Урок математики на тему»Числовой луч» (2 класс)
Технологическая карта урока математики УМК «Начальная школа 21 века»
Тема занятия Числовой луч
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с понятием «числовой луч»; познакомить с понятием «единичный отрезок на числовом луче»; совершенствовать навыки составления и решения задач; способствовать развитию умения строить математические графы
Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению нового материала
Личностные: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.
Регулятивные : планировать необходимые действия, действовать по плану, осознавать возникшие трудности искать их причину и пути преодоления. Познавательные: логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: учиться слушать и понимать речь других; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументации своей точки и оценки событий.
Предметные: научатся: изображать луч с помощью линейки и обозначать луч латинскими буквами; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; готовые решения задач с целью выбора верного решения, рационального способа решения; получат возможность научиться: читать обозначения луча; различать луч и отрезок.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, мультимедийный проектор, презентация «Устный счёт», карточки для парной работы..
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
— Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
Демонстрируют готовность к уроку.
Личностные : формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: контролируют свои действия.
Проверка домашнего задания
Какую книгу прочитала Маша?
Актуализация знаний учащихся
1..Презентация «Устный счет»
2. Найдите примеры с ответом 12.
Сколько всего отрезков на чертеже?
Являются ли эти квадраты «магическими»?
Дети были на экскурсии в музее. На первом этаже они осмотрели 6 витрин, а на втором – на 5 витрин больше. Сколько витрин осмотрели дети на втором этаже
– Рассмотрите рисунок на доске.
– Как называются эти геометрические фигуры? Название какой фигуры вы не знаете?
– Прочитайте тему урока на доске.
– Определите цели урока, используя опорные слова
– Сегодня на уроке мы научимся строить эту фигуру и узнаем, как ее называют.
Работают устно, делают вывод, решение записывают в тетрадь
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока и цели.
Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.
Личностные: умение слушать учителя.
Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Изучение новых знаний и способов действия
На прошлых уроках вы познакомились с лучом, научились его изображать, обозначать буквами, читать обозначения. Посмотрите, какой луч изображен на доске, прочитайте его обозначение.
Возьмем линейку со шкалой. Представим себе, что наша линейка, как и луч, бесконечна. Наложим шкалу линейки на луч ОХ так, чтобы начало шкалы 0 (нуль) совместилось с началом луча – точкой О, а шкала с числами расположилась по лучу ОХ:
Получим луч, который называют числовым лучом. На числовом луче обычно рисуют стрелку (справа). Отрезок от 0 до 1 называют единичным отрезком. Единичный отрезок может быть любой длины.
Работа по учебнику. Рассмотрите числовой луч, изображенный в учебнике. Что вы видите? Где растет цветок? (В точке 0.)
– Точку 0 называют началом числового луча.
– Какой жук сидит дальше от цветка? (Красный жук сидит в точке 1, а синий – в точке 3, т. е. на расстоянии трех единичных отрезков от начала луча. Значит, синий жук сидит дальше от цветка.)
– Что находится в точке 5? (Большой камень.) Задание 1 (с. 26
Познавательные : поиск и выделение информации
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Регулятивные : Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.
Личностные: умение слушать учителя, одноклассника.
Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.
Закрепление новых знаний и способов действий
Работа по учебнику.
2. Задание 3-устно Прочитайте определение, данное в учебнике (с27)
Работа с учебником.
– Запишите выражения с помощью арифметических действий и вычислите их значения.
13 – 8 = 5 12 + 0 = 12
7 + 7 = 14 14 – 14 = 0
Задание 11 (с. 29) Что означают выражения «на 5 больше»? «На 5 меньше»? Какие действия надо выполнить? – Устно ответьте на вопросы
Работают устно, делают вывод.
Устно отвечают на вопросы.
Познавательные: сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный; воспроизводить письменные алгоритмы выполнения вычислений; прогнозировать результаты вычислений;
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке
Обобщение новых знаний и способов действий
Работа по учебнику
– Сколько всего отрезков на чертеже? (Всего шесть отрезков: АВ, АМ, АС, ВС, ВМ, МС.)
– Запишите решение этой задачи.
I способ: II способ:
1) 6 + 3 = 9 (см) 1) 18 – 6 = 12 (см)
2) 18 – 9 = 9 (см) 2) 12 – 3 = 9 (см)
Работа в печатной тетради № 1.
Что изображено на рисунке? (Граф отношений «меньше» и граф отношений «больше».)
– Какие правила помогут вам прочитать данные высказывания о числах?
– Прочитайте все высказывания о числах на первом графе.
Число 21 меньше числа 65.
Число 65 меньше числа 70.
– Каких стрелок не хватает? Изобразите их и прочитайте высказывания.
– Так как на графе точками отмечены три числа, то каждое из этих чисел должно соединяться синей стрелкой с каждым из двух других. Значит, появляется третье высказывание: число 21 меньше 70.
– Рассмотрите второй граф. Каких стрелок не хватает?
Класс: 2
Презентация к уроку
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Слайд 3. Решив данные примеры и расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете, в чье королевство мы сегодня отправимся за новыми знаниями.
Появляется слово «Точка». «Молодцы!» (Слайд 4)
III. Работа над темой урока. Сказка про Точку.
Слово учителя: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. Встречает нас здесь королева этой страны, без которой невозможно построить ни одной фигуры, это Точка (Слайд 5).
Жила-была Точка. Она была очень любопытна и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
— Как эта линия называется?
— Длинная она или короткая?
Подумала однажды Точка: «Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте? «Отправлюсь-ка я в путешествие!».
— Ребята, вы готовы совершить путешествие вместе с Точкой? (Да).
— Ребята, а скоро ли конец прямой? (У прямой нет конца).
— Ребята, сможет ли Точка найти концы прямой? (Нет)
— Опечалилась Точка. Что же, так мне и придется идти, идти и идти без конца?
— А что если я позову на помощь Ножницы?
Тут откуда не возьмись, появились Ножницы. Щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую (Слайд 8)
— Ура! Воскликнула Точка. Получился конец, да не один, а целых два, с одной стороны и с другой! Что же стало с моей прямой? (Слайд 9) Как называется получившаяся фигура? (Отрезок). Чем отличается от прямой? (Имеет начало и конец).
— А я знаю почему они так называются. Воскликнула Точка. Они похожи на солнечные лучики! Солнечные лучи начинаются на солнце и идут от солнца без конца. В Геометрии каждый луч, отрезок, прямая имеют название. Обратите внимание, что луч обозначается либо одной строчной буквой, либо двумя прописными, причем при чтении и записи на первом месте указывается начало луча, а при названии прямой или отрезка порядок не имеет значения. Точка обозначается одной буквой. Давайте правильно прочитаем название фигур (Буквы латинского алфавита). Слайд 11
— В чем отличие прямой от луча? Отрезок от прямой? Луч от отрезка?
Слайд 13. Физминутка. Учащиеся танцуют под «Танец маленьких утят».
IV. Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику Л.Г.Петерсон Математика 2 класс. Тема: «Луч. Отрезок. Прямая».
№ 1. Откройте тетради. Обозначьте точку. Сколько можно провести прямых через данную точку? (Слайд 14) Какой можно сделать вывод? Вывод: через одну точку можно провести сколько угодно прямых.
№ 2. Поставьте две точки на расстоянии друг от друга (Слайд 15). Сколько можно провести прямых через эти две точки? Вывод: Через две точки можно провести только одну прямую.
V. Итоги урока.
2. Что вы узнали о каждой из этих фигур? (Слайд 17)
НУ ВОТ И ВСЕ, КОНЕЦ! А КТО СЛУШАЛ, МОЛОДЕЦ.
Конспект урока по математике «Числовой луч» (2 класс)
Конспект урока математики во 2 «А» классе.
Цель: познакомить учащихся с понятием «числовой луч».
1.ввести понятие «числовой луч», учить строить числовой луч;
2. развивать наблюдательность, логическое мышление, умение делать выводы, навыки самоконтроля, умение работать в паре.
3. воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, прилежание.
Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные.
Мы отлично учимся, все у нас получится.
Работаем с лентой чисел:
Назовите начало отсчета.
Назови наибольшее число на нашей ленте.
Какое число больше11, меньше 17, между 12 и 18?
Какая фигура изображена на доске (луч)
Как поняли, что это луч?
Как построить такой луч?
Посмотрите на второй чертёж. А что это? (на доске числовой луч название которого вызывает затруднение)
Почему у нас возникла проблема? Какая проблема?
Какая перед нами встает задача? Узнать, что это за луч.
На что похожа фигура?(на луч)
Чем отличается от обычного луча?(разбит на равные отрезки)
Какое начало у этого луча?
Что стоит под точками(числа).
Так как же может называться такой луч?(числовой)
4. Постановка учебной задачи.
1.Тема урока «Числовой луч». Поставьте учебную задачу на урок.(Узнать, что такое числовой луч и как его построить.)
2.Начнем с первой части нашей задачи. Кто может уже сейчас сказать, что такое числовой луч?
3.Читаем в учебнике на с.27 рубрику «Обрати внимание».
Как называется луч такого вида?
Как называются отрезки между соседними числами?
Какой длины может быть единичный отрезок?
Переходим ко второй части нашей задачи.
Посовещайтесь в паре и составьте алгоритм построения числового луча.
(Дети в паре обсуждают и записывают алгоритм)
Обсуждение одного из алгоритмов и построение. Все ли этапы соблюдены? Чего не хватает? Что лишнее?( Все вместе строим луч по предложенному алгоритму и выясняем какие этапы пропущены, какие лишние)
Поработайте в паре и найдите ошибки в построении луча.(У каждой пары карточка с различными ошибками в построении) приложение1- пример одной карточки
7.Введение в систему новых знаний.
Поработаем в тетради с.11 №2.(проверка по эталону).
Кто понял, что такое числовой луч и как его строить? Кому было трудно?
Луч и его обозначение. 2-й класс (1–4), программа «Начальная школа XXI века»
Класс: 2
Цели:
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, вы готовы к уроку? (Да.)
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у вас!
II. Мотивация учебной деятельности.
— Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть для себя что-то новое.
III. Актуализация знаний.
На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько тюльпанов росло на клумбе?
— Измените вопрос второго текста так, чтобы он стал задачей.
— Измените условие так, чтобы текст стал задачей.
— Решите полученные задачи.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
— Начертите такую линию.
— Как она называется?
— Начертите такую линию.
— Как она называется? Чем отличается отрезок от прямой?
— Начертите такую линию.
— Кто знает, как она называется?
— Посмотрите на картинку, вы видите похожие линии, что это?
— Вот и эта линия называется луч. Чем он отличается от прямой и отрезка?
— Это очень интересная фигура: у неё есть начало и нет конца.
— А изображают её так. (Работа на доске и в тетрадях.) Отметим на точку, приложим к ней линейку и по линейке проведём линию.
— Какой бы длинной ни была линейка, весь луч мы всё равно не сможем начертить. На рисунке мы изобразили лишь часть луча, которая показывает направление луча.
— Луч можно начертить в любом направлении:
— Начертите три разных луча у себя в тетради.
— Чтобы отличать один луч от другого, договоримся обозначать луч двумя буквами латинского алфавита так, как мы обозначали с вами отрезки. Писать буквы нужно в строго определённом порядке: первой пишется та буква, которая обозначает начало луча, вторая пишется над или под лучом.
— Посмотрите на рисунок в учебнике. Луч красного цвета обозначен двумя буквами. Какой буквой обозначено начало луча?
— Прочитаем все вместе запись: «Луч АВ»
— Теперь прочитайте следующие записи: луч ВС, луч МК, луч ВА, луч ОХ.
— Важно научиться правильно показывать луч. Мы будем делать это концом указки. (Показ учителем.)
— Теперь посмотрите на плакат. (Подготавливается заранее, на нём 3 луча.) На нём изображены 3 луча. Прочитайте название каждого из них. Называя луч, показывайте его указкой.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – ноги шире,
Пять, шесть – тихо сеть.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Первичная проверка понимания.
1) Работа с учебником.
— Можно ли нарисовать весь луч?
— В каком направлении можно начертить луч?
Учащиеся называют каждый луч, сначала читая букву, соответствующую началу луча.
Учащиеся чертят в тетради луч, обозначают его буквами.
— Поставьте в тетради точку О. Проведите через неё прямую линию. Сколько получилось лучей?
— Проведите ещё одну прямую линию через эту точку. Сколько теперь лучей?
VI. Организация усвоения способов деятельности.
1) Работа в тетради на печатной основе.
2) Физминутка – офтальмотренажёр.
3) Работа по учебнику
— Прочитайте, какие способы сложения придумал Знайка?
— Найдите результаты сложения такими же способами.
— Что известно в задаче?
— Короче – это больше или меньше?
— Как узнать длину карандаша?
VII. Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— Сколько лучей можно провести через одну точку?
-Сегодня на уроке мне помогали…..
VIII. Домашнее задание.
Технологическая карта урока по математике на тему «Числовой луч». 2-й класс
Класс: 2
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
II. Актуализация знаний.
– Расскажите всё о числе 17 (разрядность, двузначное, перед, после и т.д.);
– Приведите примеры математических выражений, где суммой будет являться число 17;
– Приведите примеры математических выражений, где разностью будет являться число 17;
– Задача: Саше нужно раскрасить несколько флажков. Он уже раскрасил 4, ему осталось 13. Сколько флажков нужно было раскрасить?
– Задача: Мама купила 17 пирожков. Из них 9 пирожков с картошкой, а остальные с мясом. Сколько пирожков купила мама?
Схемы неизвестных слагаемых
Всего Неизвестное слагаемое
Где еще мы можем применить правило о нахождении неизвестного слагаемого?
– Повторение правила нахождения неизвестного слагаемого;
Сколько всего отрезков на чертеже?
– Какие еще геометрические фигуры мы знаем?
– Назовите отмеченные признаки этих фигур?
– Обозначение луча!
На примере урока вы познакомились с лучом, научились его изображать, обозначать буквами, читать обозначения.
Посмотрите какой луч изображен на доске и назовите его обозначение.
Отвечают на вопросы по материалу предыдущего урока.
– в вычислениях, при нахождении неизвестного числа.
– 8 отрезков.
– луч, прямая.
– нет начала, конца;
– есть начало, нет конца.
– от начальной точки.
ОА
Познавательные: общеучебные логические вариации при решении, вычислении выражений и группирование по темам.
УУД:
Решение простых задач на нахождение суммы
Решение простых задач на нахождение неизвестного слагаемого
Изобразите луч ОА в горизонтальном направлении.
Доска
Луч изображает направление, по которому отправится лось в осеннем лесу (картинка).
– Как на луче показано направление?
– Задать.
А как вы думаете, можно ли показать расстояние, которое пройдет лось? (картинка).
– перемещение лося в число 1;
– перемещение лося в число 3.
– Где начало луча?
– Отрезок от 0 до 1 называется единичный отрезок.
Он может быть любой длины.
Рассмотрите луч! Как его можно назвать, если использовать числовой луч.
Сформулируйте тему урока: Числовой луч.
Какая перед нами встает задача?
Учащиеся изображают
– лось находится в точке 1.
– лось находится в точке 3.
Читают название числового луча, где находится лось.
0
– научиться строить числовой луч;
– определение «единичный отрезок»
Где мы можем найти подтверждения?
Откройте стр. 26, задание № 3.
Что изображено в учебнике?
– прочитайте название;
– какой буквой обозначено начало луча (начало отсчета)?
– измерьте длину отрезков между двумя любыми соседними штрихами.
– чем отличаются от обычного луча?
– что стоит под точками?
– Так как мы можем назвать луч?
Поставьте учебную задачу на урок.
– в учебнике
– числовой луч
– ОХ
– точкой О
Сделать вывод















