с чем ассоциируется звук с

Конспект занятия «Буква С. Звуки [С]-[С’]»

с чем ассоциируется звук с. Смотреть фото с чем ассоциируется звук с. Смотреть картинку с чем ассоциируется звук с. Картинка про с чем ассоциируется звук с. Фото с чем ассоциируется звук с Екатерина Буряк
Конспект занятия «Буква С. Звуки [С]-[С’]»

Цель: Знакомство с буквой С; правильное произношение и различение звуков [С] – [С’].

— развитие фонематического слуха;

— развитие грамматических категорий речи;

— познакомить с понятием родственные слова;

— развитие мышления, памяти, творческих способностей;

— развитие мелкой моторики.

Оборудование: тематические картинки, таблица, звуковички, фишки, цветные карандаши, карточки, трафареты.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Психогимнастика.

— У нас сегодня гости. Скажите, а какое настроение у нас? Давайте друг другу улыбнемся и частичку своего хорошего настроения подарим нашим гостям. Начинаем наше занятие.

2. Мотивационная игра (актуализация прошлого опыта).

— Сегодня на занятиек нам снова пришли наши друзья: мудрая сова, лиса и ежик.

— По какой стране мы с вами путешествуем?

— Какие звуки живут в этой стране?

— Чем отличаются согласные звуки от гласных?

— Какие гласные звуки мы знаем?

— Какие согласные звуки бывают?

— Наша речь состоит из чего? Что мы произносим?

— Вспомним правила простые: «дружит гласная с согласной, образуя вместе слог»; «если слоги встанут вместе, то получатся слова».

— А из слов мы можем составить? (предложение).

— Молодцы! Как много вы уже знаете.

3. Затруднение в игровой ситуации.

а) работа с сюжетной картинкой

— Все предметы на картинке начинаются на один и тот же звук. Назовите эти предметы и догадайтесь, с каким звуком мы сегодня познакомимся.

б) – Посмотрите вокруг, найдите в группе предметы, в названии которых мы слышим звук [с].

Работа с зеркалами «Свет мой зеркальце скажи»

— Давайте произнесем звук [с].

— Что происходит с язычком, губами, зубками во время произношения этого звука? (губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, воздушная струя холодная)

— Кто попробует дать характеристику звуку [с]?

— А как, произносится звук мягко?[с’]

— Дайте характеристику звуку [с’].

(На доске город звуков. Домики синего и зеленого цвета. Звуковички разного цвета.)

— Посмотрите на наших звуковичков. Есть ли среди них звуковички [с] и [с’]? Какие они (дети описывают звуки и находят нужные звуковички)

— Давайте поселим их в домики.

Игра: «Выбери слова со звуками [с], [с’] и скажи, где мы слышим этот звук? (в начале, середине или конце слова)

Света шла, шла, шла и карточку нашла.

Ну-ка, Света нам ответь-

Нужна нам карточка или нет.

(карточки лежат на полу, дети ходят вокруг них друг за другом, ребенок выбирает любую карточку и объясняет задание)

4. Самостоятельная работа.

На двух столах лежат фишки и картинки со словом. У каждого стола есть свой значок. Такие же значки есть у каждого ребенка.

— У каждого из вас есть свой значок, вы должны разделиться на группы и найти свое рабочее место за столом с таким же значком. (Дети выполняют звуковой анализ слова. Проверка задания).

5. Знакомство с буквой С.

— Чем на письме обозначаются звуки?

— Какой же буквой на письме обозначаются звуки [с], [с’]? (звуки[с] и [с’] на письме обозначаются буквой С)

Показ буквы С: Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Найди и обвести правильную букву (работа в карточках)

Дидактическая игра: «Услышь звук»

— Я прошу со слогом СА мне сейчас назвать слова;

— Не забуду я про СУ;

— А теперь со слогом СО;

— А еще со слогом СЫ.

Понятие родственные слова

— Как они называются? (снежные цветы)

— Как вы думаете, почему они так называются (сделаны из снежинок)

— Когда собирается много-много снежинок, что получается? (снег)

— Какие цветы по цвету? (белоснежные)

— Что можно слепить из снега? (снеговика)

Дети еще раз называют все слова.

— Все эти слова называются родственными.

Работа у доски. Развитие зрительного восприятия.

Буквы поломались пополам. Допишите буквы и прочитайте слова.

6. Итог занятия.

— По какой стране мы с вами сегодня путешествовали?

— С какими звуками познакомились? С какой буквой?

— Дайте полную характеристику звуку [с]? Звуку [с’]?

— Чему вы сегодня научились на занятии?

— Что вам понравилось? Что было трудно для вас?

Дети дарят гостим цветы.

Развитие мелкой моторики

— Чтобы вы лучше запомнили написание буквы С, я предлагаю смастерить ее с помощью трафарета и пластилина.

(Дети обводят контур буквы и с помощью пластилина, внутри контура буквы украшают ее бусинками, зернышками и другими материалами).

Конспект занятия по обучение грамоте в старшей группе «Согласные звуки [Ф]-[Ф’]. Буква Ф» Программное содержание: Познакомить со звуками [Ф – ФЬ]; закреплять умение использовать условные обозначения согласных звуков: синий круг–.

Конспект занятия по обучению грамоте. Тема «Звуки [Л], [Л’]. Буква Л» Тема: «Звуки Л, ЛЬ. Буква Л» Цель: Закрепить навык четкого произношения звука л в слогах, словах, фразах, познакомить с буквой Л. Задачи:.

НОД по обучению грамоте. Конспект занятия «Звуки [л] и [л’]. Буква Л. Предлоги» Цели:познакомить детей с буквой Л; формировать навыки сознательного чтения; способствовать развитию связной речи; учить правильно употреблять.

Конспект занятия «Звуки [Б] [Б’]. Буква Б» (подготовительная к школе группа) Программное содержание. Образовательные задачи: познакомить детей с буквой – Б – закрепление правильного произношения.

Конспект занятия «Звуки [т]-[т’]. Буква Т» Цель: Закрепить навыки четкого произношения звука т в слогах, словах, фразах; развивать навыки различения и четкого произношения звуков[т.

Конспект занятия «Звуки [с]-[с’]. Буква с» Звуки С, Сь. Буква С Цели: коррекционно-образовательные: — научить детей давать сравнительную характеристику звуков С, Сь; — формировать.

Источник

С чем ассоциируется звук с

Садовник посадил сад.

С нами в лесу была соба­ка.

Судьба судомойки на субмарине скверная.

Собака смотрела на сороку.

Сантехник снёс санузел.

Саня уснул под сосной.

На Софье сарафан из сатина.

Саня не сумел снять сундук с антресолей.

В Татарстане состоялся красочный сабантуй.

Слава встал и стал смотреть на сосну.

Субмарина скрывалась в субтропиках сто лет.

На столе сохла посуда.

Скутер Софии сломался.

В лесу растут высокие сосны.

Строгая супруга супермена насупила брови.

У Бориса русые волосы.

Суворовец сорвал сыроежку.

Света, собери сор совком.

Сайгак скакал по саванне.

На рисунке стойкие солдаты.

Борис соскользнул из санок в сугроб.

Сноха пересолила фасолевый суп.

Сын садился на стул.

В слове сложный суффикс.

Софья сделала сладкое суфле.

У Сани сафьяновые сапоги.

Санки стояли у сарая.

Рассаду высадили в саду.

Рассказчик сочинил грустную сагу.

Сахар насыпали в стакан.

Ссадина на стопе Саши саднила.

В саду сладкие абрикосы.

Вкусный слоёный салат с мясом съели.

Судно встало насовсем у скалы.

В сосновом лесу сыро, мало солнца.

Саня нарисовал пустой самосвал.

Саня со Славой были в сосновом лесу.

Самолет летит высоко над лесом.

Собака видит на суку сороку и лает.

Трава сохнет на солнце.

Бери для скотины сухую солому.

На улице сыро, надевай сапоги.

На столе сайка, сахар, сыр, сало.

Я смотрел в сторону восхода.

Я собирал пестрые галстуки.

Я строил высокие стропила.

Я выбрасывал мусор совком.

Я посадила салат и свеклу.

Я ходил по песку босой.

Мне снился интересный сон.

На столе осталась стоять только кастрюля с кислым супом.

Сало, сайру и сыр накрыли салфеткой.

Кактусы растут на песке.

Покусывая ус, Тарас смотрел на сына.

Ветер нес сухие листья.

Высоко на скале рос эдельвейс.

Около сосны был сухой песок.

Толстый сурок застрял в норе стройного суслика.

Сотни самодеятельных ансамблей собрались на конкурс песни.

Самолет быстро набирал высоту.

Собаки охраняли сон солдат.

На стройке самое славное дело – поспать.

Слава смелым снайперам.

В салатнике вкусный салат.

Из костра вылетел сноп искр.

Студенты обступили профессора и стали задавать вопросы.

У нас сухой и суровый климат.

Я принесу с собой сладкий сок.

Выстрел прогремел в пустом сарае.

Смола проступила сквозь кору сливы.

В сороковые годы в стране сняли прекрасные фильмы: «Сви­нарка и пастух», «Светлый путь», «Семеро смелых».

С радостью уступлю свое место – садитесь.

Поставь стул на свое место!

Будь достойным и смелым солдатом.

Он снова настаивает на своем.

У стола стояло сломанное кресло.

Сама садик я садила.

Умный рассудит, глупый осудит.

Был квас, да не было вас.

Старая слава новую любит.

Старая сова воспитывала совят.

Каков Савва, такова ему и слава.

Карман толстой, да ум пустой.

На свалке своей петух всех главней.

Сорока на хвосте принесла.

Малая сосна в сук растет.

Сватали невесту в три места, стали отдавать, да не стали брать.

Скорый поспех людям на смех.

Есть на Волге утес, диким мохом оброс.

Роняет лес багряный свой убор.

Старинный вальс «Осенний сон» играет гармонист.

Когда поют солдаты, спокойно дети спят.

С нами вместе песню спой.

Бурая листва дает темный настой.

Он стоял за кустами у самой воды.

Старик смотал свои спиннинги и уехал в Москву.

Источник

Речевой материал для автоматизации звука [с]

с чем ассоциируется звук с. Смотреть фото с чем ассоциируется звук с. Смотреть картинку с чем ассоциируется звук с. Картинка про с чем ассоциируется звук с. Фото с чем ассоциируется звук с Екатерина Евгеньевна Рыжкова
Речевой материал для автоматизации звука [с]

Звук С

Автоматизация звука С в прямых слогах и словах

Са – со – су – сы су – сы – со – са

Сани, сабля, салат, салют, сатин, сапог, сахар, сайка, сам, сад, оса,

коса, лиса, роса, досада, писать, кусать, посадка, краса, колбаса, гусак.

Соня, соль, сок, сон, сом, сопка, сотня, сокол, совы, песок, кусок,

голосок, колосок, осока, колесо, фасоль, рассол, носок, лесок, босой, высокий.

Сумка, сук, суп, суть, сурок, суд, судно, сухо, рисую, несут, пасу,

посуда, колбасу, вынесу.

Сын, сыт, сыпь, сынок, сырок, сыпать, сыч, носы, весы, косы, кассы,

лисы, усы, босые, посылка, посыпка, волосы, полосы.

Са – са – са – в лесу бегает лиса.

Со – со – со – у Сани колесо.

Су – су – су – было холодно в лесу.

Звук С в сочетании с согласными звуками

Сварить, свалить, сваи, сварка, свадьба, свой, свод, небосвод,

Скала, скатерть, скакалка, скакать, скамейка, сколько, скоро,

сковорода, скупить, скулить.

Слава, сладко, славно, слабый, словно, слон, слово, слух,

слушать, случай, слыть, слышать.

Сму, смо, смы, сна, сно, сны

Спартак, спать, спалить, спор, спорт, спокойно, спутник, спутать, спугнуть.

Стая, сталь, стакан, стать, ставни, ставить, старик, стол, стоя, сто, столько, стойка,

стопка, стон, стук, ступа, стужа, студень, студить, ступеньки, стынуть.

Са – са – са – вот летит оса.

Су – су – су – не боюсь осу.

Сы – сы – сы – нет осы.

Со – со – со – у Сони колесо.

У сома усы. У папы усы. У осы усы.

Соня у сосны. Сосна высокая. У сосны упал сук.

У дома сад. В саду беседка. В беседке скамейка и стол.

Судно идет к полюсу.

Наступила осень. Осыпались листья.

На суку сидит сорока. Днем совы спят.

В огороде растут подсолнухи.

У Саши новая сорочка.

На соломе сидит собака.

Высоко в небе летит самолет.

Самосвал свалил песок.

Слава видел космонавтов.

Соты с медом. Сухая солома. Новая софа. Суп с салом. Соленое сало. Сытный суп. Сутулая спина. Соловьиная песня. Я спал на соломе. Соня солила салат. Саня написал письмо Соне. У Ларисы новые сапоги. Саня снял сандалии. Соня спала на соломе. Слава сломал стул. Соня пела соло. Блюдо со спелыми сливами поставили на стол. Самолет летит высоко над лесом. Самолет оставил в небе белый след. Толстый слой пыли на столе.

Сам горел самовар, Сам пыхтел,

Сам гудел самовар, Сам дым пускал.

Сам шипел самовар, Сам урчал,

Сам кипел самовар, Сам бурчал,

Сам свистел, Сам чайком нас угощал.

Сам сверкал, Самовар недаром

Закрепление звука C в обратных слогах и словах

Ас – ос – ус Ос – ис – ес

Ыс – ес – яс Ес – ас – яс

Бас, нас, квас, погас, астра, каска, басня, масло, маска, опасно, ласточка, паста, мастер, ананас.

Нос, рос, мост, рост, хвост, оспа, острый, вопрос, трос, космос, покос, волос, поднос, насос, восход, соска, сосна, состав, снос, скос.

Вкус, ус, густо, пусто, капуста, русский, грустный, мусс, палтус, соус, суслик, страус, спуск.

Мыс, кумыс, выступ, выставить, рыскать, выслать.

Ясный, ястреб, тряска, коляска, пляска.

Леска, лес, место, вместо, навес, тесто, весло, весна, интересно, тесно, пёс, тёс, овёс, унёс, вёсла.

Рис, писк, риск, миска, киска, Борис, искра, кислый.

Ас – ас – ас – я пью квас. Аска – аска – у Сони маска.

Ос – ос – ос – у собаки нос. Иска – иска – у Сони миска.

Ис – ис – ис – я ем рис. Оска – оска – у сони соска.

Ус – ус – ус – я ем мус. Уска – уска – у Сони блузка.

Автоматизация звука С в словосочетаниях

Сливовый мусс. Лисий хвост. Сосновая смола. Осиновый лес. Полосатое платье. Ананасное суфле.

Автоматизация звука С в предложениях

Усталый Вася сразу уснул.

На клумбе растут астры.

Борис любит кислую капусту.

Береги нос в трескучий мороз.

У артиста красивый голос.

Сосна растет у моста.

Ветром у нас унесло парус.

Мы стали грести веслами.

Пастух сидит у костра.

По мосту идет автобус.

В саду спелые и сладкие абрикосы.

У Аси красивые бусы.

Из костра летят искры.

Пес Барбос грыз кость.

Соль соленая, солью солят.

Сладости сладкие, сладостями сластят.

Кислота кислая, кислотой окисляют.

Посылку посылают. Подстилку подстилают. Настил настилают.

На подставку ставят.

Лесник в лесу, а садовник – в саду.

Осыпается лист в лесу,

Сильный ветер свистит,словно всем говорит:

«Скоро снега сюда нанесу!»

Автоматизация звука С в связном тексте

Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в подсвечниках поставила. Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол и все съела, даже сирень. С тех пор собака на свинью сердита.

Подарил мне папа Мы спросили

Ох, и струсил я сперва! – Как смола

Два дня К тебе прилипла

Он сломался. Это я к смоле прилип!

Автоматизация звука С в стихах

Спи, младенец мой прекрасный, Такой мороз! Такой мороз!

Баюшки – баю! Берет за нос, дерет до слез,

Тихо смотрит месяц ясный Такой мороз трескучий,

В колыбель твою. Пристал, пристал, прискучил.

Стану сказывать я сказки, Такой мороз! Такой мороз!

Песенку спою, Укроешь нос, к бровям прирос.

Ты ж дремли, сомкнувши глазки, Такой мороз здоровый!

Баюшки – баю! Идет, хрустит дорогой!

Что за яблоко! Оно Принес на лапах

Соку спелого полно. Первый снег!

Так румяно, золотисто, Первый снег!

Так свежо и так душисто, Он имеет вкус и запах,

Будто медом налилось, Первый снег!

Видны семечки насквозь. Первый снег!

Автоматизация звука С в стихах

Все снег да снег, весь лес стоит в сугробах, У длинноносых длинные носы,

Седые сосны искрами блестят, У длиннохвостых длинные хвосты,

Сверкает снег и на лесных дорогах, У длинноусых длинные усы,

Спокойно все кусты под снегом спят… У длиннокосых длинных две косы.

В лесу все стихло. В снегу искристом Спокойно спит сосна в лесу,

Спокойно спят осенние листы, А снег совсем уж на носу.

И только ветер с тихим странным свистом Снег до весны сосну хранит,

Слегка ласкает сонные кусты. И пусть сосна спокойно спит.

И если вдруг лиса хвостом ворсистым Сонные сосны, сонные ели

Слегка коснется сонного куста, В сонном снегу стоят,

То снега ком рассыплется на искры Лес усыпили снега и метели

И вновь уснет лесная красота… И снегопад, и снегопад.

Автоматизация звука [с] в прямых слогах

Ребёнок повторяет слоги. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

СА – СА – СА – СА – СА

СО – СО – СО – СО – СО

СУ – СУ – СУ – СУ – СУ

СЫ – СЫ – СЫ – СЫ – СЫ

СЭ – СЭ – СЭ – СЭ – СЭ

Автоматизация звука [с] в обратных слогах

Ребёнок повторяет слоги. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

АС – АС – АС – АС – АС

ОС – ОС – ОС – ОС – ОС

ИС – ИС – ИС – ИС – ИС

УС – УС – УС – УС – УС

ЕС – ЕС – ЕС – ЕС – ЕС

ЯС – ЯС – ЯС – ЯС – ЯС

ЮС – ЮС – ЮС – ЮС – ЮС

ЁС – ЁС – ЁС – ЁС – ЁС

Автоматизация звука [с] в интервокальных слогах

Ребёнок повторяет слоги. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

АСА – АСА УСА – УСА ОСА – ОСА ИСА – ИСА

АСО – АСО УСО – УСО ОСО – ОСО ИСО – ИСО

АСУ – АСУ УСУ – УСУ ОСУ – ОСУ ИСУ – ИСУ

АСЫ – АСЫ УСЫ – УСЫ ОСЫ – ОСЫ ИСЫ – ИСЫ

АСА – УСА – ОСА – ИСА

АСО – УСО – ОСО – ИСО

АСУ – УСУ – ОСУ – ИСУ

АСЫ – УСЫ – ОСЫ – ИСЫ

Автоматизация звука [с] в слогах со стечением согласных

Ребёнок повторяет слоги. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

СТА – СТА – СТА – СТА – СТА

СТО – СТО – СТО – СТО – СТО

СТЫ – СТЫ – СТЫ – СТЫ – СТЫ

СТУ – СТУ – СТУ – СТУ – СТУ

СПА – СПА – СПА – СПА – СПА

СПО – СПО – СПО – СПО – СПО

СПЫ – СПЫ – СПЫ – СПЫ – СПЫ

СПУ – СПУ – СПУ – СПУ – СПУ

СКА – СКО – СКУ – СКЫ

СФА – СФО – СФУ – СФЫ

СЛА – СЛО – СЛУ – СЛЫ

СМА – СМО – СМУ – СМЫ

СНА – СНО – СНУ – СНЫ

Автоматизация звука [с] в словах, звук в начале слова

Ребёнок повторяет слова. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

СА: Сад, са-ни, са-мо-кат, сай-ка, сам, Са-ня, са-по-ги, са-бо, са-у-на,

са-док, Сав-ва, со-бы-ти-е, со-вок, со-вет, со-ва, со-фа;

СО: сок, сон, сом, со-я, со-да, Со-фья, Со-ня, соп-ка, сот-ня, сой-ка, со-ты, сон-ный;

СУ: суп, сум-ка, суб-бо-та, суд-но, сук-но, су-хо, сун-дук, су-е-та, сут-ки, су-хой;

СЫ: сын, сыт, сы-нок, сы-пать.

Автоматизация звука [с] в словах со стечением согласных

Ребёнок повторяет слова. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

Сва-и, сво-бо-да, свой, свод, ска-мей-ка, ска-кать, скат, ско-ба, ску-ла, смо-тать, сно-ва, сноп, сны, спать, спо-кой-но, спут-ник, спу-тать, спуг-нуть, ста-я, ста-кан, ста-нок, ста-до, став-ни, ста-вить, стать, ста-ди-он, стог, сто, стук, сту-пень-ки, сту-па, сту-дить, сту-дент, сты-нуть.

Автоматизация звука [с] в словах, звук в середине слова

Ребёнок повторяет слова. Следим за артикуляцией звука [с]: губы растянуты в улыбке, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, по середине языка идёт холодный воздух.

СА: о-са, ко-са, пи-сать, ку-сать, по-сад-ка, гу-сак, Ан-фи-са;

АС: пас-та, пас-тух, на-ста-нет, кас-кад, кас-ка, мас-ка, о-пас-но;

СО: пе-сок, ку-сок, но-сок, бо-сой, о-со-ка, вы-со-кий, по-я-сок;

ОС: пост, воск, мост, ки-оск, хвост;

СУ: не-су, па-су, по-су-да;

УС: куст, пус-то, ка-пус-та, ав-густ, фо-кус-ник;

СЫ: ве-сы, бу-сы, гу-сы-ня, по-сы-пать, ко-сын-ка;

ЫС: выс-туп, вы-став-ка;

ИС: писк, мис-ка, диск, а-ист, а-ис-тё-нок, пи-а-нист, тан-кист;

ЕС: мес-то, тес-то, тес-но, тес-но-та, вес-на;

Автоматизация звука [с] в словах, звук в конце слова

АС: квас, бас, нас, по-гас, а-на-нас.

ОС: нос, по-кос, под-нос, ко-кос.

УС: вкус, как-тус, у-кус, фо-кус, ав-то-бус, фи-кус, ми-нус.

ЁС: пёс, о-вёс, у-тёс, у-нёс.

Автоматизация звука [с] в словах с двумя этими звуками

Стас, сос-ка, сос-на, ук-сус, на-сос, со-ус, Су-сан-на, Сам-сон, кос-мос, со-суд, ста-мес-ка, сак-со-фон.

Автоматизация звука [с] в словосочетаниях

Вкусный суп, усатый сом, высокая сосна, навесной мост, сосновый сук, сухая косынка, мамины бусы, мягкий воск, высокий утёс, сонная киска, медовые соты, ясный день, искусный фокусник, опасный выступ.

Сдобное тесто, сафьяновые сапоги, пустая миска, густой сок, тенистый сад, ананасовый сок, сатиновый поясок, пустой автобус, сытный студень, мясной соус, автобусная остановка, тонкое сукно, пустая комната.

Автоматизация звука [с] в предложениях из 3 слов

В саду – осы. У сома – усы. Сын ест суп. Пастух пас стадо. Денис пьет кумыс. Сын моет посуду. Саня моет посуду. Соня ест кекс. Денис пьёт сок. Светит ясное солнце. Соня услышала стук. Самолёт летит высоко. Самосвал высыпал песок. Оса укусила Соню.

Автоматизация звука [с] в предложениях из 4 слов

В саду много ос. Соня сама ест суп. Анфиса пьёт сливовый сок. На мосту стоит автобус. Пёс ест кусок мяса. Саня готовит суп киске. В саду посадили кусты. Скамейка стоит в саду. Денис сам снял сапоги.

Автоматизация звука [с] в предложениях из 5 слов

В саду стоит высокая сосна. Под сосной стоит собака Сойка. У Сони – коса до пояса. Соня ставит сумку на скамейку. У Сани санки скользят сами. На сосновом суку сидят совы. Стас и Соня идут в сад. У высокой скалы – навесной мост. По мосту едет пустой автобус. Анфиса сама готовит вкусный суп.

Автоматизация звука [с] в предложениях из 6 слов

В субботу Стас идёт в сад. Соня готовит вкусный суп с капустой.

Денис ставит свой самокат у скамейки.

У Сани в сумке – ананас и капуста. У Саввы – фикус, а у Сони – кактус. Соня и Саня идут на выставку собак. У Сани в банке – сом с усами. У нас в саду – кусты и высокие сосны.

Автоматизация звука [с] в чистоговорках

СА – СА – СА длинная коса

СА – СА – СА хитрая лиса

СА – СА – СА вот летит оса

СА – СА – СА укусила в нос оса

СЫ – СЫ – СЫ у дедушки усы

СЫ – СЫ – СЫ лисёнок у лисы

СЫ – СЫ – СЫ хвост красивый у лисы

СЫ – СЫ – СЫ новые весы

СЫ – СЫ – СЫ заведи часы

СЫ – СЫ – СЫ не боюсь я злой осы

СУ – СУ – СУ воду я несу

СУ – СУ – СУ дом стоит в лесу

СУ – СУ – СУ я осу в руке несу

СО – СО – СО у Сони колесо

СО – СО – СО стал мой нос, как колесо

АС – АС – АС дети входят в класс

АС – АС – АС дети пили квас

АС – АС – АС свет у нас погас

АС – АС – АС я корову пас

АС – АС – АС вкусный ананас

ОС – ОС – ОС на поляне много коз

ОС – ОС – ОС я несу поднос

УС – УС – УС я несу арбуз

УС – УС – УС у Сони много бус

ЕС – ЕС – ЕС автобус едет в лес

ИС – ИС – ИС на суку Борис повис

АСЫ – АСЫ – АСЫ – это ананасы

ОСЫ – ОСЫ – ОСЫ на столе подносы

ОСЫ – ОСЫ – ОСЫ заплетали косы

УСЫ – УСЫ – УСЫ подарим маме бусы

ИСТ – ИСТ – ИСТ наш Борис танкист

ИСТ – ИСТ – ИСТ вот зелёный лист

ОСТ – ОСТ – ОСТ у Васьки длинный хвост

АСТА – АСТА – АСТА вот зубная паста

АСКА – АСКА – АСКА у Сони маска

АСКА – АСКА – АСКА у Сони коляска

АСКИ – АСКИ – АСКИ мы купили маски

ИСКА – ИСКА – ИСКА на столе записка

ИСКА – ИСКА – ИСКА спит киска

ИСКА – ИСКА – ИСКА на столе редиска

ИСКУ – ИСКУ – ИСКУ мы купили миску

ОСКИ – ОСКИ – ОСКИ мы носили доски

ИСТО – ИСТО – ИСТО посуду мыли чисто

УСТА – УСТА – УСТА вкусная капуста

УСТО – УСТО – УСТО в огороде пусто

ЭСТО – ЭСТО – ЭСТО мы месили тесто

ОСКА – ОСКА – ОСКА высокая берёзка

ОСНЫ – ОСНЫ – ОСНЫ у скалы сосны

СТЫ – СТЫ – СТЫ длинные хвосты

СТЫ – СТЫ – СТЫ строили мосты

СТЫ – СТЫ – СТЫ зелёные листы

СТЫ – СТЫ – СТЫ улетели аисты

СТЫ – СТЫ – СТЫ мяч летит в кусты

СТА – СТА – СТА У Сони два листа

СТА – СТА – СТА стояли у моста

СТА – СТА – СТА мы видели аиста

СТА – СТА – СТА сели на места

СТУ – СТУ – СТУ стояли на мосту

СТУ – СТУ – СТУ едем по мосту

СТУ – СТУ – СТУ солдаты на посту

СКИ – СКИ – СКИ новые носки

СКА – СКА – СКА длинная доска

СКУ – СКУ – СКУ мы несли доску

СНЫ – СНЫ – СНЫ стояли две сосны

СНА – СНА – СНА на улице весна

Автоматизация звука [с] в стихах

Есть у дождика сестричка: «С – с – с».

Это быстрая водичка: «С – с – с».

И струёй из крана льёт: «С – с – с».

Эту песенку послушай: «С – с – с».

Мойте чисто с мылом уши: «С – с – с».

Стынет суп у Сони, Светы,

А они сосут конфеты.

Санин папа купит сыну снегокат,

А когда весна настанет – самокат.

Сом беседует с сомом:

Где сому поставить дом?

— На песке, само собой!

Есть и свет там, и покой.

Сказки новые несёт.

Сказки обо всём на свете…

Так бегом в постели, дети!

Из кискиной миски пёс

Сегодня «Вискас» унёс,

А киска у пса из миски

Ест с аппетитом сосиски.

Сам сказать сумей-ка:

В саду стоит скамейка,

На скамейке сидит кот,

Он нам песенки поёт.

Сколько всего у Сони котят,

Если два — под скамейкой сидят,

А пять на софе спокойно спят?

Соня спит и видит сон –

Снова снегом занесён

Дом и сад, и всюду иней –

Есть у Сани снегокат,

Он катать всех станет.

У Светы о сове есть сказка.

Сова в ней надевает маску

И, сев в кусты, свистит, сопит.

Не спит сама, и лес не спит.

Сойка, сидя на сосне,

Поёт песню о весне,

О том, как солнце светит

Всем на свете детям.

Автоматизация звука [с] в текстах

СОБАКА СОЙКА В ЛЕСУ

У Стаса собака Сойка. В субботу Стас с Сойкой идёт в лес. В лесу Стас спускает собаку с поводка. Сойка бегает по кустам и нюхает следы. Вот след лисы. Собака идёт по следу, но находит не лису, а сову. Сова сидит на сосне и спит. Сойка стоит под сосной и думает, как достать сову. Но сова сидит высоко, а собаки не умеют летать.

Стас свистит Сойке. Надо идти домой. До свиданья, сова!

У Сани новый самокат.Саня думает: «Стану ногой на самокат, самокат и покатит меня. На то он и самокат!» Ставит Саня ногу на самокат, а самокат ни с места, никуда Саню не катит.

Атоматизация звука [с] в скороговорках

Без пастуха – не стадо.

У Сысоя – усы до пояса.

Сани у Сани едут сами.

Игры для автоматизации звука [Л] Автоматизация звука «Л» Повтори слоговые цепочки. Кла-пла-гла; клау-плау-глау; клак-плак-глак; клав-плав-глав; клам-плам-гаам. Проговори.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] «Дорога для Маши» Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] «Дорога для Маши» Описание материала: Предлагаю вам конспект.

с чем ассоциируется звук с. Смотреть фото с чем ассоциируется звук с. Смотреть картинку с чем ассоциируется звук с. Картинка про с чем ассоциируется звук с. Фото с чем ассоциируется звук сЛэпбук «У Шипелочки в гостях» для автоматизации звука [Ш] у детей старшего дошкольного возраста Лэпбук «У Шипелочки в гостях»[/b] Лэпбук «У Шипелочки в гостях»- это учебно-дидактическое пособие, которое является интересным материалом.

НОД для детей старшей группы с ОНР по автоматизации звука [ш] «Помогаем Мише» Цель: Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях. Задачи: 1. Закрепить навыки четкого произношения звука [ш]. 2. Способствовать формированию.

Памятка для родителей «Приемы автоматизации звука [Р] в домашних условиях» Памятка для родителей «Приемы автоматизации звука [р] в домашних условиях» Кнопочки Ребенок проговаривает слог (слово) с автоматизируемым.

Речевой материал для автоматизации звуков [Р] и [Р’] у детей дошкольного возраста АВТОМАТИЗАЦИЯ Р и РЬ у дошкольников. [Р, Р’] ИГРА У Юры ракета. У Раи ракетки. Утром Юра и Рая играют с ракетой. Ракетой правит Юра, а Рая.

В помощь логопеду. Речевой практический материал Практический опыт доказывает, что устранять дефекты звукопроизношения у детей желательно в дошкольном возрасте, так как именно в этом возрасте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *