Как посчитать себестоимость торта формула
Как рассчитать себестоимость торта? Калькуляция тортов
Ценообразование кондитерских изделий и то, как рассчитать себестоимость, может быть самым сложным и пугающим вопросом для большинства поваров, независимо от того, начали ли они создавать свои шедевры только недавно или уже готовят какое-то время. Когда человек понимает, что любит создавать кондитерские изделия, он решает превратить свою страсть к выпечке в бизнес. В итоге начинает изготавливать торты на заказ. Но в этом случае необходимо уметь с уверенностью оценить свои изделия.
Ценообразование на изделие, в которое вкладывается не только время и деньги, но и сердце, и душа, часто может быть проблемой.
Самые распространенные вопросы и страхи кондитеров, начинающих свой бизнес:
Последнее крайне сомнительно. Наиболее распространенная проблема с ценообразованием – занижение цен. Когда человек только начинает свой кондитерский бизнес, естественно, он не уверен в своих навыках и сомневается, стоит ли заказчику платить слишком много за его торты. Первое, что нужно помнить: люди худшие критики самим себе. Когда кондитер сам оценивает свои торты, он делает это соответствующим образом. Его клиенты тоже оценят их по достоинству.
Ценообразование: семиступенчатая формула
Как рассчитать себестоимость торта? Для ценообразования своих кулинарных изделий можно использовать семиступенчатую формулу, которая способна полностью изменить весь бизнес и начать приносить достойный заработок.
Итак, какова же формула? Для начала следует рассмотреть категории, из которых она состоит:
Хорошо, теперь пришло время добавить это в формулу:
Настрой/время + (Труд + Расходы на ингредиенты + Прочие затраты + Расходы на коммунальные услуги) x Прибыль = Общая стоимость торта
Шаг 1: Настрой и время
Начать следует с настроя и мышления. Во-первых, следует подумать о цене и понять свои ожидания о тех суммах, которые будут приносить изготовление тортов. Во-вторых, определить время. Для того чтобы эффективно оценить свои изделия, нужно подробно знать, сколько времени требуется для запекания одного торта. Следует записать точное время, а не приблизительное наугад. Включить нужно все составляющие: сколько времени понадобится, чтобы смешать, испечь и украсить торт, вымыть посуду, обсудить детали с заказчиком, купить ингредиенты и многое другое.
Шаг 2: Труд
Труд часто является частью, о которой производители тортов забывают при ценообразовании. Это звучит странно, но когда кондитер наслаждается процессом приготовления торта, он не считает это работой. Но если он думает о том, чтобы сделать из своего хобби бизнес, который будет приносить единственный доход, то стоит подумать, как оценить свой труд. Следует определить для себя ту почасовую ставку или зарплату в неделю/месяц/год, которую кондитер хотел бы получать. Здесь нет правильного или неправильного ответа. Каждый бизнес, желания и потребности индивидуальны для его владельца.
Теперь, когда почасовая ставка определена, необходимо начать записывать все, за что нужно взимать плату. Следует внести в список время для изготовления, стоимость ингредиентов, коммунальные и прочие расходы, прибыль. Очень важно понимать все составляющие, так как нужно увидеть и понять, что действительно входит в каждый созданный кондитером торт. Вставить все эти данные можно в электронную таблицу расчета себестоимости торта. О составляющих этой таблицы речь пойдет ниже.
Шаг 3: Стоимость ингредиентов
Подсчет стоимости ингредиентов может занять довольно много времени, особенно если у кондитера много разных рецептов. Но как только эта часть будет сделана, нужно будет просто следить за колебаниями цен на продукты и соответственно менять их.
Лучше всего составить таблицу для расчета стоимости ингредиентов для торта, каждого по отдельности.
Как рассчитать стоимость торта домашнему кондитеру — [5 шагов до итоговой цены]
В больших компаниях каждый выполняет свою функцию. Домашнему кондитеру приходится все делать в одиночку, особенно поначалу. Ты и кондитер, и закупщик, и сммщик, и маркетолог, занимающийся продажами. Приходится и цену назначать самому, даже если раньше не было опыта в этом. Здесь мы разберем, как это сделать правильно.
Любая цена состоит из себестоимости и выручки. То есть какое-то количество денег вы потратите напрямую на ингредиенты и приготовление, а какое-то возьмете за свою работу, в качестве прибыли и на развитие бизнеса.
Подсчет ингредиентов для приготовления
Чтобы не сидеть с калькулятором каждый раз, заранее пропишите и посчитайте все ваши предложения, притом в расчете на 1кг. Так вы сможете быстро сориентировать по цене, у вас уже будет стандартная база.
Подсчет добавочных продуктов
Итак, основу для торта мы посчитали. Ваше меню может содержать не только стоимость за килограмм, но и цену добавочных опций, чтобы клиенту было сразу просто и удобно определиться.
Посчет декор торта
Считаем дополнительные расходы
Ингредиенты рассчитали, вроде бы все, теперь себестоимость торта понятна? Нет. Не забывайте, что для его приготовления дома вы еще используете миксер, насадки, специальную посуду и кондитерские формы. Их вам нужно было купить, они ломаются от частого использования, поэтому и их мы закладываем в стоимость. В среднем дополнительные расходы считаются в количестве 50-70% от стоимости ингредиентов, сюда же входят транспортные расходы, расходники в виде канцелярии, коробок, ленточек.
От чего может зависеть этот процент?
Делаем необходимую наценку
Несколько важных мелочей:
Берите предоплату, обычно это 50%. Так вы сможете спокойно закупить продукты, а еще это ваша гарантия, что вы не останетесь ни с чем и не уйдете в минус, если клиент откажется. Назначайте срок отказа, после которого не вернете предоплату.
Пример расчета стоимости торта
Таблица для расчета стоимости торта может выглядеть таким образом:
Продукт | Стоимость продукта | Количество продукта | Себестоимость | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Яйцо куриное С1 | 80 руб (десяток) | 3 шт | 24 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сахар песок | 110 руб (кг) | 500 мг | 0.5 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Масло сливочное | 1060 руб (кг) | 100 гр | 106 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сметана | 320 руб (кг) | 200 гр | 64 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какао порошок | 400 руб (кг) | 75 гр | 30 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мука пшеничная | 200 руб (кг) | 450 гр | 90 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Украшения (мастика) | 400 руб (шт) | 2 шт | 800 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа кондитера | 500 руб (час) | 2 часа | 1000 руб | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итого | Р за 1 кг без учета декора» loading=»lazy» data-bordered=»true»> Ванильный торт с персиковым крем-чизом и ягодным декором ― 927,63 Р
Р за 1 кг без декора» loading=»lazy» data-bordered=»true»> Классический торт с крем-чизом и ягодами стоил у кондитера 1600 Р за 1 кг без декора | Р » loading=»lazy» data-bordered=»true»> Я испекла аналогичный. Крем сделала с дачной смородиной и клубникой, которые заморозила летом. В крем для верхнего слоя добавила краситель. Потратила на 2 кг с декором 1087 Р |
Р за 1 кг без декора» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р » loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Классический торт с ягодным крем-чизом и цветочным декором ― 1087,86 Р
Ингредиенты | Стоимость упаковки | Количество для торта | Стоимость для торта |
---|---|---|---|
Цветы для украшения | 350 Р | 5 шт. | 350 Р |
Краситель голубой «Гузман» | 219 Р за 5 г | 0,01 г | 0,44 Р |
Творожный сыр «Альметте» | 118,99 Р за 150 г | 600 г | 475,96 Р |
Сливочное масло «Брест-Литовск», 82,5% | 99,90 Р за 180 г | 250 г | 138,75 Р |
Яйца «Окские», С1 | 78,99 Р за 10 шт. | 3 шт. | 23,70 Р |
Мука «Макфа» высшего сорта | 75,49 Р за 2 кг | 130 г | 4,90 Р |
Молоко «Простоквашино», 2,5% | 71,49 Р за 1 л | 200 мл | 14,30 Р |
Маршмеллоу «Харибо» | 66,59 Р за 100 г | 20 г | 13,32 Р |
Сахарная пудра «Хаас» | 25,19 Р за 80 г | 150 г | 47,23 Р |
Сахар | 23,99 Р за 1 кг | 200 г | 4,78 Р |
Разрыхлитель для теста | 9,99 Р | 1 шт. | 9,99 Р |
Ванилин | 4,49 Р | 1 шт. | 4,49 Р |
Замороженные ягоды | — | 200 г | 0 Р |
Р за 1 кг. Декор оплачивается отдельно» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Кондитер из Таганрога продает кокосовый бисквит с вишней по 900 Р за 1 кг. Декор оплачивается отдельно
Р за 1 кг. Декор оплачивается отдельно» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Новогодний шоколадный торт с вареньем ― 978,32 Р
Ингредиенты | Стоимость упаковки | Количество для торта | Стоимость для торта |
---|---|---|---|
Алкализированное какао | 120 Р за 80 г | 80 г | 120 Р |
Шоколад «Дав» для глазури | 119,90 Р за 90 г | 70 г | 93,25 Р |
Пищевые золотые блестки (кандурин) для цифр | 119 Р за 5 г | 0,01 г | 0,24 Р |
Розмарин для украшения | 119 Р за 50 г | 15 г | 35,70 Р |
Творожный сыр «Альметте» | 118,99 Р за 150 г | 600 г | 475,96 Р |
Сливочное масло «Брест-Литовск», 82,5% | 99,90 Р за 180 г | 250 г | 138,75 Р |
Яйца «Окские», С1 | 78,99 Р за 10 шт. | 3 шт. | 23,70 Р |
Мука «Макфа» высшего сорта | 75,49 Р за 2 кг | 130 г | 4,90 Р |
Молоко «Простоквашино», 2,5% | 71,49 Р за 1 л | 200 мл | 14,30 Р |
Гранат для украшения | 54 Р за 1 шт | 10—20 зерен | 5 Р |
Сахарная пудра «Хаас» | 25,19 Р за 80 г | 150 г | 47,23 Р |
Сахар | 23,99 Р за 1 кг | 200 г | 4,78 Р |
Разрыхлитель для теста | 9,99 Р | 1 шт. | 9,99 Р |
Ванилин | 4,49 Р | 1 шт. | 4,49 Р |
Домашнее вишневое варенье | — | 150 г | 0 Р |
Ром белый с папиной полки | — | 1 капля | 0 Р |
Наконец-то в Т—Ж публикуют рецепты
Ингредиенты для бисквита по рецепту Андрея Рудькова
Мука | 280 г |
Сахар | 275 г |
Молоко | 180 г |
Сливочное масло 82,5% | 175 г |
Какао-порошок | 75 г |
Эспрессо | 60 г |
Горячая вода | 15 г |
Разрыхлитель | 12 г |
Коньяк | 45 мл |
Яйца | 4 шт. |
Ингредиенты для крем-чиза по рецепту Виктории Мельник
Сливочный сыр | 600 г |
Сливочное масло | 200 г |
Сахарная пудра | 150 г |
Ванильный экстракт | 1 ч. л. (по желанию) |
Какао-порошок, варенье или фруктовое пюре по вкусу | — |
Я тот самый человек из инстаграмма, который делает торты на заказ, хочется отметить несколько моментов, которые сильно влияют на стоимость и конечный результат. Во-первых, продукты: все, что использовали Вы, продается в ближайшем магазине, но кондитеры используют масло других производителей, профессиональные фруктовые пюре, исключительно животные сливки, бельгийский какао и шоколад, творожный сыр, ваниль и многое другое. Все это доступно, но продается килограммами или большими упаковками, например в Метро-СС.
Во-вторых, оборудование. В простой газовой духовке некоторые виды кондитерских изделий приготовить невозможно. Пластиковый поворотный стол и шпатели можно купить на али, но качественно выровнять с помощью них торт невозможно. В-третьих, декор. Использовать ягоды с рынка, замороженные ягоды или варенье в начинку (слишком сладко) просто нельзя. Они необработанные, в них могут быть насекомые и внешний вид не соответствует запросу. Профессиональному декору (цветы из крема или вафли, работа с шоколадом, фигурки и тд) можно научиться на курсах для кондитеров, а живые цветы нельзя использовать по СанПин.
Подводя итог, все это требует дополнительных расходов и времени работы кондитера, а себестоимость торта, даже самого простого, получается значительно выше 900 руб. 🙁
Anastasia, ну даже если себестоимость торта 1000, то еще 2500 за работу.
Вряд ли на торт 15 минут уходит, а за час это очень даже немного получается.
А наверняка, больше часа ну.жно
Татьяна, совершенно с Вами согласна.А торты у автора выглядят ужасно,такие потеки шоколада сделаны неправильно,торты не выравнены,декор некрасивый.
Татьяна, поддерживаю вас!
Итого в среднем чтобы продать торт 2 кг, нужно потратить минимум 3000₽.
Конечно, можно делать всё в три раза дешевле чем у профессионалов. Но тогда можно и кур дома завести и грядки свои вскапать. Всё свое и дешево.
В целом, работы ваши не плохие. Но лучше, когда каждый занимается своим делом. Кондитер печёт торты, редактор работает над текстом.
Elizabeth, в целом, конечно, вы правы, но как человек, когда-то занимавшийся этим скажу, что лично мне было бы приятнее, если бы мне родители/подруги/муж испекли торт на др сами, а не заказали у кого-то, пусть даже он был бы страшненький, зато они потратили своё время и силы на то, чтобы сделать приятно и с душой, а не только деньги. Поэтому про кондитер печёт торты, редактор тексты все же не соглашусь.
400 р рекламы на одного клиента, по-моему, дороговато.
Olga, я редактор, журналист + делаю торты на заказ. Да, не в Москве — в Екатеринбурге. Как журналист и редактор я понимаю, что эта статья — взгляд человека, который просто готовит что-то для себя и друзей. Это нормально, это похвально, но результат очень разный. Особенно во внешнем виде. А как кондитер могу сказать, что в подсчете себестоимости торта не учтена масса всего. Верный расклад приводит в посте выше Elizabeth Palette. А вот этот абзац говорит о незнании материала:
Почти все кондитеры из «Инстаграма» указывают цену за 1 кг торта, но меньше 1,5—2 кг не пекут, потому что это невыгодно. То есть при стоимости 1600 Р за 1 кг заплатить надо будет минимум 2400 Р. Это не всегда удобно. Если на празднике мало людей, 1,5 кг торта за раз не съесть — остатки придется доедать неделю.
Сделать бисквитный торт на 1,5 кг из натуральных продуктов — сложно: просто потому что такие торты достаточно тяжелые. Есть более-менее легкие варианты, типа Молочной девочки, но, к примеру, морковный торт с крем-чизом на 1,5 кг лично у меня не выйдет. Даже если в нем два коржа + ягодная/фруктовая прослойка + крем (допустим, торт «голый», без дополнительного выравнивания) и его диаметр 15 см, а высота в районе 7-8 см, он будет весить около 2 кг.
Ну и да, такой торт обычно для семьи из четырех человек на один раз, или, если все уже сытые вечером, немного в день торжества + позавтракать.
Белка, у меня получалось делать и 1 и 1.5 кг торты, диаметр был совсем маленький, да. Если классический бисквит, то он совсем легкий получается. Меньше 2кг печь реально невыгодно, трудозатрат столько же, сколько и на 3-4 кг.
Olga, а какие должны быть затраты на рекламу и какая цена, по вашему мнению? Я сказала 400 на своем примере. Это в среднем если делить рекламный бюджет на все торты в месяц. Это может быть как и 10кг свадебный, так и 2 кг на день рождения.
Стоимость клика и лида в таргете зависит от выбранной ниши и пряморукости таргетолога, который с вами работает, а нет ощущения что по вашему мнению дорого
Olga, да, для родных и близких своими руками лучше всего, но если у тебя дар и есть желание и возможность на этом зарабатывать, почему бы и нет?! На каждый товар есть купец! Мы едим дома постоянно, но иногда и в ресторан хочется выйти, себя показать на других посмотреть. И порция там меньше и приготовлю я так же, но ведь мы за это и платим (красивый антураж, музыка, официанты. )!
Elizabeth, Вы Молодец! У меня даже нет слов, как вы профессионально и грамотно ответили!
Ну это из темы почему в ресторане за рыбу с овощами просят 1000 рублей, а я дома могу приготовить за 400. Вы покупаете готовый товар, без заморочек и естественно за это надо платить.
Не понимаю, почему всем так нравятся живые цветы в торте. По-моему это фу. Отбивает аппетит(((
Tanya, тоже не понимаю. Второй голубой торт с цветами простите жуть какая то
Tanya, цветы это последнее чем можно украсить торт. Вам не нравится, а кто то с удовольстивем. Обычно они идут на свадебные торты. И чтобы это не портило аппетит, обычно, цветы изолируют в шоколаде, а потом уже вставляют в торт.
Olga, у нас на свадьбе торт был единственным фейлом)) прямо хоть картинку делай ожидание/реальность
Надежда, у нас была свадьба в стиле рустик, поэтому торт был голый)))
Он был трёхъярусным с разными вкусами, не супер красивым, но очень вкусным и, главное, приготовленным мною, поэтому я тут полностью собой довольна)) сама себе на свадьбу испечь торт не каждая невеста способна)
Правда, после этого я решила больше никогда не печь свадебные торты и особенно не доставлять их 😅
моя девушка офигенно печёт торты и пироги! я ей периодически помогаю в этом деле. с украшением мы особо не заморачиваемся, ведь делаем для себя и основной акцент мы делаем на вкус. до неё думал, что такие штуки могут делать только профессионалы или нужно какое-то специальное оборудование, но всё оказалось гораздо проще 🙂
не сказал бы, что статья вау, но заслуживает похвалы каждая (или каждый), кто тратит столько времени ради того, чтобы 4-5 раз чай попить со вкусным тортом
Прочитала вашу статью и собралась печь торт дочери на 1 год
Смотря что надо от торта. Когда хочется крутой десерт – пеку. Готовая выпечка для нашей семьи слишком сладкая, жирная и не пряная. Когда ПМС, хочется лежать на диване со сладким и сериалом — покупаю готовую выпечку в супермаркете. «Тот самый вкус». Когда хочется красивой жизни (праздник, много поработала и заслужила) – покупаю что-нибудь красивое в кондитерских. В особые моменты не хочется возни с грязной посудой.
Бесконечное уважение автору. Я тоже обожаю всё делать сама. Я не хочу платить столько денег за торт. Я попробую сделать сама. Это очень интересно. Во многих сферах так делаю и прекрасно живу. Да, кто хочет пусть платит. Я не хочу. Меня устроит свой.
- Видеть во сне стаю птиц в небе над головой
- многослойный плоский эпителий шейки матки что это