Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в прошлое Светофора»
Людмила Горбунова
Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в прошлое Светофора»
Конспект по окружающему миру «Путешествие в прошлое Светофора«
Возрастная группа: подготовительная
Тема: Путешествие в прошлое светофора
Цель: ознакомление детей с историей светофора.
— Активизировать познавательную деятельность;
— развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
— развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический
Материалы и оборудование: конверты с загадками, конверт с буквами, круги желтого цвета, иллюстрации, фломастеры, бумага.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не в простое путешествие, а в путешествие прошлого очень интересного предмета. Вас на пути ждет много испытаний. Вы готовы к трудностям? (Да).
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
— Тогда присаживайтесь за столы. Перед вами лежат конверты с заданиями. Эти задания помогут вам вспомнить правила дорожного движения.
1. Кто является пешеходом?
(Пешеход – это человек, идущий пешком.)
2. Кто является пассажиром?
(Пассажир – это человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве)
3. Где должны ходить пешеходы?
4. Как правильно переходить дорогу?
(Приготовиться. Посмотреть налево. Осмотреть направо. Дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше).
5. Какие сигналы светофора вы знаете?
(Красный, желтый, зеленый)
Воспитатель. А как вы думаете, почему запрещающим сигналом является красный?
(Он яркий, виден издалека.)
— Верно. Из-за того, что красный цвет заметнее, большинство дорожных знаков обведено красной каемкой. А еще красный цвет обозначает опасность, огонь. Поэтому красный цвет призывает к осторожности!
— А что напоминает желтый цвет? (Солнышко.)
— Солнышко у нас может быть другом (согреть, или врагом (Можем перегреться, заболеть.)Солнышко как бы предупреждает: «Внимание! Будь осторожен! Не торопись!» (Выставляется карточка – солнышко.)
— А что нам напоминает зеленый цвет? (Поля, луга, леса.)
— Верно! Мы любим отдыхать на природе, там спокойно. Это безопасность. (Выставляется карточка –травка.)
— В каком порядке расположены сигналы светофора?
6. Где можно играть детям?
7. Почему опасно играть на проезжей части?
(Можно попасть под машину)
8. Дорожные знаки (отгадывание загадок)
— По полоскам черно-белым пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает? Знак что этот означает? (Пешеходный переход)
— Знак водителя стращает, въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича. (Знак въезд запрещен)
— Вот он знак,каких немного: это главная дорога!
Если едешь ты по ней, всех становишься главней. (Главная дорога)
— Ребята, посмотрите, у меня есть еще один конверт, он нам подскажет, в прошлое какого предмета мы с вами отправимся. Давайте составим это слово.
(В итоге получается слово – светофор. Дети вместе с воспитателем читают это слово.)
-Как вы думаете, ребята, в прошлое какого предмета мы с вами отправимся?
Правильно, светофора!
— Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Вы всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на дороге и на улице!
Физминутка: «Сигналы светофора».
— Давайте поиграем в игру «Сигналы светофора».
— Мы с вами попали в прошлое предмета.
— Что вы знаете об возникновении светофора? Когда он появился? Сейчас я вам расскажу, откуда же появился светофор, и кто его изобрел.
— Когда-то давно, когда не было машин, люди передвигались на лошадях (Иллюстрация 1).
Для того чтобы не заблудиться, на дорогах устанавливали указатели, которые помогали людям ориентироваться, куда надо ехать (Иллюстрация 2). Росли города, многочисленным повозкам и лошадям становилось все сложнее передвигаться по улицам, не мешая друг другу. Люди поняли, что важно не только ориентироваться на дороге, но и регулировать движение. Появились первые регулировщики. (Иллюстрация3). Кто такой регулировщик?
(Это человек, который стоит на дороге и с помощью жезла показывает, кому куда ехать.)
— Шло время, появились первые автомобили (иллюстрация 4, движение транспорта становилось все более интенсивным, и регулировщики уже не справлялись с регулировкой движения с помощью жезлов. Тогда человек придумал светофор.
Первый светофор появился в Лондоне 140 лет назад, стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора (иллюстрация 5). Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали (иллюстрация 6).
Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского (иллюстрация 7). Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением (иллюстрация 8).
Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофорарасполагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.
У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет (иллюстрация 9).
Ребята, а в будущем, что произойдет со светофорами? Они исчезнут? Или станут другими?
Сегодня у вас будет удивительная возможность воплотить фантазию и нарисовать светофор будущего.
Я предлагаю вам разделиться парами и приступить к рисованию. Время рисования определят песочные часы.
— Вы готовы? Приступайте!
1. А теперь давайте посмотрим, какие светофоры будущего у вас получились. (Дети показывают рисунки и рассказывают).
2. Ребята, а давайте позовем ваших друзей, и вы расскажете, откуда появился светофор? И покажете светофор будущего.
Заключительная часть (рефлексия)
— А теперь я предлагаю вам задуматься. Соблюдаю ли я правила дорожного движения, когда перехожу дорогу с мамой или папой? Если вы всегда соблюдаете правила, поднимите зеленый круг, если вы не всегда соблюдаете ПДД – поднимите желтый круг. А если вы часто нарушаете ПДД, тогда поднимите красный круг.
— Вы были такие молодцы! Напоминайте родителям о ПДД, когда переходите дорогу.
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру «Зайкино путешествие» Цель: Знакомить детей с родным краем, через помощь Зайчонку. Закрепить умение сравнивать по величине, закрепить счет «ОДИН» «МНОГО» Окр. мир.
Конспект ОД по окружающему миру, аппликации и физической культуре Тема: «Путешествие в Космос!» Средняя группа Тип занятия: физкультурно-оздоровительный и познавательный. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное.


Конспект познавательного досуга для детей старшего дошкольного возраста «История светофора»
Конспект познавательного досуга для детей старшего дошкольного возраста «История светофора»
1) Познакомить детей с историей появления светофора.
2) Закреплять знания детей о классификации транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный).
3) Развивать память, внимание, речь (согласование числительных два и пять с существительными в именительном падеже единственного числа), развивать фантазию.
4) Воспитывать стремление соблюдать правила дорожного движения.
Материалы и оборудование: массажный мяч, карточки с цифрами (2, 5), презентация, мультемедийное оборудование.
Предварительная работа: чтение стихов о правилах дорожного движения, загадывание загадок о транспорте, разгадывание кроссвордов, настольно-печатные игры («Светофор», «Дорожные знаки», «Дети и дорога»).
Литературная загадка (слайд №2)
Ребята, послушайте отрывок из одного детского произведения (С. Михалков «Дядя Степа – милиционер» для усложнения можно опустить имя героя).
Возле площади затор —
Загорелся желтый свет,
А зеленого все нет.
Сто машин стоят, гудят —
С места тронуться хотят.
Три, четыре, пять минут
Им проезда не дают.
Тут сотруднику ОРУДа
Дядя Степа (наш герой-то) говорит:
— Что, братишка, дело худо?
Светофор-то не горит!
Из стеклянной круглой будки
Голос слышится в ответ:
— Мне, Степанов (товарищ), не до шутки!
Что мне делать, дай совет!
Рассуждать Степан (герой) не стал —
Светофор рукой достал,
В серединку заглянул,
Что-то где-то подвернул.
В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет.
Никаких заторов нет!
Как называется это стихотворение? А кто его написал? (Ответы детей).
Правильно это стихотворение Сергея Михалкова «Дядя Степа – милиционер» (слайд № 3). Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Что такое светофор? (Ответы детей). Ребята, как вы думаете, светофоры были всегда? А почему они появились? Как регулировалось движение до появления светофоров? (Ответы детей). А вы хотите узнать историю появления светофора?
С появлением большого количество автомобилей, встала проблема регулирования их движения на перекрестках, особенно, в густонаселенных городах. (Слайд № 4)
Первым решением проблемы стали регулировщик, при помощи свистка и специальных табличек они регулировали движение.
Регулировщики прослужили обществу не долго. Во-первых, людям приходилось дежурить и в мороз, и в зной, и ночью, и днем, а это очень тяжело. А во-вторых, в увеличивающемся потоке машин и шуме двигателей их свистки и таблички стали не эффективны. Из-за шума свисток был не слышен, а таблички не видны за другими машинами. Регулировщиков попытались посадить в башни, но это также не принесло успеха. Был необходим, какой – то механизм.
И вот в 1868 году Джон Найт придумал первый в истории механизм регулирующий движение. Он был установлен 145 лет тому назад в Лондоне на площади перед зданием английского парламента (слайд № 5). Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. Чтобы сигналы было лучше видно в ночное время и при плохой погоде, светофор усовершенствовали – установили фонарь с газовыми трубками, в которых применялось разноцветное стекло.
Первый светофор просуществовал недолго – из-за несовершенной конструкции газовый фонарь взорвался, пострадал регулировщик, и светофор убрали. Про светофор забыли на 46 лет, но количество машин все прибывало и прибывало, регулировщики не справлялись. Разные люди предлагали разные модели, но 5 августа 1914 года в Кливленде Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога (слайд № 6). Теперь в этот день отмечают всемирный день светофора. Они имели красный и зелёный сигнал и, переключаясь, издавали звук. Управлял светофором полицейский, сидящий в стеклянной будке на перекрёстке. Но такой светофор был не удобным, потому что звуковой сигнал в шуме мотора не слышен. Поэтому через четыре года был придуман светофор с тремя цветами. И светофор начинают применять для регулирования движения транспорта и пешеходов в Европе.
В нашей стране первый светофор был установлен в 1930 году (слайд № 7). Сначала в Ленинграде, а потом в Москве. Наш первый светофор выглядел вот так, похож на фонарь с нарисованным кругом и стрелкой, но такие светофоры были не очень заметными. Поэтому их заменили на трехцветные светофоры (слайд № 8). И что интересно, раньше красный цвет был внизу. Это продолжалось до 50 – х годов, потом решили красный поместить наверх, как вы думаете почему? Ответы детей
Физкультминутка (слайд № 9)
Ребята, а вы знаете, когда и где появилось изображение светофорного человечка? Ответы детей
Он появился в 1961 году. (слайд № 10) Светофоры Восточного Берлина обзавелись изображением человечка в шляпе двух цветов: красного с раскинутыми в стороны руками, означающий «Стоп!» и зелёного, шагающего, означающего «Можно идти!». Придумал его Карл Пеглау (слайд № 11). Этот человечек стал символом Германии, сейчас продаются сувениры с человечками. Современные светофоры в России выглядит вот так (слайд № 12). Они полностью автоматизированы и им не нужен регулировщик, как первым светофорам. В последнее время на улицах можно встретить светофоры, работающие от солнечной энергии.
Такова история появления светофора. Понравилось вам? А сейчас давайте отдохнем и поиграем в игру «Транспорт»
Игра «Транспорт». Ведущий называет различные виды транспорта. А дети выполняют движения, если транспорт наземный, то дети шагают, если подземный приседают, воздушный – поднимают руки, водный – имитируют движения пловца и называют вид транспорта.
Ребята, а как вы думаете светофоры в разных странах одинаковые? Давайте сравним (слайд № 13). Обсуждение с детьми.
А так выглядят светофорные человечки в разных странах (слайд №14). Обсуждение с детьми.
А еще светофору поставили памятник (слайд № 15), это памятник в Новосибирске. Такое дерево стоит в Лондоне. Оно состоит из 75 светофоров. Ребята, как вы думаете, почему светофору поставили памятник? (Ответы детей).
А сейчас проверим, кто у нас самый внимательный (слайд № 16). Посмотрите на рисунок, посчитайте отличия, а потом поднимите руку и скажите, сколько отличий вы нашли.
Сейчас поиграем в игру «Назови дорожные слова, когда их пять и два». Ведущий называет слова: знак, водитель, пассажир, переход, тротуар и т. д., показывает карточку с цифрой (2, 5). Ребенок, у которого в руках мяч, называет это слово, согласуя с числительным (пять знаков). Если ребенок отвечает правильно, то он передает мяч, если нет, то ведущий загадывает другое слово.
Ребята, сегодня вы узнали много нового о нашем друге на дороге – светофоре (слайд № 17). Если быть внимательным и слушать его советы, то дорога станет безопасней. И наш друг светофор дает вам задание на дом нарисовать светофор будущего. Каким он будет, где его поставят, каким будет его окружение?
Конспект занятия по ПДД «Почему и для чего появился светофор?»
Ольга Семенова
Конспект занятия по ПДД «Почему и для чего появился светофор?»
Конспект по ПДД в старшей группе «Почему и для чего появился светофор?»
Воспитатели: Семенова О. Н.
Цель: Закрепление детьми знаний о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорогах.
Задачи:
-познакомить с историей светофора
-Закрепить имеющиеся у детей представления о светофоре, его назначении, цветовых сигналах.
-Дать представления о видах светофора
-Развивать умения выполнять движения в соответствии сигнала светофора.
— Развивать умение логически мыслить.
— Приобщать кправиламбезопасного поведения на проезжей части.
Методические приемы:
— Информационно-иллюстративный: беседа, вопросы, объяснение, художественное слово (загадки).
— Игровой: физкультминутка «Автомобили», дидактическая игра «Светофор», решение кроссворда.
Словарная работа: ухабистыедороги, светофор, трамвай, повозка, всадник, дальтоник.
Предварительная работа:
— Подвижныеигры:«Воробушки и автомобиль», «Стой-иди», «Красный, желтый, зеленый».
— Беседы о правилах дорожногодвижения:«Как мы переходим дорогу», «Что я вижу в городе».
— Разбор опасных ситуаций на дорогах, улице.
— Инсценировка ситуаций:«Воспитанный пассажир»,«Найди ошибку».
— Целевые прогулки к проезжей части дороги, к перекрёстку, к дорожным знакам.
— Рассматривание альбомов, книг по правилам дорожного движения.
— Просмотр мультфильмов:«Уроки тётушки совы».
— Сюжетно- ролевые игры:«Транспорт», «Водитель»
— Игры за столом:«Как избежать неприятностей»,«Азбука пешехода»,«Внимание
-Дидактические игры: «Кто быстрей соберёт светофор», «Запрещается-разрешается», «Да-нет»
Оборудование:
Макет улицы, дорожные знаки, макет автобуса, рули, 2 набора разрезных картинок «Проезжая часть», загадки, игрушечные автомобили, знаксветофора. презентация, карточки к дидактическим играм.
Ход занятия.
Появляется Лунтик с перевязанной ногой, рукой, весь в царапинах и ссадинах, издаёт звуки боли. – Что случилось? Вопрос воспитателя, а может кто-то из детей. Лунтик рассказывает о том, как он шёл к нам в гости и не правильно переходил дорогу.
А ты что не знаешь, что это не правильно? Когда мы переходим дорогу нам помогает наш друг. который оберегает нас от разных чрезвычайных ситуаций, подсказывает как правильно себя вести на дороге. Но этот друг необычный, а чтобы узнать кто это, ребята, я загадаю вам загадку.
Слайд №2
Ребята, а давайте мы вами отправимся в путешествие и узнаем: почему и когда появился светофор? А в этом поможет нам Автознайка.. Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать.
Слайд №3
— Было время, когда по улицам идорогамездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никакихправил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, адорогиизвилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно изобрестиправила, которые сделали быдвижениепо ним удобным и безопасным.
Слайд №4
Потомпоявились первые автомобили. Ездили они очень медленно. Со временем автомобилей становилось всё больше. Тогда ипоявились первые правила для автомобилистов. Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей. Самые нетерпеливые перебегали улицу. Как вы считаете, ониправильно поступали? Что с ними могло случиться?
Слайд№5
Что уж говорить про наши дни, когда поток машин несётся в несколько рядов! Как пешеходам перейти улицу? А ведь ещё есть машины, которые двигаются в поперечномнаправлении, и им тоже необходимо освободитьдорогу. Подумайте и скажите, что помогло отрегулироватьдвижение на дороге?
Правильно, на помощь участникамдорожного движения — и пешеходам, и водителям — приходит светофор. Светофор переводится с другого языка —«носитель света». Он регулируетдвижениес помощью световых сигналов.
Слайд №6,7
Знаете ли вы, когдапоявилсяпервый светофор?
Слайд №8
У нас в стране первый светофорпоявилсяпочти 100лет назад в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.
Слайд №9
В большинстве светофоров используют сигналы трёх цветов. Какие?
А вы знаете, почему именно эти цвета выбрали для светофора?
Дидактическая игра «Светофор»
Воспитатель раздает детям круги желтого, красного, зеленого цветов. Последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие цветные круги и объясняют, что означает каждый сигнал.
Почему были выбраны именно эти цвета светофора?
Красный — цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в дождь и в туман. Не случайно пожарные машины всех стран выкрашены в красный цвет. Они предупреждают других участниковдвиженияоб опасности и требуют уступить имдорогу. Вот и красный сигнал светофора запрещаетдвижение. Он словноговорит:«Стой! Путь закрыт!»
Между красным и зелёным «глазами»светофора поместили ещё один — жёлтый. Он призывает водителей и пешеходов быть внимательными, словно говоряим: «Внимание! Скородвижениебудет либо разрешено, либо запрещено».
Иногда на светофорах, кроме трёх основных цветовых секций, устанавливают дополнительные зелёные стрелки. Они указываютнаправление, в котором разрешенодвижение.
Слайд10
Какие еще бывают светофоры?
По своему назначению светофоры бывают пешеходные или транспортные
По расположению сигналов горизонтальные и вертикальные
Слайд №11
В пешеходных светофорах используются только два световых сигнала — красный и зелёный. На них изображены человечки-пешеходы. Красный человечек — стоит, а зелёный — идёт.
— Как вы думаете, что эти цветные человечки обозначают?
Да,правильно, если светится красный пешеход — идти черездорогу нельзя, надо стоять. А вот если светится зелёный пешеход — можно переходить улицу, но обязательно убедившись в том, что нет помех для безопасного перехода.
Чаще всего такие пешеходные светофоры устанавливают в тех местах, гдедвижется большой поток машин и пешеходам трудно перейтидорогу.
Слайд №12
Для людей которые не видят используют светофор со звуковым сопровождением
Слайд №13
Для тех кто плохо различает цвета
Слайд №14
Физкультминутка “Автомобили”.
Наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх-в стороны, голову поднять – прогнуться – глубокий вдох.
Ноги врозь, руки – в стороны. Поворот туловища влево-вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.
Проверяем ремни безопасности.
Ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, рукискользят вдоль туловища.
Руки за спиной, вращательные движения стопой левой-правой ноги поочередно.
Ходьба на месте, переходящая в бег.
Кроме этого существуют транспортные светофоры. Они тоже бывают разные.
Для регулирования движения автомобилей применяют привычные нам светофоры.
Слайд №15
Для регулирования движения велосипедистов иногда применяют специальные светофоры. Это может быть светофор, сигналы которого выполнены в форме силуэта велосипеда.
Слайд №16
Для регулирования движения трамваев используют светофор с горизонтальным расположением
Слайд №17
Для поездов тоже есть свой светофор.
Слайд №18
Решение проблемных ситуаций:
Почему на одном столбе висят два светофора (для водителей и пешеходов)
Если на светофоре для водителей горит красный сигнал, то каким цветом загорится сигнал на светофоре для пешеходов (зеленым)
А если на светофоре для водителей загорелся зеленый цвет, то какой свет будет гореть на светофоре для пешеходов (красный). Можно ли переходить дорогу?
Если на перекрестке висит только светофор для водителей, то на какой сигнал светофора будешь переходить улицу?
Если во время перехода дороги загорелся желтый сигнал, что будешь делать дальше, стоять или продолжить путь?
А еще в зависимости от назначения сигналы светофора могут быть в виде стрелок, Х-образные,
Слайд №19
Ребята а вы знаете что у светофора есть даже свой праздник который отмечают 5 августа
Слайд №20
Наш автознайка много путешествовал и привез много фотографий,где изображены памятники светофору.
Слайд №21
Дидактическая игра «Подумай — отгадай»
— Я хочу узнать, кто у нас вгруппесамый находчивый и сообразительный. Я буду вам задавать вопросы и бросать мяч, а вы его ловите и, отвечая на вопрос, бросаете мне его обратно.
Сколько колёс у легкового автомобиля (Четыре.)
Сколько человек могут ехать на одном велосипеде (Один.)
Кто ходит по тротуару (Пешеход.)
Ктоуправляет автомобилем (Водитель.)
Как называется место пересечения двухдорог (Перекрёсток.)
Для чего нужна проезжая часть (Длядвижения транспорта.)
По какой стороне проезжей частидвижется транспорт (Поправой.)
Что может произойти, если пешеход или водитель нарушилправила дорожного движения (Авария или ДТП.)
Какой свет верхний на светофоре (Красный.)
Сколько сигналов у светофора (Три.)
С каким животным сравнивают пешеходный переход (С зеброй.)
Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
А ты всё запомнил, Лунтик?
-Чтобы наш Дунтик больше не попадал в неприятности и не забывал правила дорожного движения, давайте мы ему изготовим светофоры.
У вас на столах лежат светофоры, но в них не хватает цветов. Давайте мы вырежем круг нужного цвета и приклеим к светофору. Каким образом мы можем получить круг из квадрата?
Молодцы, посмотрите, как я делаю и повторите за мной.
Ну а теперь вы делайте светофоры. Какие цвета вы используете?
В каком порядке эти цвета должны стоять?
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо поработали. Я отдам ваши светофоры нашему гостю.
Лунтик: «Спасибо вам, ребята. До свидания!»
Прикреплённые файлы:
Проект «Почему появился светофор?» Проект «Почему появился светофор?» Воспитатели: Семенова Ольга Николаевна Лебедева Евгения Александровна Актуальность темы. С самого раннего.
Конспект НОД в первой младшей группе «Светофор-для чего он нам нужен» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного поведения на дороге, улице. Задачи: 1. Закрепить представления детей о светофоре, его действий,.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор» Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе на тему Тема: Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: • Образовательная:.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Светофор-наш друг» Программное содержание: развитие у детей познавательных интересов. Образовательные задачи: совершенствовать у детей представление о работе.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) «Наш друг-светофор» Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе (3–4 года) Тема: «Наш друг — светофор» Цель: Упрочить знания детей о правилах дорожного движения.

Кружок познавательно-экологический в ДОУ. «От чего? И почему?» КРУЖОК «Отчего? И почему?» Познавательно-экологический кружок для детей 6-7 лет Руководитель: Дятлова О. В. Пояснительная записка Дошкольники.
