всероссийская акция час кода тематический урок информатики 2020

Мой университет

Мой университет

Мой университет

Всероссийская акция “Час кода” проводится в российских школах в начале декабря начиная с 2014 года.

В ходе специализированных уроков информатики школьники в занимательной форме узнают о современных информационных технологиях, перспективах работы в IT-сфере и даже учатся самостоятельно писать код.

Участвуя в акции, каждый школьник получает уникальную возможность овладеть начальными навыками программирования и проявить свои способности. Кроме того, ученики узнают, как важно повышать свою компьютерную грамотность, какие программы нужно знать, даже если нет интереса к IT-сфере. Учителя информатики смогут повысить интерес к своему предмету за счет методических и информационных материалов, предоставляемых участникам акции.

В 2017 году участие в акции приняли более 1 млн человек. Акция проводится во всех населенных пунктах России, участие добровольное, всем участникам выдаются сертификаты.

Образовательные материалы и методические рекомендации для проведения тематического урока

Материалы Инновационного образовательного центра «Мой университет»:

Курсы, услугу и другие материалы в помощь педагогу:

Источник

Конспект урока информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода»

Тематический урок информатики

Учитель: Конорева Виктория Викторовна

Тема урока: « Час кода ».

Цель урока: фокусировке внимания школьников на перспективном
направлении развития ИТ-индустрии, каковым на сегодняшний день
является искусственный интеллект как область научного знания.

Вступительное слово. Показ мотивационного ролика.

Добрый день! Мы сегодня с вами собрались на необычный урок. Для начала посмотрите небольшой видеоролик.

В ходе этой акции мы вместе с миллионом российских школ проведем уникальный урок информатики, на котором ведущие ИТ-специалисты раскроют вам секреты программирования.

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее.

Будущее всех профессий будет связано с информационными
технологиями, а выбирая IT профессии, мы выбираем
создавать будущее!

— Зачем человек создает искусственные объекты?

• Что общего между Луной (естественным спутником Земли) и
искусственным спутником? Предполагаемый ответ: вращаются по орбите (вокруг Земли) А какие функции выполняет искусственный спутник?
Предполагаемый ответ: осуществляет сбор информации о погодных условиях; фотографирует поверхность Земли для выявления пробок на дорогах, поиска полезных ископаемых, косяков рыб в океане для рыбаков и т.п.
• Чем искусственные цветы отличаются от живых?
Предполагаемый ответ: конечно, они не пахнут, но при этом они не вянут, украшая, например, наш дом… И мы сохраняем природу!
• Для чего нужна искусственная кожа?
Предполагаемый ответ: можно сделать больше красивых, при этом более дешевых, изделий (сумок, перчаток, обуви и т.п.).

Подумайте и ответьте: Зачем человеку нужен искусственный интеллект?

Искусственный интеллект создан человеком, для того чтобы облегчит труд человека. Искусственный интеллект (как и любая другая технология) призван НЕ заменить человека, а лишь помочь ему делать эффективнее то, что он (человек) уже умеет делать.

А что касается привычного для нас приготовления пищи? Ведь
древние люди ели сырое мясо! Но человек научился добывать огонь, и
изменилась технология (способ) приготовления пищи. Сегодня на нашей
кухне появляются новые устройства, которые меняют технологию
приготовления многих блюд. Это блендеры, мультиварки, СВЧ-печи,
тостеры и т.п. Они тоже помогают человеку!

Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеолекцию “Как
создается будущее”. Вам в этом будущем жить! По ходу лекции вам нужно будет ответить на вопросы, поэтому смотрим внимательно и запоминаем.

-Существуют интеллектуальные виртуальные ассистенты (собеседники), или по-другому боты. Наверняка вам уже знакомо это слово. Как вы думаете, для чего нужны боты?

-чат-боты в мессенджерах и социальных сетях стали использоваться во многих сферах деятельности: интернет-магазинах, общественном питании и сфере услуг (кафе, рестораны, службы доставки и т.д.), интернет-банках и т.п.

Чат-боты помогают пользователям интернет-магазинов и сетей питания подобрать товар и совершить покупку; в сфере образования «трудятся» боты, помогающие абитуриентам выбрать вуз и разобраться в различных вопросах университетской жизни; найти работу также могут помочь виртуальные собеседники. Боты консультируют в вопросах страхования и банковских операций, помогают изучать иностранные языки, подбирать книги и музыку, искать рецепты, составлять программы спортивных тренировок; и, конечно, виртуальные собеседники активно используются для развлечения пользователя.

Для справки: Например, один китайский поисковик запустил медицинский чат-бот, который призван упростить процесс диагностирования заболеваний. Этот чат-бот позволяет связываться с настоящими врачами и записываться на прием. Но, самое главное, приложение анализирует заданные пользователем симптомы и, в зависимости от предполагаемого диагноза, связывает его с одним из 600 000 профильных врачей. Он задаёт дополнительные вопросы, но при этом реагирует на предыдущие высказывания. В некоторых случаях дается возможность выбрать ответ сразу из нескольких вариантов. По «дотошности» этот Бот может показаться даже въедливее врача, но в результате ваш лечащий доктор еще до первого приема получит информацию о заболевании и на основе своего клинического опыта сделает предварительные выводы.

Почему бот, а не человек?

Важно сделать вывод о том, что для обслуживания такого огромного количества запросов нужно очень много менеджеров, работающих круглосуточно, готовых ответить на любой запрос в любой момент времени. Найти людей для выполнения такой работы очень сложно, ведь тогда бы им буквально пришлось превратиться в… роботов! Гораздо лучше создать и обучать роботов (ботов), виртуальных собеседников, которые будут имитировать общение с реальным человеком и смогут гораздо быстрее человека искать, обрабатывать такое количество данных, удовлетворяя многочисленные запросы пользователей.

Читайте также:  Как похудеть чихуахуа на натуралке

Если бот способен внятно общаться и верно понимает человека, то нет особой необходимости нанимать дополнительного сотрудника. Кроме того, чат-боты не нуждаются в заработной плате, отпуске и выходных, они могут круглосуточно помогать большему числу людей одновременно.

Для справки: На самом деле, идея создания виртуального собеседника не так нова, как это может показаться. Первая такая компьютерная программа, которая называлась «Элиза» была написана Джозефом Вейценбаумом в 1966 году! Элиза пародировала диалог с психотерапевтом, реализуя технику активного слушания: переспрашивала пользователя и использовала фразы типа «Пожалуйста, продолжайте». Был проведен эксперимент, во время которого программа общалась со случайно выбранными пользователями. Впервые некоторые люди не смогли догадаться, что с ними общалась машина!

Что умеют чат-боты? Как они ведут диалог? Как формируется интеллект бота?

-в большинстве приведенных примеров чат-бот выступает в роли консультанта-эксперта. А именно, в память бота загружается набор стандартных пар « вопрос-ответ », составляющих фактически базу знаний интеллектуальной системы, и пар « вопрос-действие », определяющих технологию принятия решения ботом. Для того, чтобы построить модель чат-бота, выполняющего функции эксперта-консультанта, необходимо:

выбрать сферу деятельности бота (например, помощь в выборе книги в библиотеки в соответствии с предпочтениями читателя, консультирование по определенному предмету, заказ билета на самолет или поезд и т.п.);

описать своего собственного бота для выбранной сферы деятельности: дать имя своему боту, придумать приветственную, уточняющую и прощальную реплики, а также составить небольшую коллекцию реплик « вопрос-ответ » для выполнения ботом своей задачи, а также описать его реакции на общеразговорные темы;

— Подведем итоги нашего урока. Закончите предложения:

на этом занятии мы освоили…

сегодня мы научились…

— Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.

Источник

Урок информатики «Всероссийская акция. Час кода»

Описание разработки

Цель:

Место и роль ИТ в жизни человека

Повышение интереса молодежи к ИТ, инициирование и поддержка интереса к изучению информатики и программированию

Оборудование: компьютерная презентация, компьютер

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация

Ход урока:

Содержимое разработки

План конспекта урока в 8-11 классе на тему «Всероссийская акция. Час кода»

Учитель: Лесникова Татьяна Владимировна

Школа: МОУ Култаевская СОШ

Место и роль ИТ в жизни человека

Повышение интереса молодежи к ИТ, инициирование и поддержка интереса к изучению информатики и программированию

Повышение престижности ИТ-специальностей

Оборудование: компьютерная презентация, компьютер

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация

Литература: сайт: www.coderussia.ru (http://www.coderussia.ru/teachers.html# и методические и информационные материалы для подготовки и проведения урока)

Доска, экран, компьютер

III Заключение (подводим итог)

— Здравствуйте, ребята, садитесь. Многие наверное из вас уже слышали, что 4 декабря – это официальный день российской информатики. И в рамках недели информатики в нашей школе проходит международная всероссийская акция, которая называется «Час кода». Эта акция проходит не только в нашей школе, но и более чем в 170 странах мира во всех школах. Эта акция направлена на повышение интереса молодежи и ИТ, инициирование и поддержку к изучению информатики и программирования, повышения престижности ИТ-специальностей.

Оглянитесь вокруг- все что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных программ.

ИТ-технолгиии вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляю человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. Технолгии развиваются очень быстро! И сейчас перед вами на видео-слайде выступят такие знамениты ИТ-специалисты компаний как: Лаборатория Касперского, ВКонтакте, 1С, Майкрософт, Акронис, Зептолаб, Дневник.ру. Они вам расскажут кто такие Ит-специалисты, чем они занимаются, востребованы ли они на сегодняшний день, престижно ли это, как им стать и какова реальная зарплата ИТ-специалистов. После просмотра видео ИТ-специалистов, вам один из разработчиков программы предложит выполнить несколько этапов программы игры, побыть в качестве программиста и по окончанию всех этапов игры, каждый из вас получит сертификат участника, кроме этого каждый из вас в зависимости от кол-ва выполненных заданий получит оценку по окончанию урока. Итак, сейчас внимание на экран.

Читайте также:  если три раза неправильно набрал пин код карты втб

Итак, сейчас рассаживаемся за ПК и выполняем задание самостоятельно.

Ребята, заканчиваем работу, нажимаем все кнопку «Завершить», вводим на сертификате ФИ и сохраняем результат на рабочий стол. На следующем уроке сертификаты вам я раздам. Все присаживаемся за парты.

И последнее, ребята, что я хочу вас еще сказать, что одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и понимание того, как они устроены. Какое бы занятие и направление вы бы не выбрали во взрослой жизни, возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.

На этом наш урок с вами закончен. Всем спасибо. До свидания.

Источник

Внеклассное мероприятие: «Урок-акция «Час кода в России»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области

Внеклассное мероприятие: « Урок-акция «Час кода в России»

Белых О.В., I категории

с. Вышние Деревеньки, 2015 г

Урок-акция «Час кода в России»

повышение интереса к изучению информатики и программирования, а также повышения престижно ИТ-специальностей в глазах молодых людей;

развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;

Сообщение темы и целей

Беседа по теме урока

ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. Технологии развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки и дедушки еще 20-15
лет назад даже не могли себе представить, насколько технологии изменят нашу жизнь сегодня. Многие до сих пор сталкиваются с трудностями при общении с компьютером и Интернетом и просят нас помочь. А знаете ли вы каким будет мир в будущем, когда вы закончите школу и вуз, начнете работать и с какими технологиями предстоит столкнуться вам?

Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии http://www.coderussia.ru/teachers.html

Второй тренд: развитие центров хранения и обработки данных и обеспечение их безопасности (потому что) вся наша жизнь,работа,счета в банках,приятныевоспоминания будут храниться только в цифровом формате. Уже сейчас, каждый день люди создают терабайты информации: фотографии, видео, музыка, документы, 3D модели, свои игровые миры, и будут создавать еще больше. Согласитесь, гораздо спокойней жить, зная, что с вашей информацией ничего не случится.

Третий тренд: искусственный интеллект и роботы, которые будут помогать нам все больше на работе и дома.

Пятый тренд изменение реальности. Виртуальная реальность,голографические4Dдисплеи, 3D сканирование и печать, свободное межязыковое общение при помощи онлайн переводчиков. С помощью этих технологий вы сможете легко пообщаться (провести встречу) с человеком из другой страны, например, японцем, не зная японского языка, и видеть его голограмму в полный рост в своей комнате.

Удивительно, но все эти вещи будут создаваться людьми, которые сегодня учатся в школах и вузах, т.е. вами! ИТ-технологии могут воплотить в жизнь любые фантазии, а их разработчики всегда становятся первыми обладателями всех новинок и всегда находятся в тренде. Возможно у вас уже сейчас есть невероятные идеи, которые вы сможете воплотить в жизнь, изучая программирование и информационные технологии.

Вот только некоторые профессии, которые появятся совсем скоро:

ИТ-медик и Клинический биоинформатик

Разработчик моделей больших данных (BigData)

Источник

Час кода 2015

Необычный урок информатики — во всех школах
страны! Программировать — это просто! #часкода

ЧАС КОДА 2014

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России (далее – Департамент) сообщает о проведении акции «Час кода в России» (далее – акция) в рамках международной акции «Всемирный Час Кода».

Акция направлена на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний: ВКонтакте, Лаборатория Касперского, Майкрософт, 1C, Дневник.ру, Акронис с 4 по 12 декабря 2014 г. и приурочена ко Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря.

Департамент рекомендует в рамках акции во всех общеобразовательных организациях провести тематический урок (далее – Урок) в рамках урока информатики с 4 по 12 декабря 2014 г.

В помощь учителю подготовлены методические рекомендации, видеоурок от представителей ИТ-компаний, онлайн-тренажёр, который позволяет обучающимся сделать первые шаги в программировании, мотивирующий ролик, подготовленный с участием известных ИТ-персон. Все методические и информационные материалы по проведению Урока будут размещены с 17 ноября 2014 г. на сайте www.coderussia.ru.

Чтобы вдохновить учащихся осваивать программирование, во всем мире проводится акция «Час Кода», в рамках которой учителя и родители проводят необычные уроки, занятия и мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса молодых людей к изучению информационных технологий и информатики.

Уникальные материалы акции (мотивационный ролик, тренажёр и краткая видеолекция от руководителей ИТ-компаний) позволяют учителю добиться высокого уровня вовлечённости учащихся во время занятий, сформировать мотивацию к самообразованию и создать ситуацию успеха на уроке для каждого.

Читайте также:  дачи в горах ташкента

В ходе акции в формате одного занятия учителю и учащимся предлагается выбрать для работы один из трёх игровых тренажёров для знакомства с базовыми понятиями или проверки знаний по основам программирования:

1. Онлайн-тренажёр «Лабиринт» на базе визуального языка программирования «Блокли» (Blockly). Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев тренажёр будет одинаково интересен учащимся разных возрастов. Работа на тренажёре строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия (видео, лекции и обсуждения), а также даёт возможность сразу, на практике, проверить свои силы в программировании и логике [Визуальный язык программирования Google Blockly].

.

2. Мини-курс по созданию 3D-игр в среде визуального программирования «Коду» (Kodu Game Lab). В ходе курса учащиеся по видеоурокам создают свою собственную трёхмерную компьютерную игру, программируя действия персонажей в соответствии с самостоятельно придуманными сюжетом и правилами [напиши первую программу и получи именной сертификат].

3. Новая объектно-ориентированная среда программирования «Скретч» (Scratch), которая позволяет обучающимся создавать собственные анимированные интерактивные истории, игры и модели. Scratch – среда, в которой блоки программ собираются из разноцветных кирпичиков команд. В ней можно играть с различными объектами, изменять их вид, перемещать их по экрану, устанавливать формы взаимодействия между объектами [разработай свою первую игру]

Также в рамках акции будет проведен конкурс среди учителей на лучший урок, победители которого получат ценные призы и сертификаты.

Методические материалы для проведения тематического урока в рамках акции «Час кода в России»

Методические материалы к уроку в начальной школе:

Методические материалы к уроку в основной школе:

Методические материалы к уроку в средней школе:

Видеоурок «Программирование в среде «ЛогоМиры»».

Автор: Белова Галина Владимировна, учитель математики и информатики ГБОУ гимназии № 1538.

Дополнительные уроки программирования в учебной среде Лого Миры 3.0:

Видеоурок «Знакомство со средой программирования SCRATCH» для обучающихся 5–7 классов.

Автор: Сорокина Татьяна Евгеньевна, учитель информатики ГБОУ гимназия № 1404.

Дополнительные уроки в среде программирования SCRATCH:

Марк Цукерберг научит детей программированию

Университеты не успевают реализовывать все новшества, возникающие в просторах Интернета, в том числе и обучать студентов программированию.

Решению данной задачи компанией Salesforce.com было уделено особое внимание на международной конференции Dreamforce. (Прим. Конференция Dreamforce является одним из ярчайших глобальных мероприятий IT-отрасли.) На конференции Хади Партови обсудил с Карой Фишер из компании Re/code свой некоммерческий проект Code.org, который посвящён развитию образования в области информатики и программирования в целом, а также «Часу кода».

Выпускник Гарвардского университета, Хади Партови начал свою карьеру во время «войны браузеров» в 1990-е годы, являясь руководителем направления по разработке браузера Internet Explorer в Microsoft Group. Став предпринимателем, он был в числе основателей Tellme (приобретена Microsoft) и iLike (приобретена MySpace). Партови является одним из крупных инвесторов Facebook, Zappos, Dropbox и Airbnb.

Партови считает, что всем своим успехом он обязан программированию. Рожденные в Иране в 1972 году, Хади и его брат-близнец Ади жили там в течение первых 12 лет своей жизни. Братья Партови учились программировать на Commodore 64, на компьютере, который их отец, профессор ведущего технического университета Ирана, привез домой из Италии. Информатика, в конце концов, дала возможность Партови и его семье добиться всего, жить как «в американской мечте».

Сейчас в центре внимания братьев Партови – проект «Час Кода» (Час Программирования), который проходит в США в рамках «Недели Информатики» в начале декабря. В прошлом году в Часе Кода за одну неделю приняли участие 15 миллионов студентов. А в этом году целью некоммерческого проекта Партови является привлечение более 100 млн студентов по всему миру для участия в Часе Кода к концу 2014 года. Собрав на настоящий момент 45 миллионов студентов, Партови, без сомнения, добьётся своей цели.

Внимание Партови к данной теме привлекла целый ряд знаменитостей IT-индустрии, и нет сомнений в том, что список знаменитостей, помогающих ему в разработке данного проекта, будет только увеличиваться.

Так, например, Марк Цукерберг и Билл Гейтс принимают участие в учебном плане Часа Кода в качестве тьюторов.

Канадский предприниматель Джейвон Макдональд, также разделяет убеждения Партови. «Разработка программного обеспечения является, пожалуй, наиболее удивительной карьерой, которую вы могли бы построить», – утверждал он в интервью Canadian Business. Идея обучения детей программированию в начальной школе медленно набирает обороты в Канаде. «Мы по-прежнему стремимся дать детям такое образование, чтобы они стали врачами, юристами, бухгалтерами, – заявил МакДональд, – информатика должна подняться до этого уровня популярности. Мы должны дать детям возможность учиться программированию в средней и старшей школе. Если Вам уже 10, значит, вы сможете делать это».

И действительно трудно возразить таким доводам: «Сила вообразить что-либо, а затем создать это самому, имея полный контроль над процессом, является настолько захватывающей… Вам не нужно посредников – Вы сами являетесь и архитектором, и дизайнером, и строителем».

Источник

Обучающий онлайн портал