популярный тогда роман Трифонова “Студенты”, но что-то не задалось.

Главные роли героев-любовников, кроме красовца четверокурсника с эксклюзивной фамилией Грамматикати, в институтских спектаклях играл Сева Шестаков, будущий первый муж будущей известной артистки Ийи Савиной, у которой от него родился ребенок-даун, после чего они развелись. Всеволод Михайлович вскоре отошел от актерской деятельности, защитил докторскую диссертацию и провел жизнь известным ученым-гидрогеологом, профессором МГУ, моим коллегой, с которым мы неоднократно по разным делам плотно взаимодействовали.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник

Интеллектуальная игра «Колесо истории»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Чос Л.Н., Мымрикова Е.В.

Цели: активизация знаний учащихся;

— развитие любознательности, расширение кругозора, интеллекта;

— сплочение коллектива, привитие навыка работы в команде;

— развитие уважительного отношения к прошлому Родины;

— формирование духовно-нравственного потенциала личности.

Предварительная подготовка: индивидуальные консультации, мини-лекции, работа со справочным материалом в библиотеке.

Оборудование: выставка книг и справочников, музыкальное мультимедийное вступление на тему: «Тихая моя Родина», слайды, репродукции картин русских художников.

— Мы рады приветствовать вас на нашей интеллектуально-познавательной игре «Колесо истории».

Мы приглашаем вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, в увлекательное путешествие по Великой Руси, её истории и литературе, её традициям, культуре и искусству. Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину.

Представляю вам участников игры.

«Рука судьбы» (по жребию выбор одной из номинаций: «Общие знания»; «Древнерусская литература»; «Праздники»; «Сказки»; «Костюм»; «Пища»; «Фразеологизмы»; «Жилище»; «Мифология»).

Видеовопросы: «Узнай событие!», «России верные сыны».

Отвечает первая команда.

1. Кого в Древней Руси называли оратаем? (Пахаря)

2. Комната монаха в монастыре (Келья)

3. Первая книга христианского мира (Евангелие)

4. Бог грома у древних славян (Перун)

5. Старинная рукопись (Свиток, хартия)

6. Торжественное обещание в Древней Руси (Обет)

8. Произведения устной поэзии о русских богатырях (Былины)

9. Когда и где в военной истории опасность представляла свинья? (1242 г. – Ледовое побоище)

10. Какой русский царь любил плотничать? (Петр I )

Отвечает вторая команда.

1. Религия древних славян (Язычество)

2. Бог плодородия (Ярило)

3. Князь, погибший от укуса змеи (Олег)

4. Похоронный обряд у древних славян (Тризна)

5. Как называлась чаша, передаваемая по кругу во время пира (Братина)

6. Князь, единственный из всех киевских правителей в конце своей жизни стал называться царем (Ярослав Мудрый)

7. Этот музыкальный инструмент обожал Петр I и охотно играл на нем, хотя не переносил игру оркестра и музыку вообще (Барабан)

8. Прозвище Ивана IV (Грозный)

9. Столица древнерусского государства (Киев)

10. Название зависимого крестьянина в России (Крепостной)

1. Первый русский книгопечатник (Иван Федоров)

2. Имя России (Александр Невский)

3. Основной закон государства (Конституция)

4. Основные государственные символы (Герб, флаг, гимн)

5. Имя президента России (Дмитрий Анатольевич Медведев)

6. Русский народный трёхструнный инструмент (Балалайка)

7. Как называют человека, исполняющего музыку на церковных колоколах? (Звонарь)

8. Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерусского певца-сказателя? (Баян)

9. Когда отмечается День России (12 июня)

10. Какой царь запретил боярам носить бороды? (Петр I )

1. Рассказ о жизни святого (Житие)

2. Автором какого произведения является Владимир Мономах? (Поучение)

3. Имя монаха, автора «Повести временных лет» (Нестор)

4. Где на Руси создавались первые книги? (В монастырях)

5. Кто такой Баян? (Певец древней Руси)

6. Запись по историческим годам (Летопись)

7. Произведения о русских богатырях и их подвигах (Былины)

8. Этот богатырь просидел на печи 30 лет и 3 года, а потом оказался на картине В.М. Васнецова? (Илья Муромец)

9. Это богатырь – крестьянин, труженик (Вольга)

10. В очень далекие времена на пиру большим уважением пользовались те, кто опыт народа, его историю и предания хранил в памяти. Как называли этих желанных гостей – рассказчиков? (Сказатели)

1. В какой день празднуют Рождество православные христиане? (7 января)

2. Название старинного славянского праздника – проводов зимы? (Масленица)

3. Какой праздник символизирует Светлое Христово Воскресение? (Пасха)

4. Какой главный предмет Пасхи символизирует зарождение новой жизни? (Яйцо)

5. Как называется период, в течение которого люди воздерживаются по религиозным причинам от многих продуктов? (Пост)

6. В какой день Масленичной недели принято было просить прощение? (Воскресенье)

7. Как в старину назывался праздник, связанный с рождением человека? (Именины)

8. Как называется праздник в честь христианского триединства: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа? (Троица)

9. Когда крестьяне пекли изделия из теста в виде птиц? (В начале весны)

10. Почему день 7 июля называют Днём Ивана Купала? (День здоровья, дающий силу «чистоплотным», на заре купание, дающее целебную силу и здоровье)

1. Целый день в зеленой коже,

Целый день всё «квак» да «квак»

Но скрывается под кожей та,

Что всех мудрей, пригожей.

2. На метлу свою вскочу,

Не ходите, дети, в лес, далеко за речку-

На лопату посажу и отправлю в печку.

3. Помогла тянуть я репку,

Поселилась в теремке.

Вот чудесная избушка!

4. Эх, лежать бы на печи да жевать бы калачи,

Вёдра носят воду сами, привезут дрова мне сани.

Сплю я целую неделю. А зовут меня …

5. Какой новый способ ловли рыбы изобрела лиса? (хвостом)

6. Народный детектив с тремя покушениями и одним убийством.

7. Ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами.

8. Кто сварил вкусную кашу из необычного и несъедобного предмета?

9. Сказочная нечистая сила с острыми рогами и длинным хвостом.

10. Герой, который посредством свиста побеждал противника

1. Как называется женское платье без рукавов, надеваемое поверх рубахи? (Сарафан)

2. Главная нательная одежда женщин, мужчин, детей длиною ниже колен? (Рубаха)

3. Чем мужчины Древней Руси подпоясывали одежду? (Кушак)

4. Плетёная обувь крестьянина? (Лапти)

5. Валяная зимняя обувь? (Валенки)

6. Длинное меховое пальто? (Шуба)

7. Что на одежде служило украшением и оберегом от сглаза? (Вышивка)

8. Старинный женский головной убор замужней женщины, напоминающий корону? (Кокошник)

9. Как на Руси назывались мужские штаны? (Порты)

10. Широкое и длинное одеяние монаха или священника? (Ряса)

1. Вареная крупа с сухофруктами и мёдом? (Сочиво)

2. Из чего готовится блюдо «пасха»? (Из творога)

3. Главное угощение в Масленицу (Блины)

4. Блюдо из риса с изюмом, мёдом, которое стоит на столе в Рождество (Кутья)

5. Сладкий напиток из разбавленного водой сока ягод (Морс)

6. Жидкий суп из квашеной капусты (Щи)

7. Сладкое мягкое печенье в виде лепёшки или плоской фигурки (Пряник)

8. Горячий напиток из мёда с пряностями (Сбитень)

9. Из этой травы, когда она молодая, готовят вкусные щи, её и слепой легко узнает, прикоснувшись к ней (Крапива)

10. Суп из стерляди (Уха)

«Фразеологизмы» (заменить одним словом)

1. У чёрта на куличках (Далеко)

2. Семи пядей во лбу (Умный)

3. От горшка два вершка (Маленький)

4. Ни кола, ни двора (Бедный)

5. В голове ветер гуляет (Глупый)

6. Яблоку негде упасть (Тесно)

7. На ходу подмётки рвёт (Хитрый)

8. С гулькин нос (Мало)

9. После дождичка в четверг (Неизвестно когда)

10. Тугая мошна (Богатый)

1. У древних славян так называлась изба без окон из цельных брёвен (Сруб)

2. Она для обогрева помещения (Печь)

3. Днем на них сидели, ночью на них спали (Лавки)

4. Верхняя часть крыши – оберег от нечистых сил (Конёк)

5. Оправа окон, украшенная искусной резьбой (Наличники)

6. Чем снаружи раньше закрывали окна в избе? (Ставни)

7. Что помещали в красном углу дома? (Иконы)

8. Тонкий материал, который вставляли в окна вместо стекла (Слюда)

9. Самое светлое помещение старинного деревянного дома (Светлица)

10. Обо что спотыкается современный человек, входя в настоящую крестьянскую избу? (Порог)

1. Как наши предки называли духа, жившего за печкой? (Домовой)

2. Как славяне называли злую лесную старуху – колдунью? (Баба-яга)

4. Как называется девушка с рыбьим хвостом и зелёными волосами? (Русалка)

5. Как в славянской мифологии зовут хозяина леса? (Леший)

6. Кто в представлении славян был хозяином воды и жил в омуте? (Водяной)

7. Главный славянский бог – громовержец (Перун)

8. Как славяне называли доброго бога света и солнца? (Даждьбог)

9. Летающее чудовище с несколькими головами? (Змей Горыныч)

10. Имя черного помощника Бабы-Яги, кота, злодея и говоруна? (Баюн)

3. Видеовопросы «Узнай событие!», «России верные сыны».

2. Куликовская битва.

3. Полтавская битва.

4. Отечественная война 1812 года.

5. Восстание декабристов.

6. Крымская война 1853-1854 гг.

7. Великая Отечественная война.

II . «России верные сыны». На экране портреты:

1. Александра Невского.

2. Дмитрия Донского.

6. Минина и Пожарского.

4. «Лингвистический ринг»

1. На чужой стороне она милей вдвойне.

Она краше солнца, дороже золота.

Любовь к ней сильнее смерти. (Родина)

2. Кто в ней не бывал, красоты не видал.

Она – что гранит, никто её не победит.

Она слезам не верит. (Москва)

3. Его сгубишь – новое не купишь.

Оно дороже богатства.

Чистота – залог его. (Здоровье)

4. Хлеб – соль ешь, а её режь.

Она в огне не горит и в воде не тонет.

5. Без него и колокол нем.

Он болтает, а голова отвечает.

Он до Киева доведёт. (Язык)

(Отвечают в команде письменно. Правильный ответ – 1 балл)

Ведущий читает слово и даёт три варианта ответа. Участники должны выбрать правильный.

а) легкий заработок сверх основного у певчих в церкви;

б) награды в виде медали из дешёвой меди;

в) проверка документов при въезде в город.

а) слишком говорливые люди;

б) древнерусские фермеры, то есть те, кто покидал общину ради частного землепашества;

в) дети, подвергнутые публичной порке.

а) бескорыстный человек;

в) массивная глыба, скала.

в) староста деревни.

а) недоверчивый человек;

б) рекрут, не пригодный к воинской службе;

в) человек, не способный к труду.

III . Тест «Устаревшая лексика» (команда показывает буквы А, Б, В)

а) ангел; б) ягнёнок; в) огонь;

2. Где вам могли встретиться БУКИ

а) в лесу; б) в книге; в) на картине;

3. Духовник – это человек

а) играющий на духовых инструментах;

в) совершает духовные обряды;

а) голове; б) шее; в) в кармане;

а) кричать; б) жаждать, хотеть; в) бежать;

5. Чтобы стать толмачом, необходимо

Каждая команда получает перечень пословиц. Задание: определить по пословицам занятия наших предков – древних славян.

1. Жнут поле в пору.

2. Куй железо пока горячо.

3. Овчинка выделки не стоит.

4. Не боги горшки обжигают.

5. Не бравшись за топор, избы не срубишь.

6. Какова пряха, такова на ней и рубаха.

7. Без труда не вынешь рыбку из пруда.

8. На охоту ехать, собак кормить.

9. Что посеешь, то пожнёшь.

10. Согласное стадо и волк не берёт.

1. В какое время года крестьянин рубил деревья для строительства дома? (зимой)

2. Какой из предметов крестьянской избы называли «Божьей ладонью»? (печь, лавка, стол, сундук)

3. Какое дерево сажал крестьянин в середине места, выбранного для строительства избы? (ель, берёзу, дуб, вербу)

4. Какие литературные предания в древности принято было не рассказывать, а петь? (легенды, былины, сказки, загадки)

5. На царском пиру подавали до 500 блюд. Какое из блюд было первым и главным? (павлины, лебеди, икра, осетры)

Благодарим вас за участие в игре «Колесо истории», позволившей вспомнить о своих корнях, традициях и обычаях русичей, вспомнить их ратные подвиги. В летописи сказано: «Русичи были лицом приветны, очами светлы, сверх меры храбры, к приезжающим приветны, к церквам прилежны, ратному делу искусны, перед послами величавы. Мужественный ум имели, в правде – истине пребывали».

Вы – потомки русичей, ваша Родина – Россия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *