православие в древней руси однкнр 5 класс конспект урока
Урок и презентация по ОРКСЭ «Православие в Древней Руси»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Фролова Наталья Анатольевна, учитель ИЗО и ОРКСЭ, с.т. 89021283670
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение многопрофильный лицей г.Димитровград, Ульяновская область
Методическая разработка урока по основам духовно-нравственной культуры народов России, модуль: основы религиозных культур народов России.
«Православие в Древней Руси».
По программе А.Н. Сахарова, К.А. Кочегарова, для 5 класса.
Цель урока: дать представление об основных событиях крещения Руси и утверждения христианства в нашей стране.
Основные понятия: Церковь, митрополит, крещение , лавра, монастырь, монахи.
Личностные: знание основ культурного наследия своего народа. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
Познавательные УУД : установление причинно-следственных связей, совершенствование навыков ознакомительного, поискового и изучающего чтения, формирование определений понятий.
РегулятивныеУУД : совершенствование навыков целеполагания.
Коммуникативные УУД : совершенствование навыков формирование собственной точки зрения, в сотрудничестве с партнерами, адекватное использование письменной и устной речи.
Предметные: иметь представление об основных событиях крещения Руси и утверждения христианства в нашей стране. Характеризовать влияние Византии на русскую религиозную культуру.
Оборудование: презентация, документальный фильм «Киево-печерская лавра» раздаточный материал (текст из «Повести временных лет»).
Методы обучения и формы организации учеб ной деятельности:
Иллюстративно-репродуктивный, частично-поис ковый.
Форма урока: урок – исследование.
Организационный момент (индукция).
Эмоциональная зарядка: музыкальный клип (2 мин.) «Мы дети России».
Ребята, посмотрите, какая красивая, многонациональная наша страна. Все народы в ней живут дружно. В вашем классе много ребят, все вы разные и очень дружные.
Актуализация базисных знаний.
Что о православной культуре вы вынесли из курса, который прошли в прошлом году? Что нового летом узнали по нашей теме? Какие храмы видели? В этом году мы продолжаем наш курс и начнем с истоков нашей православной культуры. Как вы думаете, Евангелие сразу разлетелось по всему миру или же христианство постепенно достигает все новых и новых народов?
Работа в группах. Игра «Собери пазл». Учащимся в группах раздаются предложения, связанные с темой урока, разрезанные на отдельные слова. Нужно быстро собрать их по смыслу.
1.«Крещение Руси, сменившее языческое многобожие, добровольно было принято населением Киевской Руси».
2.«Крестителем Руси стал князь Владимир».
3. «Крещение проходило на реке Днепр».
— Ребята, сегодня мы с вами не просто ученики, а мы – исследователи. Цель нашего исследования – Древняя Русь и события крещения Руси.
Исследовательская работа в группах.
Материал для исследования:
1.Фрагмент из «Повести временных лет», «Выбор веры».
2. Икона «Крещение Руси»
3.Работа с интеренет- ресурсами.
В год 6495 (987). И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той…
Вопросы для обсуждения в группах.
1.Что для послов князя Владимира стало основанием выбора именно православия?
2. Как произошло крещение Руси? Рассмотрите икону, на которой изображено крещение Руси.
Прочитайте текст учебника, узнайте кто такой митрополит, иегумен, Святой Антоний Печерский, Феодосий, Антоний. Что такое келья.
Задание на развитие навыков сжатия и усвоения текста.
Выпишите пять предложений о Киево-Печерской лавре, рассказывающих ее историю. Объясните свой выбор материала текста.
Просмотр фильма «Киево-Печерская лавра» ( 5 минут)
Подведение итогов. Рефлексия.
О каком важном событии для нашей страны мы сегодня вспомнили?
Что вы узнали о древнейшем монастыре Киево-Печерской лавре?
Домашнее задание. Составьте синквейн со словом крещение.
Конспект урока ОДНКНР 5 класс на тему: Православие в Московской Руси
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ОДНКР 5 класс Тема урока: Православие в Московской Руси
Цель урока: Показать особенную роль православной церкви в жизни общества Московской Руси
— познакомить учащихся через деятельность митрополита Алексия и монаха Сергия Радонежскогос ролью православной церкви в жизни общества Московской Руси, раскрыть причины возникновения ересей;
— обеспечить усвоение и отработку понятий (ересь, еретик, монах, монастырь).
— способствовать развитию яркой эмоциональной монологической речи формированию умения излагать и аргументировать собственные суждения, обогащению активного словаря терминами данного периода.
— приобщать учащихся к ценностям национальной культуры, воспитывать уважение к обычаям и традициям.
Тип урока: Комбинированный.
Личности: Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский
План изучения темы:
1. Роль церкви в жизни страны.
2.Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский.
3.Религиозные споры, ереси.
4. Роль монастырей в истории России.
2.Проверка домашнего задания— сообщения о митрополите Иларионе, святом Антонии Печерском, князе Владимире Мономахе.
На сегодняшнем уроке мы поговорим о роли Православной Церкви в Московской Руси. Именно она в трудные для страны годы способствовала сплочению народа.
Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Узнать больше о церкви. Определить значение церкви)
Учитель: Итак, тема нашего урока: «Православие в Московской Руси».
Учитель: Какова роль церкви в жизни страны?
— Православная церковь сыграла чрезвычайно важную роль в деле единения земель Руси. В средневековье в условиях господства натурально го хозяйства население разрозненных сел и деревень свя зывала общая вера в Иисуса Христа.
— Церковь вдохновляла население Руси на борьбу против Золотой Орды и стала вер ной союзницей московских князей в «собирании русских земель».
— Цер ковь пользовалась огромным авторитетом. Про это знали ханы Золотой Орды и активно этим пользовались. Они освободили церковь от уплаты дани, установили неприкосно венность церковных владений. Но, так же как и князья, митрополиты долж ны были ездить на поклон к хану, чтобы получить ярлык.
Учитель: Ребята, вы встретились с новыми терминами. Дома запишете себе в словарик слова: монах, монастырь, процесс закрепощения крестьян, найдете словарные значения этих понятий, запишете и выучите их.
Митрополит Алексий, монах Сергий Радонежский.
Учитель: В русской истории особо известны и почитаемы два выдающихся церковных деятеля — митрополит Алексий и монах Сергий Радонежский. Эти два очень непохожих человека стали участни ками важнейших событий второй половины XIV в.
Сергий родился в далеком 1314 году в Ростове, позже семья переехала в город Радонеж.
При рождении родители дали ему имя Варфоломей. Кроме Варфоломея, в семье было еще два мальчика. Когда он подрос, его вместе с братьями отдали в церковную школу, чтобы дети учились грамоте. Однако маленький Варфоломей никак не мог научиться читать.
Это стало первым поводом для того, что маленький мальчик задумался о служении богу.
Когда Варфоломею исполнилось 17 лет, у него умерли родители. Горе привело трех братьев в монастырь, в котором они приняли монашеский постриг. Варфоломей приял новое монашеское имя Сергий.
Вместе со своими братьями они отправились жить в лес, чтобы ничто не мешало им молиться богу. Два брата Сергия, не выдержали трудностей, и уехали в скором времени в Москву. Монах – отшельник пользовался уважением и любовью людей, так как всегда помогал им мудрыми советами.
О святом человеке узнал Дмитрий Донской и поспешил к нему, чтобы узнать, чем закончиться битва с приближающимся войском монголо-татар. Монах успокоил Донского и дал ему благословение на битву.
Русские войска смогли победить захватчиков. Позже Сергий инициировал строительство монастыря. Через несколько лет монастырь стал убежищем для людей, нуждающихся в крове и пище. Слава о монахе разошлась далеко за пределы Руси.
Люди приезжали, чтобы получить благословение монаха Сергея и многие начали селиться вокруг монастыря. В скором времени поселок и монастырь, построенный преподобным Сергием, превратился в красивый город – Сергиев Посад, который сохранился и ныне.
На рубеже XIII-XIV веков Русь постоянно подвергалась грабительским набегам ордынцев, а феодальная раздробленность казалась вечной и непреодолимой. Кроме иноземных нашествий, средневековую Русь раздирали кровопролитные междоусобные войны между удельными властителями, оспаривавшими у подножия трона ханов Золотой Орды ярлык на право стать великим князем всей Руси.
С юных лет любил он Бога, и вот в 19 лет принял решение: оставить родителей, отказаться от жизни в миру, постричься в монахи. Пришел в Богоявленский монастырь в Москве и принял там постриг. И дали ему при пострижении имя Алексий. До 40-летнего возраста провел святой Алексий в посте и трудах, усердно молился и совершал монашеские подвиги. Многие дивились его усердию и ревности.
В 1357 году татарский хан Джанибек, слыша, что Бог творит чудеса по молитвам святого Алексия, обратился с просьбой к великому князю московскому прислать ему человека Божия, чтобы он помолился о царице Тайдуле, три года назад ослепшей. В противном случае грозил Джанибек войной и разорением. По просьбе великого князя он все-таки поехал к хану Джанибеку.
После продолжительных молитв Алексий окропил освященной водой царицу Тайдулу, и она тотчас прозрела.
Вскоре скончался великий князь Иван Иванович, и унаследовал власть его девятилетний сын Дмитрий Иванович (Донской). Все заботы о малолетнем князе взял на себя святитель Алексий.
Мудрость его, дипломатический талант и неустанная молитва много способствовали процветанию Московского княжества. Он был истинной опорой молодому князю Дмитрию Ивановичу. Мудрое наставничество и политика митрополита Алексия многому научили князя Дмитрия и немало способствовали дальнейшему возвышению Московского княжества и собиранию в него новых русских земель.
Православная церковь сыграла чрезвычайно важную роль в деле единения земель Руси. Цер ковь пользовалась огромным авторитетом и сохраняла единую организацию. Церковь вдохновляла население Руси на борьбу против Золотой Орды и помогала в «собирании земель русских ».
Подведение итогов и домашнее задание
Домашнее задание: Тема №2, сообщения о Ниле Сорском, Иосифе Волоцком.
Разработка урока по ОДНКНР для 5 класса «Православие в Древней Руси»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока: «Православие в Древней Руси»
— иметь представления об основных событиях Крещения Руси и утверждении христианства в нашей стране;
— характеризовать влияние Византии на русскую религиозную культуру;
— обеспечить усвоение и отработку понятий
— стремится совершенствовать навыки целеполагания; формулирования собственной точки зрения;
— способствовать развитию яркой эмоциональной монологической речи формированию умения излагать и аргументировать собственные суждения, обогащению активного словаря терминами данного периода.
— стремится формировать знания об основах культурного наследия своего народа, а также формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
— ориентировать в определении своего отношения к происходящему в мире на основе общечеловеческих правил поведения и культурных традиций народов России; учить оценивать свои и чужие поступки;
— приобщать учащихся к ценностям национальной культуры, воспитывать уважение к обычаям и традициям.
Личностные: знание основ культурного наследия своего народа. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
Познавательньные: установление причинно-следственных связей, совершенствование навыков ознакомительного, поискового и изучающего чтения, формирование определений понятий.
Регулятивные : совершенствование навыков целеполагания.
Коммуникативные УУД : совершенствование навыков формирование собственной точки зрения, в сотрудничестве с партнерами, адекватное использование письменной и устной речи.
Предметные : иметь представление об основных событиях крещения Руси и утверждения христианства в нашей стране. Характеризовать влияние Византии на русскую религиозную культуру.
Сегодня, мы проведем с вами необычный урок. Закройте глаза, представьте, что машина времени перенесла нас в прошлое. Представили? Что вы там увидели?
II . Мотивация учебной деятельности.
Когда-то князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России…
Храня историю, той Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной обломки
Уже одиннадцатый век нам крест нести
Дай, Бог, помогут православные потомки…
— Итак, правильно, мы оказались в Древней Руси и наш урок будет посвящён Крещению земли Русской.
Запишите тему урока – «Православие в Древней Руси». А начнём мы урок с жизни древних славян. Внимательно прочитайте о них, а затем законспектируйте в своих тетрадях главное. Весь текст переписывать не нужно.
Жизнь древних славян
Сегодня мы узнаем, кто первым из русских князей принял христианство, когда произошло крещение Руси и как звали правителя крестившего Русь. А также как древние славяне восприняли крещение?
Во всем мире переход от язычества к мировым религиям происходил примерно в одно время, до десятого века новой эры. Позже всего он происходил в Древнерусском государстве.
Надо сказать, что язычество – самая древняя религия, точнее система мировоззрения, взглядов. Оно было у всех народов на начальных этапах развития. В свое время, во времена первобытного строя, оно прекрасно отвечало всем потребностям еще примитивного общества. Но ведь это самое общество развивалось. А язычество как бы стало отходить на второй план, оно потеряло свой авторитет. Но почему язычество уже не удовлетворяло уровню развития?
Язычество было разрозненным. А каждому государству, которое начинало появляться и совершенствоваться, нужна была единая религия, поддерживающая власть. Ведь для язычников существовала только одна власть – природная. А монарху или правителю такой расклад совершенно не подходил.
Язычество объясняло все явления слишком наивно, по-детски. В то же время люди стали более наблюдательными. Теперь для них дождь был не милостью божией, а одним из элементов круговорота воды в природе.
Язычество тормозило процесс научных познаний, письменности.
Язычество позволяло людям жить в свое удовольствие. А это очень мешало укреплению принципиально нового общественно-политического строя.
Нужна была религия, которая объединила бы всех людей одного государства. Ведь язычество имело разные модификации даже на территории одной страны.
Язычество было слишком варварским, диким. А ведь у людей уже появились представления о гуманности, доброте, милосердии.
Язычество не давало ответов на вновь возникающие вопросы. Например, о появлении неравенства в обществе, о морали.
Для некоторых государств (в частности для Древнерусского) одной из важных причин стало то, что во всем другом мире уже отказались от язычества. То есть Киевская Русь находилась в некой изоляции от остальных. Нельзя было заключить династического брака, активно торговать и сотрудничать с другими народами.
Таким образом, мы остановились на основных причинах отказа от язычества. Конечно, это лишь часть. И не стоит думать, что язычество было оставлено мгновенно. Конечно нет. Предпосылки к этому складывались на протяжении нескольких десятилетий. И переход от язычества к мировым религиям был вполне закономерным этапом развития общества.
Автор: Прибыли к Владимиру представители различных стран с рассказами о своей вере: мусульманин из Волжской Булгарии, хазарский иудей, посол папы римского и грек из Византии.
Мусульманин: Ты, князь, мудр, а закона не знаешь. Уверуй в наш закон и чти Мухаммада.
Владимир: А какова вера ваша?
Мусульманин: Веруем в Аллаха, а Мухаммад, его пророк, учит нас не есть свинины, не пить вина, зато жен иметь можно много.
Католик: Мы посланники римского папы. Земля наша такая же, как ваша, но мы молимся Богу, сотворившему всё живое, а вы – простому дереву.
Владимир: В чем вера ваша?
Католик: Все, что мы делаем – во славу Божию.
Владимир: Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли вашу религию.
Иудей: Наш Бог истинный. Мы не едим свинины и зайчатины. Отдыхаем в божий день субботу.
Владимир: Где же земля ваша?
Иудей: В Иерусалиме была, но Бог разгневался на наших предков и рассеял их по разным странам.
Владимир: Как вы других учите, если сами отвергнуты богом и рассеяны.
Автор: Задумался Владимир, какую религию принять. И решил отправить послов в различные страны, пусть де испытают веру.
1 посол: Видели мы, как мусульмане молятся в мечети: сидят на коленях, и нет веселья, одна печаль, не добр их закон.
2 посол: Были мы в римских храмах, видели их службу, но нет там никакой красоты.
3 посол: И пришли мы к грекам и ввели нас туда, где они служат своему Богу, и не знали, на небе мы или на земле. И не можем мы забыть красоты той. Если бы плоха была эта вера, не приняла бы её твоя бабка Ольга, мудрейшая из всех людей.
Владимир: Так посему и быть.
IV . Первичное усвоение новых знаний.
Вслед за Киевом Владимир ввел христианство и в других русских городах, а в Киеве главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком.
— Ребята, а как вы понимаете слово «Крещение»?
Крещением называют христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…”
После крещения Руси старая вера не исчезла бесследно. Многие народные праздники – это отголоски языческих верований наших предков, дошедшие до наших дней. Такими праздниками являются Масленица, Иван Купала, Колядки, Новый год. Не исчезла и языческая вера в злых и добрых духов – лешие, домовые, кикиморы, водяные стали персонажами любимых сказок. Однако Русь переняла у византийцев многие традиции и достижения культуры. По византийским образцам строились храмы, монастыри и писались иконы и даже главу Русской православной церкви – митрополита – долгое время присылали из Византии.
Проведем, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотрим мы по диагоналям.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
А теперь слова напишем.
Чьи же буквы будут выше?
За окном у нас видна.
За окно ты посмотри.
Что ты видишь там вдали?
А теперь на кончик носа.
Лучше будет видеть глаз.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем.
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили.
VII . Закрепление полученных знаний
Митрополит – высшее духовное лицо в православной и некоторых других церквах.
Монашество – религиозная группа, члены которой (монахи) принимают обеты отказа от всех семейных и общественных связей, имущества, ставя целью спасение души.
Монастырь (греч. μοναστήριον от греч. μόνος «один, одинокий») — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.
Лавра (греч. Λαύρα — городская улица, многолюдный монастырь ) — название некоторых крупнейших мужских православных монастырей, имеющих особенное историческое и духовное значение.
VIII Рефлексия. Выберите одно из предложений и закончите его:
— Я хочу больше узнать про …
— Интереснее всего мне было ….
Всем спасибо за урок! Вы сегодня отлично поработали!
IX . Домашнее задание: 1.выучить конспект «Православие в Древней Руси»:
2. найти в интернете и посмотреть фильм о Киево-Печерской Лавре.
На следующем уроке будет тестирование по данной теме.
Конспект урока ОДНК в 5 классе «Православие в Древней Руси»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока: «Православие в Древней Руси»
урок ОДНК в 5 классе
Оганнисян Зоя Анатольевна
учитель ОПК МКОУ « ПСОШ»
Цель: дать представление о событиях крещения Руси; анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения: нравственность, духовность.
— иметь представления об основных событиях Крещения Руси и утверждении христианства в нашей стране;
— характеризовать влияние Византии на русскую религиозную культуру;
— обеспечить усвоение и отработку понятий
— стремится совершенствовать навыки целеполагания; формулирования собственной точки зрения;
— способствовать развитию яркой эмоциональной монологической речи формированию умения излагать и аргументировать собственные суждения, обогащению активного словаря терминами данного периода.
— стремится формировать знания об основах культурного наследия своего народа, а также формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
— ориентировать в определении своего отношения к происходящему в мире на основе общечеловеческих правил поведения и культурных традиций народов России; учить оценивать свои и чужие поступки;
— приобщать учащихся к ценностям национальной культуры, воспитывать уважение к обычаям и традициям.
Личностные: знание основ культурного наследия своего народа. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
Познавательньные: установление причинно-следственных связей, совершенствование навыков ознакомительного, поискового и изучающего чтения, формирование определений понятий.
Регулятивные : совершенствование навыков целеполагания.
Коммуникативные УУД : совершенствование навыков формирование собственной точки зрения, в сотрудничестве с партнерами, адекватное использование письменной и устной речи.
Предметные : иметь представление об основных событиях крещения Руси и утверждения христианства в нашей стране. Характеризовать влияние Византии на русскую религиозную культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Я рада вас видеть всех в классе здоровыми, бодрыми, с хорошим настроением и готовыми к работе.
Сегодня, мы проведем с вами необычный урок. Закройте глаза, представьте, что машина времени перенесла нас в далекое прошлое. Представили? Что вы там увидели?
II. Мотивация учебной деятельности.
А теперь я прочитаю вам стихотворение, и вы попробуйте самостоятельно определить, в какое время попали, где оказались?
Когда-то князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России…
Храня историю, той Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной обломки
Уже одиннадцатый век нам крест нести
Дай, Бог, помогут православные потомки…
Учитель: Где же вы оказались?
— Итак, правильно, мы оказались в Древней Руси, и наш урок будет посвящён Крещению земли Русской.
Учитель: Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
( дети определяют тему урока).
III. Актуализация знаний.
Запишите тему урока – «Православие в Древней Руси».
Сегодня мы узнаем, кто первым из русских князей принял христианство, когда произошло крещение Руси и как звали правителя крестившего Русь. А также как древние славяне восприняли крещение?
До появления на Руси христианства наши предки были язычниками. Населения верило в высшие силы природы и очень уважительно и бережно к ним относилось. Урожай, скот, благосостояние — все это зависело от богов. Верховным божеством славяне считали Дажьбога — покровителя солнца. Славяне считали природу живой, животворной. Они верили, что лес — это дом леших, а в воде живут русалки
Надо сказать, что язычество – самая древняя религия, У каждого племени были свои наиболее почитаемые боги. Чем больше смотрел князь на деревянных божков, тем чаще сомневался в их силе. Соседние страны не могли заключить с язычниками мир и считали их дикарями – ведь они клялись соблюдать мир именами разных богов. Именно поэтому Владимир пришел к мысли о единой вере. Решил Владимир пригласить в Киев со всех земель послов, чтоб об их вере послушать и решить, что для Руси милее всего будет.
«Выбор веры» (инсценировка)
Автор: Прибыли к Владимиру представители различных стран с рассказами о своей вере: мусульманин из Волжской Булгарии, хазарский иудей, посол папы римского и грек из Византии.
Мусульманин : Ты, князь, мудр, а закона не знаешь. Уверуй в наш закон и чти Мухаммада.
Владимир: А какова вера ваша?
Мусульманин: Веруем в Аллаха, а Мухаммад, его пророк, учит нас не есть свинины, не пить вина, зато жен иметь можно много.
Католик : Мы посланники римского папы. Земля наша такая же, как ваша, но мы молимся Богу, сотворившему всё живое, а вы – простому дереву.
Владимир: В чем вера ваша?
Католик: Все, что мы делаем – во славу Божию.
Владимир: Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли вашу религию.
Иудей : Наш Бог истинный. Мы не едим свинины и зайчатины. Отдыхаем в божий день субботу.
Владимир : Где же земля ваша?
Иудей : В Иерусалиме была, но Бог разгневался на наших предков и рассеял их по разным странам.
Владимир: Как вы других учите, если сами отвергнуты богом и рассеяны.
Автор: Задумался Владимир, какую религию принять. И решил отправить послов в различные страны, пусть де испытают веру.
1 посол : Видели мы, как мусульмане молятся в мечети: сидят на коленях, и нет веселья, одна печаль, не добр их закон.
2 посол: Были мы в римских храмах, видели их службу, но нет там никакой красоты.
3 посол: И пришли мы к грекам и ввели нас туда, где они служат своему Богу, и не знали,
на небе мы или на земле. И не можем мы забыть красоты той. Если бы плоха была эта вера, не приняла бы её твоя бабка Ольга, мудрейшая из всех людей.
Владимир : Так посему и быть.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
— Итак, князь Владимир решил принять православие. В 988 году от Рождества Христа он призвал жителей Киева креститься в реке Днепр. Он объявил через гонцов: “Если кто не придет завтра на реку креститься – будь он богатый или бедный – будет мне враг”. В назначенный день люди собрались на берегу Днепра, вошли в воду, и священники начали читать молитву. Князь Владимир с высокой горки наблюдал за обрядом крещения. Тех, кто не хотел расставаться с прежними богами, по приказу князя загоняли в Днепр силой.
Вслед за Киевом Владимир ввел христианство и в других русских городах, а в Киеве главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком.
— Ребята, а как вы понимаете слово «Крещение»?
Крещением называют христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…”
После крещения Руси старая вера не исчезла бесследно. Многие народные праздники – это отголоски языческих верований наших предков, дошедшие до наших дней. Такими праздниками являются Масленица, Иван Купала, Колядки, Новый год. Не исчезла и языческая вера в злых и добрых духов – лешие, домовые, кикиморы, водяные стали персонажами любимых сказок. Однако Русь переняла у византийцев многие традиции и достижения культуры. По византийским образцам строились храмы, монастыри и писались иконы и даже главу Русской православной церкви – митрополита – долгое время присылали из Византии.
Поворот, наклон, прыжок.
Улыбнись давай, дружок!
Еще попрыгай раз, два, три!
На соседа посмотри!
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись!
Стр.9 Прочитать текст и ответить на вопрос: Какие правила поведения важны сейчас для нас.
1. Христианство пришло в нашу страну из…
2. Древнюю Русь крестил князь…..
3. Произошло это событие в …году.
4. Народ крестился в г. … в водах реки…
5. Какие правила поведения завещал своим детям В. Мономах.
VII. Закрепление полученных знаний
Крещение- христианский обряд принятия кого- либо в число верующих.
Поучение- послание детям, написанное В.Мономахом
Митрополит- высшее духовное лицо в Православной церкви.
-Интереснее всего мне было….
-Урок для меня показался…..
-Я работал на уроке (активно, удовлетворительно, не работал).
IX . Домашнее задание: стр.5-10.
Творческое задание по выбору:
1). Рассказать об одном из языческих праздников нашего времени.
2). Составить кроссворд на тему « Православие в Древней Руси».
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.