Как появились книги видео для детей

Видеопрезентация для дошкольников «Как появилась книга»

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей Подосинникова Ирина Олеговна
Видеопрезентация для дошкольников «Как появилась книга»



Каждый педагог управляет своим собственным профессиональным развитием, принимает участие в мероприятиях по профессиональной подготовке, постоянно развивает компетенции, необходимые для успешной реализации педагогического процесса, в том числе в условиях дистанционного обучения.

Уважаемые колеги! В связи с удаленной работой мы проводим занятия дистанционно. Ищем на просторах интернета и на своих полках информацию чтоб преподнести ее детям в максимально удобном формате. Помочь родителям занять своих чад чем-то полезным и отвлечь от столь популярных в наше время видеороликов в ютубе, которые правоцируют агрессию.

В данной публикации представлены три видео.

1. Ознакомление с окружающим миром «Как появилась книга«

2. Оригами «Летающая тарелка»

3. Рисование в технике граттаж «Космос»

Преимущества ИКТ перед традиционными средствами обучения:

ИКТ, привлекают внимание детей, что способствует повышению интереса к изучаемому материалу. Высокая заинтересованность способствует лучшему восприятию и усвоению материала.

Видеофрагменты позволяют показать детям те моменты из окружающего мира, наблюдение котрых вызывают затруднения.

Использование информационных технологий побуждает детей к поисково-исследовательской деятельности, включая в сети-интернет самостоятельно или вместе с родителями;

Беседа для старших дошкольников «Книга-источник знаний» Беседа для старших дошкольников Отгадайте загадку: Я не шляпа, но с полями. Не цветок,но с корешком. Разговариваю с вами Всем понятным.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детейФотоотчет «Как у нас появилась горка» Зима у нас пришла с обильными снегопадами. первый снег выпал только три недели назад, а уже такие сугробы намело! и метели уже метут и.

Консультация «Как появилась поэзия» Известно одно красивое персидское сказание, которое повествует о том, что поэзия была порождена любовью. В сказании рассказывается о любви.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детейКнига памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работы В нашем ДОУ существует музей «Родничок» и уже на протяжении нескольких лет в изостудии оформляется экспозиция ко Дню Победы. Посетить.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детейПостановка театральной сказки по экологическому воспитанию «Жалобная книга природы» для старших дошкольников Цель: Формировать у детей экологическую культуру природопользования посредством театральной деятельности. Задачи: • Закреплять знания.

Видеопрезентация «Проект «Журнал для родителей старшей и подготовительной группы» Этот проект, продуктом которого стали четыре номера журнала «Говорят дети», появился после прохождения мною курса повышения квалификации.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детейСказка о том, как появилась первая бабочка Сказка-притча, родившаяся под впечатлением старинной легенды Давным-давно это было… Когда – никто уж и не упомнит. Все цветы мира росли.

Видеопрезентация викторины «Зимние сказки». Видеопрезентация викторины «Зимние сказки». Часть 2. В предыдущей публикации я описала ход викторины, перечень вопросов к слайдам. Сейчас.

Конспект знятия-беседы по развитию речи в старшей группе «Как появилась книга» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Источник

«Как книга к нам пришла»

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Содержимое разработки

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Откуда книга к нам пришла?

Учитель начальных классов

МБОУ «Остроглядовская СОШ»

Арсенова Елена Васильевна

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Не куст, а с листочками,

Не человек, а рассказывает.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Родились книги в дремучем лесу,

где верхушки могучих сосен тянутся к самому небу.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили эти могучие деревья.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

На помощь лесорубам поспешили машины.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Вздрогнул, запыхтел лесной вездеход и потащил тяжёлую ношу к реке.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Река- самая просторная дорога для леса. Плывут по ней брёвна вниз по течению. Кажется, будто вся река загружена лесом.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Иногда брёвна сталкиваются, цепляются друг за друга и образуют заторы. А чтобы заторов не было, за движением леса зорко следят сплавщики. Они длинными баграми с острыми наконечниками расталкивают, разгоняют сцепившиеся брёвна.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Голубая дорога привела стволы на комбинат.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

На комбинатах со стволов снимают кору и разрезают.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Затем древесина поступает на измельчение в муку. Для улучшения качества продукции древесный материал сортируют, фильтруют и обрабатывают химическими составами.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Производство бумаги начинается с изготовления бумажной массы, которая представляет собой смесь воды, целлюлозы и древесной массы.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Предварительно очищенная бумажная масса поступает в бумагоделательную машину — сложный агрегат огромных размеров.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

В конце бумага выходит плотной и совершенно сухой и её наматывают в огромные рулоны.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Большие рулоны подвергается резке на меньшие или размотке и резке на листы.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Вот бумага и готова.

Можно приступать к созданию книги.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Чтобы книга к нам пришла, её надо придумать. Автор пишет книгу и приносит свои рукописи в издательство.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

В издательстве над текстом работает редактор: следит за логичностью изложения, точностью фактов, устраняет противоречия, правит стиль. Иногда просит автора что-то доработать, переписать.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Рукопись читает корректор. Он исправляет опечатки, орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Одновременно над книгой работает художник-иллюстратор. Он читает рукопись, выбирает стиль, придумывает образы персонажей и создает иллюстрации.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Верстальщик в специальной компьютерной программе располагает текст и иллюстрации на страницах будущей книги так, чтобы было удобно и приятно её читать; подбирает размер шрифтов текста и заголовков, устанавливает отступы и нумерует страницы.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Печатают книги в типографии. Этот процесс выполняют на печатных машинах.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Печатаются книги на бумажных листах большого размера. На таком листе может размещаться 8, 16 и даже 31 страница. Причем это разные страницы книги. Это делается для того, чтобы ускорить и облегчить производство книги.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

После того, как на бумаге большого формата напечатают страницы книги, запечатанный лист проходит через процесс сгибания (фальцовки).

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Потом, эти листы поочередно накладывают друг на друга и сшивают. Это процесс осуществляется на полиграфических швейных машинах. Бывает процесс изготовления, когда листы не сшиваются, а склеиваются, но такое скрепление менее прочное.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Неровные края книги подрезают.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Сушат книгу под прессом, проверяют и упаковывают.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Затем книги отправляют в книжные магазины.

В книжном магазине продавцы всегда помогут выбрать нужную книгу.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

В библиотеке вам поможет выбрать книгу библиотекарь.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Пословицы о книгах:

К нига мала, а ума придала.

Умнее книги не скажешь.

Закрытая книга ничему не научит.

Золото добывают из земли, а знания из книги.

И по заглавию можно судить о книге.

Испокон века книга растит человека.

Хорошая книга — лучший друг.

Слеп человек без книги.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.

Источник

Презентация «Путешествие в прошлое книги» для детей подготовительной группы

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей Лебедева Ксения
Презентация «Путешествие в прошлое книги» для детей подготовительной группы

Цель: ознакомление с историей развития книги и письменности.

• Развивать познавательный интерес, умения делать выводы, обобщать, размышлять.

• Воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.

Материалы: мультимедиа, ноутбук, презентация.

Ход занятия:

Я всё знаю, всех учу

А сама всегда молчу

Чтоб со мною подружиться

Читать нужно научиться (Книга)

Дети: Книга

Воспитатель: Правильно, ребята, это книга. Сегодня как настоящие учёные, мы будем исследовать книгу. Вот этот волшебный экран поможет нам справиться с этой задачей. СЛАЙД 2. Пожалуйста, повнимательней рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит? Из каких основных частей? (Ответы детей) правильно, вот корешок, переплёт, листы, обложка.

Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?

Воспитатель: давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны?

Воспитатель: В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу и письменности не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации. Одним из таких способов было письмо в картинках. Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай. СЛАЙД 3. Давайте мы сейчас попробуем догадаться о чём рассказывает нам этот древний рисунок. СЛАЙД 4. Но так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы, обозначающие отдельные слова и даже целые предложения. Существовали целые библиотеки из таких каменных плиток.

А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно?

Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.

СЛАЙД 5.Воспитатель: Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.

А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему? (нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места)

СЛАЙД 6.Воспитатель: тогда люди стали использовать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых листьях, СЛАЙД 7. а на Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? (ответы детей). Хотите сами попробовать что-нибудь нацарапать на бересте? (Предложить попробовать нацарапать что-либо на бересте). Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.

СЛАЙД 9.Воспитатель: Но папирус рос не везде. И там где его не было, люди научились писать на пергаменте. Что же это такое? Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу.

Шли годы и столетия, и забыли постепенно о папирусе и пергаменте. Потому что появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. А придумали её изготовление в древнем Китае.

СЛАЙД 10, 11.Воспитатель: Уже на бумаге книги писали вручную гусиным пером и чернилами, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли летописцы. Затем книгу украшали драгоценными камнями, золотом или серебром. Это конечно было красиво, но позволить себе такую книгу могли только богатые люди. Одну книгу писали очень долго, до нескольких месяцев, а иногда даже и не один год. Это был очень тяжёлый труд.

СЛАЙД 12. Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Основал книгопечатание на Руси Иван Фёдоров. Он так и вошёл в историю как первопечатник. Каким же образом он это делал? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную. А давайте мы сейчас это и проверим. (пригласить детей к столу, раздать чистые листы и штампы)

СЛАЙД 13. Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер. Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех. А как вы думаете, для чего нужны книги?

Дети: чтобы читать, много знать, стать умнее, узнавать новое, хорошо учиться в школе.

СЛАЙД 14.Воспитатель: Правильно, молодцы! Книги нужны для того чтобы передавать знания. А где же хранятся все книги? (Библиотека)

— Что нового вы узнали сегодня на занятии? Как же возникла книга?

Источник

Буктьюб, букстаграм и букток: как устроен самый добрый сегмент интернета — книжный блогинг

Считаете, что дети и подростки не интересуются чтением и только «сидят в своих гаджетах»? Тогда эта статья о книголюбском сегменте подросткового интернета для вас. Развеиваем мифы о нечитающей молодежи и рассказываем о букблогерах-инфлюенсерах, которые набирают сотни тысяч просмотров и знакомят подростков с классикой и современными авторами в ютубе, инстаграме и тиктоке.

Дети и гаджеты — одна из главных дискуссий в современной педагогике. Одни убеждены, что увлечение смартфонами обязательно навредит в будущем. Другие уверены: выводы делать рано, прошло слишком мало времени.

Исследования, посвященные чтению школьников, часто проводят при поддержке компаний, связанных с книжным бизнесом или системой образования, — как правило, они показывают, что интерес к чтению растет.

Международное исследование Ipsos, проведенное совместно с Kinder ® Barometer, показало, что для 57% детей чтение — интересный и веселый способ провести время. Опрос охватывает мнение родителей и детей из России, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Польши, Китая и Саудовской Аравии.

Российское движение школьников и «ЛитРес» летом 2020 года (то есть во время каникул, когда взрослые не так много, как в учебном году, требуют от детей читать) спросили более 500 учеников об их литературных предпочтениях.

Выяснилось, что более 29% детей летом стали чаще читать, а 8,6% — слушать аудиокниги. 50,9% школьников читали несколько раз в неделю, а 18,6% — каждый день.

30% учащихся за последний год прочитали минимум 10 книг. Самыми популярными произведениями современных авторов стали книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере и «Дом странных детей» Ренсома Риггза. Лидером среди всех жанров стала классическая литература. Так что школьники в России читают, и читают активно.

В 2020 году 16–24-летние стали читать больше, их интерес к чтению вырос в среднем на 62,7%, сообщил гендиректор издательства «ЭКСМО», председатель Комитета Российского книжного союза по международному сотрудничеству Евгений Капьёв.

Подростковая и молодежная аудитория — главный драйвер книжного рынка после пандемии. В том числе благодаря им доля художественной литературы в общем ассортименте за последние два года выросла на 19%.

Один из факторов мотивации молодежи к чтению — диджитал-изменения в отрасли.

Как устроен мир книжных блогеров

У детей и подростков появились площадки для обсуждения книг в соцсетях и сформировалось литературное комьюнити со своими лидерами мнений, форматами, обсуждениями и поклонниками.

Литературное комьюнити — это один из самых успешных просветительских проектов русскоязычного интернета. Пара десятков ютуберов снимают ролики «на коленке» без бюджета и решают проблему, с которой система школьного образования пока что справляется с трудом.

Ирина Нестоянова, детский психолог, директор образовательного пространства (школы) «СОбытие»:

«В программу школьного обучения литературе сложно заложить необходимость создать условия, в которых у ребенка проснется живой интерес к чтению. Педагоги сами в тисках школьной программы, они работают под требования результатов, которые от них ждут на выходе. Как следствие, вся жизнь и тот опыт, который ребенок может получить, погружаясь в мир художественной литературы, перечеркивается оценкой на уроке.

Невозможно выражать своё мнение в небезопасной среде, в которой его могут просто не принять, потому что аргументы не соответствуют требованиям образовательных стандартов. Образовательная отрасль прогрессирует медленно: ее принципы практически те же, что и 100 лет назад. Сейчас что-то начинает меняться — эта метаморфоза позволит школе приблизиться к детям и отвечать на их запрос.

В этой ситуации букблогеры как раз идут в ногу с потребностями современных детей».

Интересно, что некоторые прогрессивные учителя литературы вне зарегулированной классной программы и сами заводят блоги, где более неформально рассказывают о книгах подписчикам-ученикам.

Читайте также

В отличие от лайфстайл-, бьюти- и фешен-инфлюенсеров, книжный блогинг не самая заметная часть интернета. Тем не менее с каждым годом таких блогеров становится больше, издательства, производители электронных книг и сервисы покупают у них рекламу. Букблогеры проводят книжные челленджи, показывают распаковку редких изданий и наравне с обзорами на бестселлеры делятся едким мнением о произведениях поп-икон, рассказывают о любимых произведениях, снимают обзоры своих книжных полок.

Воспитание вкуса

Один из самых заметных и крупных книжных блогеров на ютубе — Энтони Юлай (Антон Ульянов). На его канал подписаны больше 600 тысяч человек, а самое популярное видео набрало 1,1 млн просмотров. Главная особенность блога Энтони — сатирические обзоры на литературу.

Он критикует произведения, написанные слабыми авторами, или книги некоторых блогеров и селебрити, прославившихся после телешоу вроде «Дома-2». По мнению Энтони, большинство таких книг созданы и выпущены для заработка и не имеют ничего общего с литературой.

С одной стороны, логично обвинить Юлая в том, что он набирает популярность благодаря хейту. С другой — ролики блогера о плохих книгах формируют представление о том, что такое качественная литература.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Сарказм блогера нельзя назвать неаргументированным. В каждом обзоре на «треш» Антон конкретен, приводит примеры плохих мест в текстах, комментирует низкое качество полиграфии и тактильные ощущения. Часто в роликах он показывает: большинство «халтуры» напечатано крупным шрифтом, чтобы книга казалась толще.

Энтони Юлай и его коллеги по буктьюбу много говорят о качестве литературы и развивают вкус аудитории, рассказывая о действительно стоящих авторах и критикуя «книжный треш» — то, что раньше называли книгами-однодневками.

Больше всего негатива среди авторов буктьюба и буктока вызывает «Мятная сказка» Александра Полярного. Блогеры критикуют автора за «бессмысленный сюжет», отсутствие писательских навыков и мошенничество: печатная версия тонкой книги стоит около 1000 рублей.

В комьюнити книжных блогеров «Мятная сказка» стала означать плохую литературу в целом. Чтобы понять, что именно не так с книгой, достаточно посмотреть короткий ролик с объяснениями комика Дениса Чужого.

Мотивационные челленджи

Вместе с обзорами и отзывами на прочитанное блогеры запускают челленджи. Например, ютуб-блогер Аня bookspace выбирает 2–3 книги и читает их за 24 часа, выкладывая об этом ролик. Суть челленджа в том, чтобы успеть прочитать запланированное количество книг за определенное время.

Впрочем, идея не в том, чтобы читать сутки подряд. Блогеры фиксируют время начала и окончания чтения, делая перерывы на сон, еду, работу или учёбу. Важно заранее отобрать произведения и уложиться в заданные условиями 24 часа.

Разумеется, чтение в заданные временные рамки вряд ли научит анализировать произведение и глубоко вникать в детали сюжета, отсылки. При этом формат нельзя назвать бесполезным. Такие проекты запускают активность аудитории. Подписчики подключаются к челленджу и самостоятельно выбирают книги, которые будут читать за сутки. Некоторые выкладывают об этом собственные ролики. Иногда они признаются, что выбыли из соревнования, перестав фиксировать время и втянувшись в сюжет произведения.

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

Чтецкий лайфстайл: организация хранения и распаковка книг

Книжные блогеры снимают обзоры на свои книжные полки, в которых рассказывают, по какому принципу располагают библиотеку на стеллажах и как организуют хранение. Например, Аня bookspace посвятила целый ролик покупке и установке новых стеллажей для книг. Также блогеры рассказывают, как разгружают книжные полки и избавляются от ненужного — ролики набирают несколько десятков тысяч просмотров.

Популярный формат — распаковка. Блогеры рассказывают, как заполучили редкие издания, показывают, какие книги планируют читать в ближайшее время.

В конце года буктьюберы не только подводят итоги и делятся лучшими прочитанными книгами, но и проводят собственные конкурсы. Например, авторы канала 2 Talk Girls Светлана и Екатерина предлагают подписчикам проголосовать за лучшие и худшие произведения уходящего года в онлайн-анкете и на основе этих данных провести собственную книжную премию. Никаких концертов и статуэток: итоги премии девушки подведут в одном из своих видео.

Как зарабатывают книжные блогеры

Как появились книги видео для детей. Смотреть фото Как появились книги видео для детей. Смотреть картинку Как появились книги видео для детей. Картинка про Как появились книги видео для детей. Фото Как появились книги видео для детей

В каждое видео тот же Энтони Юлай включает рекламную интеграцию. Блогер сотрудничал с образовательными платформами SkyEng, Skillbox и Contented, сетью книжных магазинов «Лабиринт» и «РОСМЭН». «ЭКСМО» открыто приглашает книжных блогеров с аудиторией больше 10 тысяч подписчиков писать обзоры на книги издательства. Однако формат сотрудничества не уточняется. Оно может быть как коммерческим, так и бартерным. Аня bookspace сотрудничает с сетью книжных магазинов «Читай-город». Книжные рекомендации блогера появляются на страницах блога компании.

Почему бренды идут за размещениями к книжным блогерам, хотя это не самый популярный сегмент интернета? У них минимальное количество негативных комментариев, безупречная репутация и очень высокий показатель NPS (Net Promoter Score — маркетинговый индекс, который показывает, насколько лояльна аудитория отдельно взятого блогера или бренда). Это означает, что аудитория таких инфлюенсеров больше доверяет им, чаще склонна совершать покупки по рекомендациям в блоге, готова прощать ошибки и не отписывается от лидера мнений на протяжении долгих лет, активное реагируя на его контент комментариями и лайками.

Книжные блогеры не провоцируют скандалы и не склонны к оскорблениям.

Еще одна причина присмотреться к букблогерам — стоимость размещения. Реклама у них дешевле, чем у лидеров мнений с тем же размером аудитории и ER из других отраслей, например бьюти- или лайфстайл-инфлюенсеров.

Больше всего книжных блогеров в инстаграме, тиктоке и ютубе. Сами блогеры и их аудитория называют «книжную» часть соцсетей Bookstagram, BookTok и BookTube.

BookTube

В целом в буктьюбе относительно немного лидеров мнений, их аудитория лояльна, оскорбительные комментарии появляются исключительно редко, а главные подписчики — студенты и школьники от 13 лет.

По данным HypeAuditor, среди подписчиков книжных блогеров на ютубе больше всего людей от 18 до 24 лет. Это примерно 40% от общего числа подписчиков. Еще около 20% — подростки 13–17 лет.

Однако цифры сложно назвать полностью достоверными. Несовершеннолетние пользователи ютуба в русскоязычном пространстве часто завышают возраст в аккаунте, чтобы иметь доступ к любому контенту. Кроме того, аудитория помладше не попадает в статистику.

О том, что фактически подписчиков-школьников может быть больше, косвенно сообщает и направленность контента буктьюберов: они делают обзоры на фэнтези, фантастику и подростковые романтические новеллы. При этом инфлюенсеры рассказывают и про классику, открывая детям Джейн Остен, Ремарка, Уайльда, Чехова, Булгакова.

Буктьюб — это полноценное сообщество. Поклонники называют его комфортным местом, которое напоминает маленький городок, где все друг друга знают и живут мирно. «Я не знаю почему, но эти видео лично для меня — как общение с семьей, возле камина и с кружкой горячего шоколада» — такие комментарии часто встречаются под роликами книжных блогеров.

За кем следить на буктьюбе

BookTok

В тиктоке книжное комьюнити тоже развивается. Ролики с тегом #книжныйтикток посмотрели больше 600 тысяч раз.

Креаторы снимают юмористические видео о том, как тратят на книги последние деньги, какие сюжеты заставляют их забыть о реальности, и рассказывают, что их раздражает. Например, открытый финал в книгах из одной части, низкое качество бумаги или ситуации, когда они заранее прочитали финал и сами испортили впечатление от чтения.

За кем следить в буктоке

Bookstagram

Книжные обзоры в инстаграме блогеры обычно публикуют в виде поста с фотографией книги и рецензией на произведение. По тегу #bookstagram почти 70 млн публикаций со всего мира.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *