Как появляются пчелы для детей
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Пчёлки» с детьми дошкольного возраста
Марина Роводзянова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Пчёлки» с детьми дошкольного возраста
Программное содержание:
Дать представление детям о том, как пчёлы приспособились к окружающей среде (делают запасы мёда на зиму, защищаются от врагов ядовитым жалом, живут большими семьями; о связи насекомых с цветущими растениями: пьют нектар, опыляют).
Развивать любознательное отношение к природе.
Предварительная работа: Наблюдение за пчёлами и др. насекомыми. Рассматривание цветов на картинках, на клумбе.
Ход занятия
-Дети, отгадайте-ка загадку:
Летит – гудит,
То в лугах, то в садах.
Тому чашка с медком,
Тот спасайся бегом. (Пчела)
— Что вы знаете о пчёлах? (Это насекомое, очень полезное. Летом работает, а зимой спит)
— Что нужно делать, чтобы пчелки нас не ужалили? Чтобы этого не случилось, не надо размахивать руками, громко кричать.
— Посмотрите в каких домиках живут пчёлы. Этот дом называется УЛЬЕМ.
— Как называется дом пчёлки? (Улей).
— В каждом улье живёт отдельно большая пчелиная семья, в которой есть самая главная пчела – МАТКА (царица пчёл) и рабочие пчёлы все они сёстры. Есть ещё и самцы ТРУТНИ. Вот и познакомились.
Пальчиковая игра
Ай-яй-яй, ой-ой-ой –
В улье пчёлок целый рой!
Стали пчёлы вылетать –
Раз, два, три, четыре, пять.
«Ж-ж-ж»,-жужжат над головой.
Побежим скорей домой!
-А как отличить пчелу от других насекомых?
(Рассматривание иллюстрации пчелы)
— У пчелы шесть ножек, голова, грудь, брюшко, крылья, глазки, усики, жало. На ногах у пчелы есть маленькие щёточки, а на задних ножках – как бы маленькие корзиночки, куда пчела собирает пыльцу и переносит её с цветка на цветок. Пчёлы имеют длинный хоботок, им они и собирают нектар с цветов.
— А знаете зачем пчеле жало?
Да пчела имеет ядовитое жало, им она защищается от врагов (выпускает яд), но для человека он не смертелен.
— Теперь мы знаем, что пчела – полезное насекомое, живёт в домике, который называется – улей. Собирает нектар с цветов и носит его в соты – это формы, где находится мёд.
Подвижная игра «Пчёлы»
Играющие по считалке выбирают Цветок, а затем делятся на две группы: Сторожей и Пчёл.
Сторожа, взявшись за руки, ходят вокруг Цветка и поют:
Пчёлки яровые, крылья золотые,
Что вы сидите, Пчёлки яровые,
Что вы сидите, в поле не летите?
Аль вас дождичком сечёт,
Аль вас солнышком печёт?
Летите за горы высокие,
На кругленький лужок,
На лазоревый цветок.
Пчёлы стараются забежать в круг, а Сторожа, то поднимая, то опуская руки мешают им.
Как только одной из Пчёл удастся проникнуть в круг и коснуться Цветка, Сторожа, не сумевшие уберечь Цветок, разбегаются.
Пчёлы бегут за ними, стараясь ужалить и пожужжать в уши.
— Говорят: «Цветы без пчел, а пчелы без цветов не живут». А как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Когда пчёлы переносят пыльцу с цветка на цветок, они их опыляют и от этого растения дают семена, плоды. Если бы не было насекомых, то не появились яблони, вишни и др. плодовые растения.
Пальчиковая игра «Цветок»
Будит солнышко цветочек:
Раз, два, три, четыре, пять –
Новый день пришёл опять».
Спать цветок заторопился.
Раз, два, три, четыре, пять –
Завтра с солнышком вставать!
-Ребята, а теперь расскажите, что нового и интересного вы узнали сегодня о пчелах.
Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром «Помоги белочкам» Предлагаю вашему вниманию игру по ознакомлению дошкольников старшего возраста с окружающим миром, по теме «Грибы». Цель: Учить детей называть.
Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста, по ознакомлению с окружающим миром «Осенние листья» Осень приходит неслышно, но ярко, перекрасила все листья в разные цвета, золотом украсила все парки и скверы, ярко горят гроздья рябины,.
Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром растений детей дошкольного возраста. Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром растении детей дошкольного возраста. (картотека основана на книге: Дрязгуновой В.
Конспект комплексного открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты» с детьми 3–4 лет ЦЕЛЬ: продолжать формировать представление у детей об овощах и фруктах. Задачи: учить детей узнавать, называть и описывать овощи и фрукты;.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир растений» Занятие: «Путешествие в мир растений» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире Брянской области. Образовательные задачи:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир животных» Занятие: «Путешествие в мир животных» Цель: знакомство с живой природой. Задачи: закрепить знания детей о животном мире Брянской области:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оле и Толе» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оли и Толи» во 2 младшей группе. Задачи:Продолжать показывать детям функциональное.
Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром детей старшего дошкольного возраста «Встреча со звездочётом» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие. Цель: воспитание любви к Родине и чувство гордости.
Конспект НОД в старшей группе «Пчелиная семья»
Татьяна Матреницкая
Конспект НОД в старшей группе «Пчелиная семья»
Познавательное развитие: 1. Расширять знания и представления детей о жизни пчел.
Речевое развитие: 1. Обогащать словарный запас;
2. Развивать связную речь детей;
3. Учить детей давать полные ответы на вопросы по тексту.
Социально-коммуникативное развитие: 1. Формировать и сплачивать детский коллектив через совместную деятельность.
Физическое развитие: 1. Развивать ловкость, координацию движений, быстроту.
Оборудование: макет улья, рамки, макет гнезда ос (диких пчел,самодельные фигуры пчел: разных размеров, фланелеграф, цветы из бумаги.
— Ребята отгадайте загадку:
«Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее…» (пчела)
-Что вы знаете о пчеле? Кто это? Кто попробует доказать, что это насекомое? (Дети говорят, что имеет брюшко, голову и 6 лапок).
— Как называют человека, который разводит пчел?
— Пчеловод!
— Есть дикие пчелы, домики делают они себе сами. Под землей, в дупле, в расщелине.
Пчелиная семья
Воск выделяется у пчел на брюшке, они строят соты. Пчелиная семья очень большая, (от 10 до 100 тысяч). Есть королева пчел-матка, трутни- они не работают, пчелы- строители, чистильщики, разведчики, пчелы-няни, они кормят личинок (расплод).
Главная в семье пчелиная королева – матка. Она все время откладывает яйца, из которых выводятся молодые пчелки. По размерам она самая большая из пчел. Пчела медоносная самая маленькая, а трутень больше пчелы, но меньше матки.
Пчелы- строители, чистильщики, пчелы-няни- молодые, недавно появившиеся пчелы. Молодые пчелы в течение первых двух недель еще не вылетают в поле. Они называются нелетными. Вначале эти пчелывыполняют всевозможные работы внутри гнезда: обогревают расплод, чистят ячейки; затем выкармливают расплод, строят соты, вентилируют гнездо, принимают от летных пчел нектар и пыльцу.
В первый вылет пчелы летают недалеко от своего гнезда. В хорошую погоду можно наблюдать, как около улья массами кружат молодые пчелы, повернувшись к улью головой, это они совершают ориентировочный облет, запоминают месторасположение своего жилища. Постепенно пчелы улетают все дальше от улья.
Старше двухнедельного возраста пчелы называются летными. Они могут улетать за несколько километров и всегда находят дорогу к своему жилью. Но если улей неожиданно переставить на другое место, то летные пчелы, возвращаясь с поля, будут искать его на прежнем месте.
Летом пчелы много работают и живут всего месяц или чуть больше(30-40) дней. С наступлением осени ульи переносят с пасеки в теплые сараи на зимовку. Их называют зимовники. Зимой пчелы не спят, но становятся медлительными. Продолжительность их жизни увеличивается до 8-9 месяцев.
Заботливые пчеловоды утепляют ульи и оставляют своим помощникам медку, чтобы они были сыты долгой, морозной зимой.
— Предлагаю поиграть. (Физминутка)
Шли наши ножки по лугу, по дорожке
Шли, не устали, пчелками мы стали.
Вечером пчелки собрались на полянке и уснули. (Садятся на корточки, «засыпают»). Утром пчелки все проснулись (встают, протирают глаза).
Улыбнулись, потянулись (улыбаются, потягиваются)
на четыре полетели (летают и жужжат).
— Скажите, как называется домик пчел?
— Как называется место, где стоит много ульев?
— Где пчелы хранят мед, пыльцу?
— Как появляется пчела? Где живут личинки?
— Какие бывают пчелы? Как называется самая большая пчела?
— Сразу ли новорожденные пчелы летят за медом?
— Как зимуют пчелы?
— Молодцы! А теперь мы возьмем своих пчелок и поиграем.
Цель: научить бегать врассыпную, по сигналу менять направление.
Ход игры: По сигналу «Пчелы полетели!» дети бегут врассыпную. По сигналу
«Пчелы сели на цветы!» дети приседают и жужжат.
Конспект занятия в старшей группе «Я и моя семья» Мамонова Жанна Владимировна, МБДОУ д/с №56, г. Белгород Цель: Расширять представления детей о семье. Учить называть членов семьи, кто.
Конспект комплексной НОД в старшей группе «Моя семья» Конспект комплексной НОД в старшей группе Тема «Моя семья» Цель: • Формировать у детей представление о составе семьи, как о людях, которые.
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе «Семья» Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе Тема: «Семья» Составитель: Елкина Е. А. Интеграция образовательных.
Конспект НОД в старшей группе по программе «Растим юного гражданина» «Моя дружная семья» МБДОУ «ЦРР-ДС «Сказка» Конспект НОД по программе «Растим юного гражданина» в старшей группе «Пчелки». Тема «Моя дружная семья» (март,.
Конспект НОД «Семья» в средней группе Тема: «Семья». Доминирующая образовательная область: Речевое развитие. Цель непрерывной образовательной деятельности: Продолжать развивать.
Конспект НОД в старшей группе «Моя семья» Цель: показать значение семьи в жизни человека. Задачи: закреплять у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье;.
Конспект НОД «Витаминная семья» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе «Витаминная семья» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны.
Конспект ООД в старшей группе «Семья» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие.
Семья и ДОУ — два института социализации детей. Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья» Галя Онучина Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья» С семьи начинается всё. Воспитание любви к Родине.
Спортивный праздник в старшей группе компенсирующей направленности совместно с родителями «Счастливая семья — здоровая семья» Инструктор по физкультуре высшей квалификационной категории Авдеева О. П. Спортивный праздник в старшей группе компенсирующей направленности.
Мир пчелы в понимании детей: что должны знать дети о пчелах?
Мир пчелы в понимании детей: что должны знать дети о пчелах? Дети могут начать практиковать пчеловодства около 9 лет. Самое главное, что дети должны быть оснащены соответствующим образом, каждый раз, когда работают с пчелами. Кроме того, дети должны быть осторожны, потому что пчелы умирают, и они могут жалить. Хорошо иметь под рукой антиаллергическое лекарство, в случае укуса.
Что должны знать дети о пчелах?
Для начала важно обеспечить детей книгами о пчеловодстве. Конечно, они должны быть написаны на простой, неприхотливый, лишенные научной точки зрения и, если возможно, чтобы иметь несколько изображений.
Дети должны знать, как разместить жизнь пчел в улье, королева и беспилотные летательные аппараты, какую роль и то, что входит в обязанности работника пчел. Они должны знать не только анатомию, но и как пчелы построили улей.
Для хорошей деловой практики было бы построить улей. Дети могут научиться собирать детали и как сделать улей.
Мир пчел в понимании детей
Думаю, что нет ребенка, который не слышал о Винни-Пухе. Очень жадный, когда пытался украсть мед из улья. Хотя Винни изгоев и милые дети не должны следовать его примеру и воровать мед пчел. Пчелы также имеют свой собственный мир, каждый из которых нужно знать и уважать.
Все дети знают, Винни-Пух пытался украсть мед из улья пчелы, который был в верхней части дерева. На самом деле это место, где в природе пчелы, живущие в Европе строят свои улья. Дупло дерева обеспечивает сухое, темное место и крышу, где пчелы могут строить соты. Таким образом, они защищены от солнца и дождя.
Дупло обеспечивают и вентиляцию, хотя это даже пчелам не нужно, потому что они имеют свои собственные системы “кондиционер”, которая является очень эффективной. Вход весьма мал. Таким образом, это намного легче пчел, которые охраняют улей, чтобы защитить его от иностранных пчел или ос, которые хотят украсть мед.
Весной пчелам нужна вода, чтобы разбавить мед, а летом для охлаждения улья.
Пчеловод (тот, кто имеет дело с пчелой) призван обеспечить эти условия пчел в деревянных ульях построенных людьми. Тем не менее, в этих ульях пчелы имеют некоторые ограничения, но которые помогает пчеловоду для сбора меда без ущерба для пчел.
Как пчелы производят и добывают мёд?
Все дети знают, что пчелы производят мед. К сожалению, многие дети не знают, сколько должен работать пчелы для получения меда. Еще меньше знают, что пчела насекомое очень умная.
Состав и численность пчелиной семьи
В улье есть одна королева, несколько сотен мужчин называют трутни и тысяч бесплодных женщин пчел называют рабочими пчелами. Общее количество пчел в улье составляет примерно 80. 000. Рабочие пчелы выполняют всю работу в улье. Некоторые из них имеют свою обязанность: строительство сотов, очистки и защиты улья, кормление королевы и трутней, их уход и кормление личинок маточным молочком, пыльцу, мед, строительство маточников, которые откладывают яйца, уборка клеток, поддержание тепла и влаги в улье, сбора пыльцы, нектара и воды.
Как проходит жизнь рабочих пчел
Рабочая пчела живет от 4 до 6 недель. В течение трех недель после его рождения, она живет внутри улья. Его первая обязанность заботиться о личинки, которые должны питаться пыльцой и медом, которые принимают на склад.
Когда рабочей пчеле исполняется 12 дней, у нее активируется в теле железы, которые производят воск. Пчелиный воск является очень важным, поскольку с ним, они строить соты меда. Как вы можете видеть на картинке, небольшие гребни сделаны из шестиугольников. Вопрос в том, как сделать эти шестиугольники пчел настолько совершенен, без строчки.
Люди не могут даже рисовать, не говоря уж строить такие шестиугольники без помощи различных устройств и расчеты сложны. Но пчелы всего 12 дней от роду может построить идеальный сот. Даже сделать это без помощи каких-либо инструментов.
Пчелы начинают строить шестиугольники со сторон и встречаются в середине. Вы, возможно, заметили, что все кадры имеют одинаковую высоту. Интересно, как пчела будет делать эту работу, если даже люди не могут. Это одна из многих тайн природы.
Обязанности рабочей пчелы не заканчивается. В течение трех недель пчела имеет обязанность распределение маточного молочка и пыльца в сотах, уборка ульев и выбрасывания мусора и мертвых пчел. В последнем туре этих трех недель, они защищают пчелиный улей от врагов. Когда три недели прошло и пчелы достаточно развиты, покидают улей и идут на сбор пыльцы и воды.
Рабочие пчелы полностью после двух или трех недель работы устают и умирают.
Во время своей краткой жизни, рабочие пчелы работает почти нон-стоп. Нужно знать, что пчел никто не учит, что делать. Начинают работать, как только они рождаются. Подумайте, как было бы, если бы новорожденный вставал с постели, и будет стелить постель, умываться и заботиться о других детей. Это то, что невозможно не так ли? Но пчелы способны на такие вещи, результат тысяч лет эволюции.
Зачем и почему пчелы танцуют?
Никто не говорил вам, что пчелы танцуют? Некоторые пчелы ищет источник пищи за пределами улья. После полета весь день, находя свой собственный источник питания, а затем берут столько маточного молочко сколько могут унести и возвращаются в улей.
Существует много маточного молочко у данного источника, но пчела не может собрать одна, без помощи других пчел. Bсe пчелы разведчики помнят, где источники пищи и должны вернуться быстро и привести других пчел из улей. Пчела начинает двигаться в передней части улья, его движения с восьмерку.
Пчела вернулась, и качая животом в направлении улей столько раз, сколько необходимо, чтобы сообщить другим пчелам какое расстояние до источника пищи. В конце танца пчелы понимают, где новый источник пищи, так что спешат покидать улей для сбора необходимой пыльцы.
Конспект беседы в детском саду «Малышам о пчелах, меде и пчелиной работе»
Ирина Терехова
Конспект беседы в детском саду «Малышам о пчелах, меде и пчелиной работе»
Ты, конечно, молодец,
Собираешь сладкий мед,
Но погладить не могу
Потому что жалишь ты
Стихотворение Якова Белинского
Беседа «Малышам о пчелах,меде и пчелиной работе.»
(приурочена к празднику Медовый спас»)
Тип беседы : информационный
По содержанию: обучающий.
По числу участников : групповой.
Возраст детей : 3-4 года
Материал: Игрушка пчеленок Вилли, баночка меда, мед в сотах, картинки с изображением пчел.
Задачи:
1. Познакомить детей с образом жизни и средой обитания пчёл, с продуктами пчеловодства.
2. Сформировать у детей представление о взаимосвязи пчёл с растениями и человеком.
3. Развивать у детей познавательный интерес к миру насекомых.
4. Сформировать у детей представление о пользе продуктов пчеловодства для человека.
5. Воспитывать бережное и уважительное отношение к окружающей природе, к насекомым.
Воспитат ель:Ребята к нам сегодня в гости прилетел пчеленок Вилли из мультфильма «Приключения пчелки Майи».
Пчелки – яркие медоносные насекомые.
А как выглядит пчела?
Тельце пчелы имеет очень красивый полосатый желто-черный окрас. У насекомого есть крылья и удлиненный хоботок – «носик». Им оно высасывает нектар с растений и превращает его в мед. Это, пожалуй, и есть одно из отличительных особенностей этих насекомых от других – пчелы дают мед – полезное и очень вкусное лакомство не только для человека, но и для некоторых животных и других насекомых.
Чем питаются пчел ки?
Пчелы питаются пыльцой растений и нектаром. Из них насекомые получают энергию и питательные вещества. Пчелы, которые живут рядом с человеком, на пасеках, питаются еще и специально приготовленными для них сахарными сиропами.
Где живут пче лы?
В природе пчелы живут там, где им вздумается, на то они и дикие. Чаще всего они обитают в дуплах старых деревьев или в расщелинах земли.
Однако человек уже очень давно заметил пользу от продуктов, которые изготавливают пчелы (воск, мед) и решил заняться их разведением. Так, появилось одно из древнейших занятий – пчеловодство. Человека, который разводит пчел, называют пчеловодом или пасечником, место, где он разводит пчел – пасекой, а домики, которые он изготавливает специально для пчел, – ульями.
Как живут пче лы?
Пчелы живут большими дружными семьями. У каждого из членов семьи есть свои обязанности. Есть у пчел в семье пчелиная царица-мать,она занимается откладыванием яиц. Да, пчелы появляются из яиц, как и многие другие насекомые. Еще в пчелиной семье есть рабочая пчела – добытчица меда. Рабочие пчелы не только собирают нектар, но еще и убирают территорию, защищают свое жилище и кормят детей. Есть больших пчелиных семьях и совсем бесполезные пчелы, которые не приносят никакой пользы семейству. Их называют трутнями. Однако, все же, одна задача у них есть – они помогают семейству обзавестись потомством.
Что производят пче лы?
Мед, который дает пчелы, это не только сладость к чаю, но и очень полезный продукт, который применяется в лечении очень многих заболеваний.
Зачем делают м ед?
Внимание! Будьте осторожны с пчелка ми:
Давайте поможем Вилли, сделаем вместе с Вами соты из конструктора. В них и будут пчелки хранить свой медок!
Воспитатель : Вы отлично потрудились, давайте теперь отдохнем. сделаем разминку для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Трудолюбивая пчелка»
Пчелка трудится весь день
(Руками обрисовать перед собой круг)И работать ей не лень.
(Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)От цветка летит к цветку,
(Ритмичные взмахи руками)Клеит на брюшко пыльцу.
(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)За день много соберет.
(«Раскрыть» перед собой все пальцы)Унесет нектар тот в улей
(Изображают полет)И назад вернется пулей.
(Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед)В сотах утрамбует мед,
(Топанье ногами)Скоро ведь зима придет.
(Поеживание)Будет пчелкам чем питаться.
(Имитация движения ложкой)Надо летом им стараться.
Воспитатель: Молодцы! А теперь можно и поиграть!
Подвижная игра «Пчёлы»
Играющие по считалке выбирают Цветок, а затем делятся на две группы: Сторожей и Пчел.
Сторожа, взявшись за руки, ходят вокруг Цветка и поют:
Аль вас дождичком сечёт,
Аль вас солнышком печёт?
Летите за горы высокие,
На кругленький лужок,
На лазоревый цветок.
Воспитатель: Мои милые друзья, мы с Вами узнали много интересного.
Скажем до свидания нашему гостю Вилли. До новых встреч!
Подготовка к летней оздоровительной работе в детском саду Презентация к смотру-конкурсу: «Лучшая подготовка к летней оздоровительной работе» Организация работы в летний оздоровительный период. Цель:.
Конспект беседы на родительском собрании о поведении детей в детском саду Почему важно, что бы ребенок вел себя в саду хорошо. И что значит это «хорошо». Эта статья была написана мной (психологом детского сада).
Фотоотчет о проделанной работе по теме «Малышам о пожарной безопасности» в средней группе ДОУ Предлагаю вашему вниманию фотоотчет по проделанной работе по теме «Малышам о пожарной безопасности» В течение учебного года по данной теме.
Конспект беседы с детьми «Что делать в случае пожара в детском саду?» (старшая группа) ЦЕЛЬ: Формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. ЗАДАЧИ:.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Беседа о пчелах» в средней группе Цель: расширять и обобщать знания детей о пчелах, их особенностях, образе жизни, о роли пчел в экологической системе. Воспитывать любознательность,.
Конспект экологической беседы в детском саду в старшей группе «Как звери зимуют» Цель: закрепить и уточнить знания детей о животных Задачи: • закрепить представление о жизни животных в лесу зимой, способах их приспособления.
Народное творчество в детском саду и в моей работе Народное творчество в детском саду и в моей работе Народное творчество не перестает восхищать своим содержанием. А воспитание патриота,.
Отчет о работе по экологическому воспитанию в детском саду Каждый ребенок – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности,.
Материал для беседы «Праздник Пасхи» в детском саду Пасха — главный религиозный праздник в христианстве. Во всем мире верующие празднуют воскрешение Божьего Сына Иисуса Христа. История праздника.