Как появились первые деньги для детей

Конспект занятия по экономическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое денег»

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей Елена Комарова
Конспект занятия по экономическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое денег»

Конспект занятия по экономическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое денег»

Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста об истории возникновения денег, их предназначении.

— расширить знания детей о возникновении денег, развивать воображение детей, учить их думать, развивать творческие способности;

Развивающие:

развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор;

-воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к деньгам.

Словарная работа: бартер, рубль, монета, купюра, копейка.

Материал: слайдовая презентация, картинки с изображением денег в «древности», в «старину», в «наше время», панно «река времени», предметные картинки для игры «Обмен», заготовки пластилиновых монет, стеки, кошелек.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, как называется этот предмет? (Кошелек.) Для чего он служит?

Дети: В нем хранят деньги.

Воспитатель: Верно. Хотите узнать, как появились первые деньги?

Воспитатель: Мы сейчас отравимся в прошлое денег по «реке времени» и узнаем, откуда появились деньги и как они со временем видоизменялись.

Дети произносят слова, переносящие их в «древность».

В Древности окажись.

Сл. 2 На экране появляется изображение Древнего мира. Рассказ воспитателя сопровождается демонстрацией презентации.

Сл. 3 Так люди обменивались различными предметами своего труда.

Воспитатель: Как вы думаете, было удобно обмениваться друг с другом различными предметами? (Ответы детей.)

Воспитатель: Без денег нужно было носить какой-то товар с собой, чтобы обменяться. Это было тяжело, занимало много места, в карман не положить как деньги. Попробуем и мы как когда то люди справлялись без денег, меняли один товар на другой. Обмениваются плодами своего труда.

ИГРА «ОБМЕН» Дети меняются карточками с изображением товара.

Воспитатель: Ребята, каждый из вас постарается так произвести обмен, чтобы получить необходимую ему вещь.

Сл. 4 Дети произносят слова, переносящие их в «старину» На экране появляется изображение Древнего Египта. Рассказ воспитателя сопровождается демонстрацией презентации.

В Старине окажись.

Сл. 5 Первые деньги были каменными. Тогда деньги существовали лишь в виде монет разной формы, размера. Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми. Их можно было не только держать в кошельке, но и носить на шее.

Воспитатель: Предлагаю вам посетить мастерскую. На пластилиновой монетке изобразите свой рисунок.

Дети изображают на заготовках из пластилина рисунок.

Сл. 7 На экране изображение Древнего Китая.

Воспитатель: Ребята в древнем Китае в 812 году н. э. появились бумажные деньги – купюры.

Деревья, которые качаются на ветру

Засыпающая белая птица, складывающая свои крылья

Вода, бегущая в ручье

Воспитатель: Нам пора двигаться дальше.

Дети произносят слова, переносящие их в «наше время»

В Нашем времени окажись

Воспитатель: Ребята, мы прибыли в «наше время» В какой стране мы оказались?

Сл. 9 На экране появляется картинка с изображением г. Москва.

Воспитатель: В каждой стране есть свои деньги. Называются они по-разному. В нашей стране деньги называют рубли.

Сл.10 Воспитатель: Название рубль народ присвоил гривне, которую изготавливали в Новгороде. Тогдашняя денежная единица представляла собой слиток серебра в виде шестигранника или прямоугольника, имеющий зарубки и весящим примерно 200 грамм. Длина гривны составляла от 14 до 20 сантиметров. Слово рубль произошло от глагола «рубить», так как гривны для размена просто перерубали.

Сл. 11 Из рубля делали мелкие монетки – «Денги». Для этого рубль нагревали, вытягивали в проволоку, рубили на мелкие куски, расплющивали и чеканили монетку (ставили клеймо). Из одного рубля получалось 200-216 монет. На монетке изображался всадник с копьем в руках, поэтому такую монетку стали называть «копейка». Копейка имела неправильную форму, а размер – с арбузное семечко.

Дети смотрят на экран – изображение различных монет.

Сл.12 Воспитатель: Бумажные деньги мы называем купюрой. На купюрах изображены города России.

Дети смотрят на экран – изображение купюр.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, выберите необходимые для каждого временного периода картинки с изображением денег и прикрепите их соответственно на «реку времени».

Работа с панно «Река времени».

Воспитатель: Ребята, как люди поступали, когда не было денег?

Дети: Люди менялись товаром, осуществляли обмен

Воспитатель: Какими были самые первые деньги?

Дети: Каменные, золотые, железные.

Воспитатель: Какую форму они имели?

Дети: Круглую, квадратную, полукруглые, продолговатую.

Воспитатель: В какой стране впервые придумали бумажные деньги?

Воспитатель: Как называются бумажные деньги?

Воспитатель: Как называются деньги в нашей стране (России)

Воспитатель: Итак, ребята наше путешествие в прошлое денег завершилось и нам пора возвращаться в детский сад.

Источник

Конспект НОД по обучению основам финансовой грамотности «История возникновения денег» для детей 6–7 лет

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей Валентина Дмитриева
Конспект НОД по обучению основам финансовой грамотности «История возникновения денег» для детей 6–7 лет

Интеграция образовательных областей

Знакомство детей с историей возникновения денег, их предназначением. Воспитание уважительного отношения к деньгам.

Закрепить знания детей о возникновении денег.

Развивать логическое мышление, речь детей, расширять кругозор.

Развивать творческие способности.

Формировать умение работать в команде.

Материал: видео, подборка слайдов, деревянные палочки для выполнения рисунка на «золотых монетках», фольга, восковые мелки, заготовки для росписи «китайских денег», карточки с вырезанными трафаретами иероглифов.

Ход занятия

Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся, и подарим им свои улыбки.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятие будет необычным. А о чем пойдет речь, вы знаете,если отгадаете мою загадку:

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные!

Воспитатель: Вы правы, ребята, это деньги!

А кто мне может сказать, для чего они нужны?

Всегда ли деньги были такими как сейчас?

Как вы думаете, ребята, как люди рассчитывались, когда еще не было денег?

(Ответы детей).

Где мы можем узнать эту информацию?

А более подробную информацию, ребята, мы узнаем, посетив Музей денег. Я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию.

Приглашаю вас в зал, где мы с вами узнаем, чем люди могли расплачиваться раньше.

Было время, когда человечество, еще не знало, что такое деньги. Люди сами изготавливали необходимые для жизни вещи и добывали себе еду.

Одни охотились, другие ловили рыбу, третьи работали на земле…

Сначала они меняли товар на товар. Кто менял рыбу на яйца, кто мясо на топоры, глиняные горшки меняли на кур, зерно на масло. Но это было неудобно. Чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга.

И люди пришли к выводу, что нужны деньги.

У одних деньгами сначала были животные: овцы, коровы, козы. Другие стали расплачиваться шкурками белок, зайцев, лисиц. Те, кто жили около моря, расплачивались солью, ракушками.

Воспитатель: Как вы думаете, это удобно было? Почему неудобно?

Дети: Такие деньги в карман не спрячешь. Это было тяжело, занимало много места.

Воспитатель: А теперь, ребята, я вам предлагаю поиграть и выполнить мои задания.

«Лежачий товар не кормит».

Воспитатель: Первый торговец продает мёд, чтобы купить домой варенье. Второй – торговал вареньем, чтобы получить деньги и купить мёд. Ребята, помогите продавцам решить возникшую проблему?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, ребята, поменяться бочонками.

Совершить обмен товаром.

Кот Матроскин решил накопить денег и купить всё, что захочет. Но пёс Шарик утверждает, что не всё продаётся и покупается. Рассудите их спор.

Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы, возвращая его мне, отвечайте, можно это купить за деньги или нельзя.

Корова, солнце, здоровье.

Топор, перо, совесть.

Ветер, молоко, дружба.

Что из названных слов, ребята, ни в какие времена нельзя не купить за деньги, не обменять?

Воспитатель: Продолжаем нашу экскурсию. Теперь я приглашаю вас в следующий зал музея. Зал монет.

Время шло, люди продолжали работать, торговать. Теперь в качестве денег стали использовать еще и камни. Первые каменные деньги были разной формы и размера.

Прошло еще много времени. Люди научились добывать металл. И придумали делать деньги из металла. Так появились первые монеты. Металлические деньги отливали в форме брусков, колец, прутиков.

• Работа за столами «Чеканщики»

Ребята, а хотите стать мастерами-чеканщиками и изготовить свои монетки? Тогда проходите в нашу мастерскую, выбирайте себе место и присаживайтесь за столы.

Я раздам вам «монетки». А вы достаньте из стаканчика палочку, с помощью которой каждый из вас нанесет свой рисунок на монетку. Будем ее чеканить.

Приступайте к работе. Палочку берем в руку правильно, как для письма. Садимся ровно.

(дети выполняют работу, звучит музыка)

Воспитатель: Вы просто молодцы, ребята, отлично справились с этим заданием.

Я предлагаю вам ваши работы поместить на стенд. Оформим выставку монет. Посмотрите на монеты друг друга. У всех они разные.

3. Появление бумажных денег.

Воспитатель: Ребята, мы продолжаем нашу экскурсию. И я приглашаю вас в следующий зал Бумажных денег.

• Работа за столами «Китайские мастера»

Воспитатель: Ребята, я снова приглашаю вас в мастерскую. Присаживайтесь за столы. Здесь работали мастера по росписи денег. Работу мастера не закончили.

Вы должны при помощи трафарета закончить эту работу. Нанести на лист с правой стороны свои иероглифы и закрасить их мелками. То есть расписать деньги. Приступайте к работе.

(дети работают за столами, звучит китайская музыка)

Воспитатель: Ребята, да вы просто мастера. Ваши работы мы тоже разместим на стенде. Это будет выставка бумажных денег. На выставку своих работ вы можете пригласить других детей, воспитателей, родителей. Рассказать им историю возникновения денег.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша экскурсия?

Какие предметы выполняли роль денег раньше?

О чем сможете рассказать другим детям?

Что вы делали в мастерских?

Дети: Какими были первые деньги.

Как появились металлические монеты и бумажные деньги.

Мы чеканили монеты и расписывали деньги. Поместили их на выставку.

Воспитатель: Сегодня у нас с вами была первая экскурсия в Музей денег. Дальше вы продолжите путешествовать уже со своими воспитателями. И чтобы вам легче было ориентироваться, я подарю вам карту государства Финансов.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «История возникновения книги» Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме «История появления книги» Подготовила:.

Конспект НОД по финансовой грамотности в подготовительной группе «Денежные истории» МАДОУ «Полазненский детский сад № 5» Конспект НОД по финансовой грамотности дошкольника в подготовительной группе на тему «Денежные.

Конспект НОД по финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие в страну денег» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой.

Конспект НОД по финансовой грамотности «Путешествие с монеткой по стране Экономики» в старшей группе Конспект НОД по финансовой грамотности в старшей группе на тему: «Путешествие с монетной по стране Экономики» Технические средства обучения:.

Консультация для родителей «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста» Если хочешь быть богатым, Нужно быть финансово грамотным. Роберт Кийосаки. Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания.

Консультация для родителей «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста» Если хочешь быть богатым, Нужно быть финансово грамотным. Роберт Кийосаки. Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания.

НОД по финансовой грамотности для дошкольников «Азбука денег» Образовательные области: познание, речевое развитие, художественно –эстетическое развитие. Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию.

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детейОформление центра «Экономград» по основам финансовой грамотности в подготовительной группе В нашей группе оформлен финансовый центр «Экономград», который находится в стране Финансия, в городе Миллионер, Экономической области, по.

Источник

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Как появились деньги»

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей Ирина Сидоренко
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Как появились деньги»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской области

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

Как появились деньги.

Подготовила: воспитатель Сидоренко Ирина Евгеньевна

Область: Ознакомление с предметным и социальным окружением.

Цель: Дать представление о денежной единице и познакомить с историей возникновения денег. Научить понимать назначение денег, вызвать интерес к прошлому предмета; способствовать развитию любознательности, логического мышления; развивать инициативу, организаторские способности детей. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание интересоваться увлечениями друзей.

Ход занятия:

-Ой, а почему у нас здесь беспорядок, везде бумажки разбросаны? Возможно, этот мусор с улицы ветер принес к нам в группу. Что нам с ним делать? (ответы детей, начинают собирать) Ребята, на что похожи эти бумажные прямоугольники? (это деньги).

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей

А что такое деньги, и для чего они нужны, вы знаете? (с помощью денег можно приобрести необходимые товары и услуги). Как и где мы используем деньги в повседневной жизни? (покупаем продукты, для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг; для оплаты развлечений; для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков; помощь бедным, платим за проезд и т. д.)

А кто знает, как произошли деньги? А хотите об этом узнать?

В древности люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались различными предметами. Так, например, в скотоводческих племенах деньгами был скот, в поморских поселениях деньгами была рыба, которую обменивали на столь, необходимые для племени, хлеб и мясо. Известно, что у разных народов были свои предметы,служившие им в качестве денег:

— в Мексике деньгами были какао-бобы;

— в Канаде, Аляске и Сибири древние предки использовали в качестве денег шкурки ценных зверей;

— у некоторых племен Южной Америки и на островах Океании, деньгами были морские ракушки или жемчужины;

— племена Новой Зеландии вместо денег использовали камни, имеющие в середине отверстие.

Кое-где деньгами служили зерно или соль. Они меняют товар на товар. Обмен одной вещи на другую называется бартер. Использование товаров позволяло обмениваться ими с другими племенами или использовать по назначению в своем хозяйстве. Но они были крайне неудобными в использовании. Представляете, идет древний человек в магазин, а под мышкой держит быка или корову. Это удобно? Почему? Да, это неудобно, потому что они занимают много места. Их нельзя положить в карман, как бумажные или металлические деньги. Поэтому возникла потребность в другой, более практичной форме платежа.

— И в седьмом веке до нашей эры, появляются чеканные монеты. Они быстро распространяются по всему миру. Это легко объяснить, т. к. монеты удобно хранить, транспортировать, дробить и объединять. Они имеют большую стоимость при небольшом объеме и весе.

В большинстве стран в качестве металла для чеканки монет выступали серебро, медь или бронза. И только в Египте и Ассирии в качестве денег использовалось золото. Появились основные требования к деньгам:

Они не должны портиться при передачи и хранении;

Деньги должны быть легкими и небольшого размера.

С этого момента, золото и серебро становятся основными деньгами.

Да, их нужно было очень много и монеты были тяжелые и занимали много места.

«Карманов много у меня»

На ладошку я монетку из кармана положу (одной рукой достать воображаемую монету и положить на раскрытую ладонь другой руки).

Где орел, а может, решка?

У монетки я спрошу (подбросить воображаемую монету на внутренней стороне ладони, затем на внешней).

Раз, два, три, монетку обратно в карман положи (проводится2 раза).

Ведь когда, очень много монет, тяжело их нести. Если нужно было купить что – то дорогое, нужно было нести большой мешок монет, тяжелый. Именно поэтому люди придумали другие деньги – бумажные. Их еще называют купюры, банкноты. Первые деньги из бумаги появились в Китае.

А в России первые бумажные деньги были введены при Екатерине II в 1769 году.

А какими деньгами мы с вами сейчас пользуемся?

Чем, по-вашему, удобнее пользоваться? Почему? (Бумажными деньгами, так как они занимают мало места и легче металлических).

— Итак, деньги это разрешенное государством и законом средство обмена.

А что значит «разрешенное законом»?

Это очень просто: попробуй, нарисуй рубль. За такую бумажку ты ничего не купишь, потому что закон разрешает пользоваться только деньгами, выпущенными государством. Тот, кто сам печатает или рисует денежные знаки, называется фальшивомонетчиком. Если внимательно посмотреть на денежную купюру, то можно увидеть надпись «Билет Банка России». Так, какие бывают деньги? (Бумажные и металлические).

Ребята, а вас у каждого на столах стоит стакан с водой. В одну половину стакана мы с вами опускаем бумажные деньги, во вторую половину опускаем монету.

— Ребята,что случилось с бумажной денежкой и монетой:

— в воде монета тонет, а купюра плавает,

— в воде купюра погибает, а монета живет,

— монета круглая, купюра….

— купюра бумажная, а монета ….

Итак, какой можно сделать вывод, что деньги надо беречь.

Ребята, а как вы думаете, где можно хранить и копить деньги? (в копилке, банке).

— В наше время для удобства были придуманы электронные деньги. Для того чтобы мы могли пользовать электронными деньгами, были придуманы банковские карты на которых хранятся электронные деньги. И поэтому в место наличных денег, которые мы держим в руках, чаще используем банковские карточки.

Их основное достоинство в том, что они занимают мало места в кошельке. И с их помощью можно рассчитываться в магазинах, в маршрутках, в аптеках и других учреждениях.

Ребята, Путешествие совершили, опыты мы с вами провели. Я вижу, что вы много знаете о деньгах и для чего они нужны.

Давайте, вспомним,о чем мы сегодня говорили: как раньше люди обходились без денег, чем они их заменяли? как в разных странах расплачивались раньше за покупки? какие деньги появились первыми? какие деньги сейчас? Что нового вы узнали сегодня на занятии? что понравилось больше всего?

Источник

Как появились деньги – увлекательная история для детей и их родителей

Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. История денег для детей позволит не только узнать, когда появились первые монеты, но и познакомит юных исследователей с разными видами денежных единиц, которыми пользовались наши предки.

Что было до денег

Сложно поверить, но было такое время, когда человечество вообще не знало, что такое деньги. И люди получали те или иные вещи, путем обмена. Первобытное общество жило в условиях натурального хозяйства. Это значит, что практически все, что нужно для жизни производилось внутри одного племени или рода.

Однако в скором времени стало понятно, что каждое племя имеет какую-то свою специализацию. Кто-то жил в лесах и мог заготавливать мясо и шкуры зверей, кто-то обитал рядом с соляными карьерами и мог добывать соль. Одни племена лучше изготавливали топоры и стрелы, а другие – горшки и глиняную посуду.

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей

В итоге люди начали заключать союзы и производить обмен товарами. Выработались определенные правила меновой торговли. Например, за один топор можно было получить 10 стрел, а за одну овцу – 2 копья. Меновая торговля развивалась, и постепенно появились первые эквиваленты денег.

Это были яркие блестящие украшения, изготовленные из кусочков янтаря, ракушек, серебра и золота. В древние времена считалось, что чем больше на человеке подобных украшений, тем выше его статус, поэтому многие люди с удовольствием обменивали свои товары на подобные украшения.

Что использовали вместо денег

Итак, со временем люди пришли к мысли о том, что необходим какой-то эквивалент, на который можно было бы обменять любой товар. У каждого народа была своя особая валюта:

В ряде регионов заменой денег стали специи, например, соль. В древней Месопотамии первая разменная единица называлась «шекель». Один шекель был равен 180 ячменным зернышкам. Таким образом, на любой вид товара можно было выставить цену в шекелях.

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей

В Японии богатство человека исчислялось такой единицей, как «коку». Коку – это количество риса, необходимого, чтобы прокормить здорового взрослого человека в течение года. Поэтому, чтобы подчеркнуть богатство человека, про него говорили, что он владеет несколькими десятками тысяч коку.

Первые деньги

Все эти деньги были натуральными и их ценность зависела от многих факторов: урожайности, здоровья скота, погодных условий. К тому же то, что было ценным для одного народа, не обязательно являлось такой же ценностью для другого.

Возникновение первых денег тесно связано с увеличением добычи металла. Помимо железа среди людей все большей популярностью стали пользоваться такие металлы, как золото и серебро. Во-первых, они были эффектны и красивы. Во-вторых, встречались гораздо реже железной руды, и их ценность признавали практически все народы. В-третьих, они не ржавели, а значит, дольше хранились.

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей

Первые деньги были мало похожи на современные. Сначала они изготавливались в виде колец разной величины, затем им просто начали придавать конфигурацию небольших слитков. Позже слитки стали делить на кусочки.

Чаще всего каждый кусочек просто расплющивали молотком. После этого с помощью зубила им начали придавать круглую форму. Вскоре на монетах появились первые оттиски. Для этого на разогретый кружок металла ставился металлический стержень, на конце которого было вырезано определенное изображение. Сверху по стержню ударяли молотком, и на монете получался оттиск с рисунком.

Древние греки и не только

Самые первые круглые монеты появились в Лидии и Древней Греции примерно в VIII веке до н.э. Они были сделаны из меди и серебра и назывались:

В Древнем Риме первые монеты из бронзы и меди появились лишь в IV веке до н.э. Затем в 200 г до н.э. им на смену пришли серебряные деньги – денарий и сестерций.

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей

В Древнем Китае единую форму деньги приобрели в III веке до н.э. Это были круглые монеты с квадратным отверстием. Их носили в виде связки на кожаном или шелковом шнурке.

В Древней Индии почти каждый раджа чеканил свои собственные монеты, которые могли быть изготовлены из самых разных материалов: золота, серебра, свинца, меди.

На территориях Малой Азии деньги появились в VI веке до н.э. Они представляли собой круглые диски из золота и серебра, на которых указывался город, где была произведена монета. Это гарантировало ее подлинность и вес. Первые монеты с изображением правителя появились при царе Дарии. Их так и называли «дарики».

На Руси

Изначально эквивалентом денег на Руси выступал скот. Он использовался не только для обмена товарами, но даже для уплаты налогов, поэтому сборщиков податей называли «скотниками». Однако со временем стало понятно, что такая «валюта» весьма неудобна. За скотом нужно было ухаживать, а это дополнительные расходы. Кроме того, в дальние поездки гнать с собой целое стадо было, мягко говоря, неудобно.

Со временем люди перешли на ценные меха, которые после сменили слитки из серебра и золота. Серебряный или золотой слиток весом 400 гр на Руси назывался «гривной». Одна золотая гривна была равна двум серебряным. Она могла рубиться на 2 части, каждая из которых получала соответствующее название – «рубль». Разрубив пополам рубль, можно было получить две полтины, а разделив надвое полтину – два четвертака. За одну серебряную гривну можно было купить на рынке корову.

Первые монеты

Чеканить монеты начали уже при князе Владимире. Золотые монеты назывались златниками, а серебряные – серебряниками. Кроме этих денег на Руси использовались арабские и византийские монеты, так как именно с этими народами русичи вели наиболее активную торговлю.

Как появились первые деньги для детей. Смотреть фото Как появились первые деньги для детей. Смотреть картинку Как появились первые деньги для детей. Картинка про Как появились первые деньги для детей. Фото Как появились первые деньги для детей

В период татаро-монгольского ига чеканить монеты перестали и возобновили только после победы в Куликовской битве во время правления Дмитрия Донского.

Что интересно в каждом городе чеканились свои монеты, поэтому нередко рубль московский и новгородский имели разный вес и внешний вид. В этот период существовало более 20 монетных дворов, каждый из которых выпускал свои деньги.

В 1534 году была проведена реформа, в результате чего осталось всего три монетных двора: Псковский, Московский и Новгородский. И все они стали выпускать монеты единого образца.

Деньги сегодня

Самые первые бумажные деньги появились еще в 910 году в Китае, однако они не были так популярны как металлические монеты. Активное распространение хорошо известные всем банкноты получили только в XVII веке. В 1661 году в Стокгольме выпустили первые купюры и с тех пор они стали неизменными «обитателями» кошельков по всему миру.

Сегодня все больше жителей нашей планеты пользуется новым видом денег – электронными. Это очень удобно. Их не нужно хранить в кошельке, их невозможно потерять и расплачиваясь этой валютой не нужно ждать, пока продавец найдет сдачу.

Электронные деньги – это виртуальные деньги, которые впервые появились в 60-х годах прошлого века. Именно тогда в Америке прошла первая презентация электронного способа расчета. Сегодня виртуальная валюта занимает почти 20% от общей массы денег и с каждым годом эта цифра потихоньку увеличивается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *